Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 28.03.2024, 23:32

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Распознавание автомобильных номеров в камере
Распознавание автомобильных номеров в камере
kombinatorДата: Понедельник, 29.05.2017, 17:01 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
Ну все скриншоты по настройке и поиску перед вами .
Чего мне скрывать ? зачем ?

Добавлено (25.05.2017, 07:04)
---------------------------------------------
Впрочем виноват ! Был невнимателен !
Поиск происходит по камере 192.168.10.100 - Это въездные ворота .
А скриншот по карте сделан с камеры 192.168.10.101 - Это въезд в гараж .
Это же на скриншотах видно ! Сам обводил выделял .
Тьфу блин , был невнимателен . Переделаю сообщение .
Камеры ставились в разное время , карты заказчик сам бегал искал по всяким ящикам , столам , ничего не покупалось , лишь бы что-нибудь воткнуть что найдётся .
Я честно говоря не заморачивался запоминанием какую карту куда вставлял.

Вот недавно делал небольшую халтурку для Ростелекома , там сразу закупили карты по 32 Гб в каждую камеру и я это прекрасно запомнил , потому что и сам вскрывл упаковку , и сам настраивал . А тут вечно всё в хаотично припадочном состоянии делается ))).

Добавлено (29.05.2017, 17:01)
---------------------------------------------
есть новый материал ...работа над ошибкой ...скоро выложу

Сообщение отредактировал kombinator - Четверг, 25.05.2017, 07:14
 
kombinatorДата: Понедельник, 29.05.2017, 20:11 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
Итак . Как и обещано проведена работа над ошибкой по обзору ГЛУБИНА АРХИВА . 
На предыдущем скриншоте указана камера 192.168.10.101 , карта 4 Гб , под Фото 25 % , под Видео 75% .
Это другая камера . 
Правильная камера 192.168.10.100 , по ней самое интенсивное движение и считывание номеров ( как и говорил ранее ) .
В ней так же карта на 4 Гб . но под Фото 75 % , под Видео 25 % .


При этих настройках , сегодня 29 мая , примерно  в 14-00 / 14-15 я мог посмотреть самый дальний , древний  фрагмент считывания за  04 мая время 13-03-12 


 
Обращаю внимание на левый угол где задан интервал поиска , с 04 мая по 29 мая . 

Что получается . В одно окно неможет вместиться такой архив поиска . 
Он бьётся на 4000 событий , а потом по идее говоря  ещё на 4000 событий  ( не проверил , только сейчас мысль в голову пришла ) .
Это видно из следующего скриншота .
Это собственно говоря нормально и ничего плохого в этом нет . Наверное все согласятся . 


В следующем обзоре дополню тему " Как ищутся номера по вводу фрагментов номера "
Прикрепления: 9383756.jpg (131.3 Kb) · 5288786.jpg (140.6 Kb) · 7508167.jpg (144.2 Kb)
 
kombinatorДата: Вторник, 30.05.2017, 08:12 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
И дополняю обзор по поиску номера .
Напоминаю сам номер на котором тестируем  К398АЕ750


Перепроверил ещё раз и убедился , как только пропускаешь букву или цифру из трёх последовательных символов , то номер не ищется .
Доказательства на скриншотах .
Номер не нашёлся !!!!



Здесь введено ШЕСТЬ  символов , но с пропуском и несоблюдением стрёх последовательных символов .
И номер не нашёлся !!!


Теперь смотрим ввод данных и номер нашёлся . 





Никакие звёздочки или  тире в строку поиска номера вводить не даёт и заменять ими буквы и цифры не получается .
На русские буквы не реагирует , просто ничего не вписывается .
Прикрепления: 9298999.jpg (128.4 Kb) · 8619257.jpg (73.6 Kb) · 1713776.jpg (71.9 Kb) · 5004846.jpg (72.7 Kb) · 6648941.jpg (71.3 Kb) · 4812148.jpg (71.5 Kb) · 5623231.jpg (71.3 Kb) · 9506468.jpg (71.5 Kb) · 9059742.jpg (71.4 Kb)
 
kombinatorДата: Среда, 31.05.2017, 15:26 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
Интересный момент !!!! никто не обратил внимание ? 
Вводим К39А ....НОМЕР НЕ НАШЁЛСЯ !!!! Хотя К39 идут по порядку , потом пропускается цифра 8 , и вписывается буква А . Но ФАЙЛ НЕ НАЙДЕН ! 
Почему ? 


А вводим просто К39 , НОМЕР НАХОДИТЬСЯ уверенно . 
Прикрепления: 4572875.jpg (76.1 Kb) · 6145729.jpg (64.7 Kb)
 
PrometeiДата: Четверг, 08.06.2017, 23:27 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
kombinator, у Вас камеры просто считывают номера или привязано к этому какое либо событие, например открытие шлагбаума? Так в камере есть тревожный выход и есть возможность хранить базу номеров с черным и белым списком. Чему был не мало удивлен. Одна беда чек-бокс включения тревожного выхода не активна.
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
kombinatorДата: Среда, 21.06.2017, 16:55 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
привет
что-то я давно не заходил в тему ...потому что наверное всё что мог и хотел для себя уяснил и с вами поделился ...
насчёт последующей возможности продолжить тесты то скажу следующее ...мы официально закончили двухгодовое техническое обслуживание и далее всё в подвешенном состоянии ...на сегодняшний день час и минуту насколько я знаю никто не выбран после тендера в качестве технического обслуживания ....но мне может быть удастся договориться провести несколько тестов и я попробую то о чём вы спрашиваете ....я уже наглядно вкурсе где не кликается пунктик в настройке и с каким вопросом можно обратиться к официальному хику ...потому что наши три камеры куплены официально и серийные номера легальны ....

Добавлено (21.06.2017, 16:55)
---------------------------------------------
нет , никаких событий с этих камер никуда не привязано и никто не собирается серьёзно как-то использовать эту функцию ( по крайней мере кроме разговоров в пустоту , никаких реальных попыток не предлагалось ) , да и поднадоело сторазобъяснять некоторым что для этого нужно . Заказчик сам выбрал три таких камеры и  платил деньги вот пусть и думают сами как это всё использовать . 
камеры установили из-за их крутаты и на перспективу " вдруг пригодиться функция распознавания автономеров " , ну а я решил воспользоваться случаем и поиграться с ними серьёзно , кто его знает , когда ещё с такими встречусь ?


Сообщение отредактировал kombinator - Среда, 21.06.2017, 16:57
 
rabizoДата: Среда, 25.10.2017, 10:09 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Подскажите прошивку 5.3.0_150719 может кто выложить?

Сообщение отредактировал rabizo - Среда, 25.10.2017, 10:11
 
vladДата: Среда, 25.10.2017, 12:20 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата rabizo ()
прошивку 5.3.0_150719 может кто выложить?

ftp://ftp.hikvision.ru/03.%20%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B%204%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8/TEMP/


Русский человек начинает читать инструкцию только когда понимает: "Всё - сломал"
 
maxbugsДата: Вторник, 20.02.2018, 08:48 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Заметил одну интересную особенность,на скрине видно что в номере B,просто отсутствует.но номер определился правильно,следовательно что камера сначало определяет номер,затем делает скрин.. А то что выше в иследованиях путались буквы местами в номерах,попробуйте уменьшить выдержку,возможно при движении авто,номер просто размазывается.
Названия типо "ОХРАНА",определяются если текст попадает в диапазон размера номеров.
Прикрепления: 2591654.jpg (99.9 Kb)
 
gglvovДата: Среда, 15.08.2018, 18:54 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,

простите за дилетантский вопрос - имею камеру DS-2CD4B36FWD-IZ 4 серии, платформа R7. Для нее точно нет прошивок с распознаванием авто номеров?  Прошивка 5.3.0_150719 для другой платформы, а я по глупости думал, что для любой из 4 серии и хотел залить ее в свою камеру, но не смог впихнуть невпихуемое... Принцип - если ничего не помогает, то обратись к документации мне не помог, т.к. документация разрозненная, а самому сложно разобраться в калейдоскопе моделей и платформ хиквижна.
Очень рассчитываю на вашу помощь и заранее благодарю за ответ!
 
iTuneDVRДата: Среда, 15.08.2018, 21:10 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата maxbugs ()
Заметил одну интересную особенность,на скрине видно что в номере B,просто отсутствует.но номер определился правильно,следовательно что камера сначало определяет номер,затем делает скрин.. А то что выше в иследованиях путались буквы местами в номерах,попробуйте уменьшить выдержку,возможно при движении авто,номер просто размазывается.Названия типо "ОХРАНА",определяются если текст попадает в диапазон размера номеров.
Есть такое и не только wink

Цитата gglvov ()
Здравствуйте,простите за дилетантский вопрос - имею камеру DS-2CD4B36FWD-IZ 4 серии, платформа R7. Для нее точно нет прошивок с распознаванием авто номеров?  Прошивка 5.3.0_150719 для другой платформы, а я по глупости думал, что для любой из 4 серии и хотел залить ее в свою камеру, но не смог впихнуть невпихуемое... Принцип - если ничего не помогает, то обратись к документации мне не помог, т.к. документация разрозненная, а самому сложно разобраться в калейдоскопе моделей и платформ хиквижна.
Очень рассчитываю на вашу помощь и заранее благодарю за ответ!
Никаких глупостей. В России это только проектные камеры сейчас и просто так их не купить.
Зайти на сайт в раздел проектных камер и выбрать нужный раздел для распознавания автономеров, там все модели указаны, которые официально поддерживают.
R3-я и R4-я серии были камеры с автономерами

Добавлено (15.08.2018, 21:21)
---------------------------------------------
Да и в описании модели все чётко без намеков на номера

http://hikvision.ru/product/ds_2cd4b36fwd_izs_28_12mm


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
gglvovДата: Среда, 22.08.2018, 09:18 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Никаких глупостей. В России это только проектные камеры сейчас и просто так их не купить.Зайти на сайт в раздел проектных камер и выбрать нужный раздел для распознавания автономеров, там все модели указаны, которые официально поддерживают.
R3-я и R4-я серии были камеры с автономерами

Спасибо за разъяснение! А есть ли что почитать про различие платформ R0...R7? Обычно я сам нахожу информацию в сети, но по этой теме я сдаюсь - туше!
Кстати, я сделал для камеры 2CD4A25 и 2CD4A26 неплохую интеграцию с БД без использования api, на http запросах. Если кому интересно, то могу поделиться.


Сообщение отредактировал gglvov - Среда, 22.08.2018, 09:22
 
iTuneDVRДата: Среда, 22.08.2018, 13:31 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Собственно разность в платформах в железе и ограничения в софте и это вылилось в диапазон бюджетные - середина - бизнесаналитические модели.

Интеграция всем интересна, поэтому тут самый удобный вариант для выкладывания примеров для дальнейшего вдохновения....

P.S.
На 2CD4A25 что делалось (какие функции)?


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
gglvovДата: Четверг, 23.08.2018, 00:47 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Собственно разность в платформах в железе и ограничения в софте и это вылилось в диапазон бюджетные - середина - бизнесаналитические модели.Интеграция всем интересна, поэтому тут самый удобный вариант для выкладывания примеров для дальнейшего вдохновения....

P.S.
На 2CD4A25 что делалось (какие функции)?

2CD4A25 и 2CD4A26 камеры в части распознавания номера работают одинаково и могут отдавать распознанные номера по http запросу в формате хмл (в запросе надо передать время, начиная с которого хотите получить распознанные номера). Ответ тоже поступает в формате хмл, в котором есть несколько полей ИД (уникальное код - время распознавания), номер авто, имя картинки (вырезанный номер авто), код страны, номер полосы, направление движения авто. Получив хмл ответ, можно загрузить с камеры картинки вырезанных номеров.
Ну а что еще надо? Я делал задачу для газовых заправок, чтобы оператор мог автоматически контролировать авто на истечение срока эксплуатации газобалонного оборудования. Получилось очень неплохо,  учитывая то, что я написал еще и мобильное приложение, которое позволяет быстро регистрировать сроки действия актов и фотографировать сами акты.  Конечно, если надо на лету управлять черным и белым списком авто для контроля пропуска с подключенным к камере шлагбаумом, то тут надо использовать API (там, кстати, несложно), но зато если на воротах сидит охранник, то при такой интеграции, при подъезде авто можно автоматически выводить на дисплей данные о пропуске этого авто на территорию со всеми реквизитами (кто заказал пропуск, на какое время, кто разрешил въезд и т.п.), а это увеличит пропускную способность. Еще при такой интеграции можно контролировать время нахождения/выезда. В общем, для программистов все это довольно просто.
Да, еще у этих камер есть смарт функция распознавания автомобиля, т.е. камера делает из видеопотока одиночное фото автомобиля и может сохранить его в нужном месте и с точным временем, а это уже неплохой автоматический протокол с фотофиксацией всех автомобилей.
 
iTuneDVRДата: Четверг, 23.08.2018, 01:56 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Все супер!
Глубина хранения ограничена текущим кэшем на камере (типа как в браузере) или все зависит от SD-карты?
На каких версиях прошивок на этих камерах тестировал и работает сейчас?

Цитата gglvov ()
Да, еще у этих камер есть смарт функция распознавания автомобиля, т.е. камера делает из видеопотока одиночное фото автомобиля и может сохранить его в нужном месте и с точным временем, а это уже неплохой автоматический протокол с фотофиксацией всех автомобилей.
Это отдельная версия прошивки? Имеется ввиду  как движущийся объект(ы) или марка, цвет и т.п.?
Скриншот если возможно?


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
gglvovДата: Четверг, 23.08.2018, 22:22 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Все супер!Глубина хранения ограничена текущим кэшем на камере (типа как в браузере) или все зависит от SD-карты?
На каких версиях прошивок на этих камерах тестировал и работает сейчас?

Цитата gglvov ()
Да, еще у этих камер есть смарт функция распознавания автомобиля, т.е. камера делает из видеопотока одиночное фото автомобиля и может сохранить его в нужном месте и с точным временем, а это уже неплохой автоматический протокол с фотофиксацией всех автомобилей.
Это отдельная версия прошивки? Имеется ввиду  как движущийся объект(ы) или марка, цвет и т.п.?
Скриншот если возможно?По поводу
 По поводу глубины хранения ничего сказать не могу, т.к. моя прога при старте просто лезет на глубину, которая хранится в константе. По умолчанию это 15 мин и все данные в кеше на этот период есть. Глубже я не лез, да и не зачем - после того как я стартанул свою прогу-монитор, все идет в режиме онлайн.
Прошивка для обоих типов камер имеет номер V5.4.5 build 171106
Настройка детектирования автомобиля (фото логгирование) показано на рис. в приложении.
Простите за краткий ответ - я сегодня выехал на отдых с семьей.
Прикрепления: 4736173.png (309.2 Kb)
 
iTuneDVRДата: Четверг, 23.08.2018, 22:44 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
В Detection Type только один пункт выбора?
Про полосы понятно.
Спешки нет, приятного отдыха! wink


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Среда, 29.08.2018, 13:31 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Господа-товарищи, прошу совета/комментариев/критики. Проектирую тут распознавалку номеров на въезд-выезд транспорта. Ближе установить камеру нереально:

Вот что получается. Правильно я рассуждаю?
1. Угол по горизонтали 22° (для данной ширины проезда и удалении камеры). Теоретически, можно закрыть фокусом ~12мм.
Поскольку камера будет смотреть по центру проезда, угол ее оси по отношению к движению автомобиля будет в два раза меньше - 11°.
2. Угол по вертикали 19°.  Ниже установить камеру проблематично т.к. там по дороге еще есть препятствие (дорожный знак).

Вопросы по п1-2. Справится при таких углах распознавалка? Вроде как заявляется про 30°, но есть еще и практика...

3. Ширина номерного знака 0.52м (по стандартам). Отношение 0.52м к 6м дает нам 0.087. Если взять ширину матрицы 2Мп 1920 пикселей, номер на матрице будет представлен 166 пикселами. В требованиях заявляется про не меньше 130. Но, это опять же теория.

Вопрос по п3.  Хватит мне разрешения? Пытался найти что-то побольше у хика с LPR, но я так понял, что в основном все камеры 2Мп. Или я ошибаюсь?

4. Машины проезжают не так уж медленно. На лежачем полицейском приостанавливаются немного, но не полностью.

Вопрос по п4. Какую максимальную скорость нельзя превышать, чтоб номера читались корректно?

Что скажете? Всем заранее благодарен

Добавлено (29.08.2018, 13:36)
---------------------------------------------
И еще вопросик. Если камеру подцепить к существующему DS-7716NI-E4, там прямо в интерфейсе консоли можно будет "щупать" всю информацию с камеры (список номеров, поиск и т.п.) или это нужно будет делать через ivms-4200?
Прикрепления: 3387074.jpg (48.1 Kb)


Сообщение отредактировал Bart - Среда, 29.08.2018, 13:39
 
iTuneDVRДата: Среда, 29.08.2018, 19:02 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Требования к установке камер
1. Ширина автомобильного номера в кадре должна быть не менее 130 пикселей
2. Вертикальный угол должен быть меньше 30°
3. Горизонтальный угол должен быть меньше 30°
4. Наклон автомобильного номера должен составлять не более 5° в обе стороны


Про еще вопросик и консоль немного не понял, а так на регистраторе можно манипулировать некоторой информацией о номерах.
Прикрепления: 8186638.png (125.3 Kb)


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Четверг, 30.08.2018, 09:52 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
iTuneDVR, да я видел эту табличку. Чего и пишу, что в теории, вроде, как все ок. А вот практика...
Предлагается (поставщиками из текущего наличия) установить один из двух вариантов
DS-2CD4A26FWD-IZS/P (8-32)
DS-2CD4A26FWD-IZS/P (2.8-12)
Там у меня, скорее всего, будет немного больше чем 12мм. Так что склоняюсь к в.1. правда, они и дороже на 60$. Видимо, из-за объектива.

Нашел у дистрибюторов статейку про настройку на этих камерах
http://www.infotech.com.ua/article....agbauma
Сколько там глюков, оказывается. И это при немалой цене за камеру.

Добавлено (30.08.2018, 09:56)
---------------------------------------------
Осень не понравилось мне в статье:
"- Однако результаты определения и распознавания можно будет увидеть в архиве только регистратора.
- На собственную карту памяти камера сможет писать только постоянно и по событиям:"
Что за ерунда?

Ну и потом, пока так и не понял, будет ли мой DS-7716NI-E4 весь этот функционал от камеры "подхватывать"?

Зато, оптимистичный конец.

"Не расстраивайтесь! На NVR, iVMS-4200 & 5200 всех выше названных проблем нет! Там всё правильно работает и имеет большую функциональность!"
smile Жесть!


Сообщение отредактировал Bart - Четверг, 30.08.2018, 09:56
 
iTuneDVRДата: Четверг, 30.08.2018, 21:28 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Ну и потом, пока так и не понял, будет ли мой DS-7716NI-E4 весь этот функционал от камеры "подхватывать"?
Проси камеру на тест, хоть удаленно и цепляй к своему регистратору.
Сразу все увидишь.


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
PrometeiДата: Четверг, 30.08.2018, 22:20 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Bart ()
А вот практика...

А практика такая что при горизонтальном угле градусов 10-15 первая буква в номере вместо У считывается как Y, а в трехзначных регионах как у нас 178 8-ка не читается если  винт крепления номера хоть малость выпирает. Но у Вас там номера другие и практика будет другая.
 
BartДата: Четверг, 30.08.2018, 23:32 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Prometei ()
А практика такая что при горизонтальном угле градусов 10-15 первая буква в номере вместо У считывается как Y, а в трехзначных регионах как у нас 178 8-ка не читается если  винт крепления номера хоть малость выпирает. Но у Вас там номера другие и практика будет другая.
Ясно, спасибо. Будем посмотреть.
Горизонтальный угол уже никак не изменю. Разве что вкопаем столб посреди дороги smile А вот вертикальный можно постараться уменьшить

Добавлено (30.08.2018, 23:33)
---------------------------------------------

Цитата iTuneDVR ()
Проси камеру на тест, хоть удаленно и цепляй к своему регистратору.Сразу все увидишь.

Да, как вариант можно попробовать. Если они дадут такой стенд удаленно
 
iTuneDVRДата: Пятница, 31.08.2018, 00:26 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Да, как вариант можно попробовать. Если они дадут такой стенд удаленно
Я думаю это нормальная практика и ход вещей, правильная демонстрация такой непростой функции, а иначе это кидалово wink


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Вторник, 18.09.2018, 23:38 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Поставил DS-2CD4A26FWD-IZS/P (8-32) на  DS-7716NI-E4. Работает. Днем, наверное, процентов 95-98. Ночью грустнее. Уменьшил подсветку, чтоб не "горели номера", но все равно ошибки есть. Не считал, но думаю процентов 10-20.
Ясное дело, что там нужно еще играться. Зону определения подвигать, приближение (фокусное расстояние). В первую ночь вообще ничего не ловило. Я случайно включил автофокус smile который всю ночь "гулял".
Функционал камеры подхватывается, но только на консоли. В веб-морде практически вся аналитика (просмотр найденных номеров, поиск и т.п.) обрезана.  Да и в ivms-4500 мне не удалось затянуть аналитику с регистратора. Только напрямую с камеры. Странно.
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
iTuneDVRДата: Среда, 19.09.2018, 01:12 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Не хватает подсветки?
Ночью машины мчат быстрее? 

Цитата Bart ()
Функционал камеры подхватывается, но только на консоли. В веб-морде практически вся аналитика (просмотр найденных номеров, поиск и т.п.) обрезана.  Да и в ivms-4500 мне не удалось затянуть аналитику с регистратора. Только напрямую с камеры. Странно.
А из iVMS4200 как показалось на твой взгляд?


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Среда, 19.09.2018, 10:20 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Не хватает подсветки?
Наоборот. Ночью там мало света. При этом ИК подсветка камеры (камера на расстоянии 15-20 м от зоны распознания) жарит так, что номера "горят" одним белым пятном.  Но радует, что там включается Smart Supplement Light режим и можно вручную настроить силу подсветки.
И это при том, что я поставил выдержку 1/1000 (как встречал в рекомендациях).
Цитата iTuneDVR ()
Ночью машины мчат быстрее?
 Там нельзя мчать. Это заезд на стоянку smile Да еще и с лежачим полицейским.
Прикрепления: 0056043.jpg (198.0 Kb)
 
BartДата: Среда, 19.09.2018, 10:23 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Ночью вот


Добавлено (19.09.2018, 10:25)
---------------------------------------------
Цитата iTuneDVR ()
из iVMS4200 как показалось на твой взгляд?

Прописываю саму камеру в ivms-4200 - аналитика тянется. А если прописываю камеру как канал регистратора - дает ошибку. Мол, камера не поддерживает данную функцию.

Добавлено (19.09.2018, 11:29)
---------------------------------------------
Да, ivms-4200 отказывается тянуть информацию с канала регистратора. Searching data failed Ошибка 23. И это плохо. Объясню.

Если тянуть в ivms-4200 инфу прямо с камеры - вываливает таблица тупо с номерами и картинками (в ветке вверху много раз выкладывалась):
1. понятное дело, без ссылки на кусок видео этого события (т.к. видео пишется на регистратор).
2. картинка - это просто скриншот с камеры всего кадра.

А вот с консоли регистратора, при поиске, мы видим:
1. таблицу картинок с вырезанным номером из всего кадра. Т.е можно четко увидеть что именно камера посчитала за номер, как она его видела перед распознанием.
2. справа есть окно, где ткнув на play мы видим как именно проезжала машина в момент распознания, что камере преграждало путь считывания и т.п.

Это значительно удобнее чем по ivms-4200. Например, иногда один номер попадает два-три раза подряд. Мне было непонятно почему. Просматривая связанное видео, видно что на пути взгляда к номеру несколько раз некий объект закрывал номер. Камера думала, что это разные события и считывала номер каждый раз заново после преграждения.
Т.е., камера видит номер, считывает и распознает, а потом "ведет" его пока машина выезжает из кадра. В идеальном случает - он единожды и попадает в базу. Но если где-то по пути движения машины номер перекрыть и открыть, она заново его считывает и еще раз пишет в базу.
Да и другие данные для анализа удобнее, когда ты видишь что именно камера вырезала как номер. Например, иногда она вырезает только часть номера. Как-бы обрезает его. Пока еще не понял почему, но склоняюсь к мысли, что номер наклонен больше 5 градусов. Дело в том, что машина (только при при выезде) заходит на выезд как-бы с поворота и номер в ракурсе как-бы наклонен.
К чему я. Все это лучше анализировать именно с консоли.
Прикрепления: 6352343.jpg (68.0 Kb)


Сообщение отредактировал Bart - Среда, 19.09.2018, 11:32
 
iTuneDVRДата: Среда, 19.09.2018, 13:15 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Да, ivms-4200 отказывается тянуть информацию с канала регистратора. Searching data failed Ошибка 23. И это плохо. Объясню.
Посмотрю у себя как обстоят дела с этим.


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Среда, 19.09.2018, 22:34 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Посмотрю у себя как обстоят дела с этим.
Ок

Вот про вид функционала с консоли
В виде картинок-номеров.  Справа  привязанное видео
Прикрепления: 6964626.jpg (148.1 Kb)


Сообщение отредактировал Bart - Среда, 19.09.2018, 22:37
 
BartДата: Среда, 19.09.2018, 22:36 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
В виде списка (справа -  тоже привязанное видео)

Добавлено (09.02.2019, 13:07)
---------------------------------------------
Может кто ткнет пальцем. Вроде как помню, что для DS-2CD4A26FWD есть возможность залить вместо LPR распознавание лиц (не детекцию, а распознавание!). Или мне кажется?
Ну в упор не могу найти.

Прикрепления: 3096120.jpg (147.5 Kb)


Сообщение отредактировал Bart - Среда, 19.09.2018, 22:37
 
iTuneDVRДата: Суббота, 09.02.2019, 15:22 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Распознавание лиц???

Добавлено (09.02.2019, 15:25)
---------------------------------------------
Неточности перевода скорее всего
Подсчет посетителей, тепловая карта, детектор лиц.
Может и есть, но ...

Прикрепления: 8887329.jpg (66.3 Kb)


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Суббота, 09.02.2019, 15:48 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Неточности перевода скорее всегоПодсчет посетителей, тепловая карта, детектор лиц.
Может и есть, но ...

Да, я уже покопался и понял, что речь как всегда о detection, а не recognition smile
 
iTuneDVRДата: Суббота, 09.02.2019, 17:20 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
А что за задача с распознаванием то?

Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Воскресенье, 10.02.2019, 11:31 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
А что за задача с распознаванием то?


Да задача, в принципе, стандартная для Face recognition.

Имеем вход в супермаркет (проход, шириной в 1.5 м). Ставим камеру, которая смотрит на входящие лица.
Нужно.
1. Фиксировать лица. Вести статистику по часам/дням о количестве входящих. В идеале - примерно распознавать пол и возраст. Вести статистику.
2. Возможность обучать систему по лицам. Т.е. указать на человека (или загрузить фото) чтоб потом при его появлении что-то делалось: push -сообщение, SMS и т.п.
С точки зрения службы безопасности - это фиксация захода правонарушителя (который уже раньше делал неправомерные действия). С точки зрения службы маркетинга - это, возможно, VIP клиенты.
3. Выводить какие-то аналитические отчеты: количество посетителей в разные дни, в разрезе возраста, пола.

1. Собственно, это по заявлениям умеет trassir TRASSIR Face Recognition (со всеми плюшками в комплекте TRASSIR Face Search, TRASSIR Face Analytics, TRASSIR Face Detector) - 1454 $ - комплект с неограниченным количеством записей в базе лиц (они перестали уже лицензировать по количеству). Еще, нужен еще и компьютер для трассира. Думаю, это где-то 600-800$ (какой-нибудь i5-i7 на перспективу). Плюс камера с фикс. объективом 100-150$. Итого, ~2200-2400 $
https://www.youtube.com/watch?v=2zhh3RubZhA&t=1s

2. Смотрел в сторону железных решений хика (мне как-то больше нравится чтоб камера уже это все или частично обрабатывала):
2.1. iDS-2PT9122IX-DE/S (5-50 mm) - ваще бомба девайс! с автосопровождением на борту и все такое, что и должно быть для распознавания лиц. Цена непонятна. 1500-2000$
Из минусов - никто ничего о ней не знает. Какие-то пару роликов в сети и все. Ну и самое главное - непонятно как сделать отчеты и все такое. Т.е. гибкости настройки ПО скорее всего совсем нет. Или она неизвестна пока не опробуешь.
https://www.youtube.com/watch?v=PGpl-id-sio

2.2. iDS-2CD8426G0/F-I тоже мало информации о ней. Но вроде как она дороже предыдущей, хотя не умеет "крутить головой".
https://www.youtube.com/watch?v=z771CkH5rps

Вот такие пока расклады. Ну, или смотреть в сторону чего-то именитого типа AXIS, но я могу представить там цены...


Сообщение отредактировал Bart - Воскресенье, 10.02.2019, 11:42
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
iTuneDVRДата: Воскресенье, 10.02.2019, 18:36 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
У нас есть юридические аспекты того дела, которые затронуты в комментариях к той статье на хабр, ссылку на которую я тебе скинул.

Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Воскресенье, 10.02.2019, 22:51 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
У нас есть юридические аспекты того дела, которые затронуты в комментариях к той статье на хабр, ссылку на которую я тебе скинул.

Заинтриговал smile

Добавлено (10.02.2019, 22:59)
---------------------------------------------
Почитал юр. аспекты и твой коммент. Да, ситуация спорная. В каждой стране, скорее всего, разные законы. Но кто-то там правильно написал: висит табличка "ведется видеонаблюдение", кто  боится - может не заходить. Это же необязательно иметь доступ в коммерческий магазин. Это не больница, где тебе некуда деваться.
Ну и потом. Сбор информации. Что это такое? Является ли лицо человека без его ФИО и пр сбором информации?
Хз. Вопросов много. Я бы на месте магазина просто не афишировал такую систему...

 
iTuneDVRДата: Понедельник, 11.02.2019, 15:36 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Почитал юр. аспекты и твой коммент. Да, ситуация спорная. В каждой стране, скорее всего, разные законы. Но кто-то там правильно написал: висит табличка "ведется видеонаблюдение", кто  боится - может не заходить. Это же необязательно иметь доступ в коммерческий магазин. Это не больница, где тебе некуда деваться.

Не совсем так с висит табличка и кто не боится тот заходит...
Цитата Bart ()
Ну и потом. Сбор информации. Что это такое? Является ли лицо человека без его ФИО и пр сбором информации?Хз. Вопросов много. Я бы на месте магазина просто не афишировал такую систему...

Втихушку конечно делают, но не афишировать можно,но результатами воспользоваться будет сложно, как доказательной базой.

Добавлено (11.02.2019, 15:45)
---------------------------------------------

Цитата Bart ()
Почитал юр. аспекты и твой коммент. Да, ситуация спорная. В каждой стране, скорее всего, разные законы. Но кто-то там правильно написал: висит табличка "ведется видеонаблюдение", кто  боится - может не заходить. Это же необязательно иметь доступ в коммерческий магазин. Это не больница, где тебе некуда деваться.

Не совсем так с висит табличка и кто не боится тот заходит...
Цитата Bart ()
Ну и потом. Сбор информации. Что это такое? Является ли лицо человека без его ФИО и пр сбором информации?Хз. Вопросов много. Я бы на месте магазина просто не афишировал такую систему...

Втихушку конечно делают, но не афишировать можно,но результатами воспользоваться будет сложно, как доказательной базой.


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
HannibalДата: Суббота, 16.02.2019, 09:37 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Bart ()
1. Собственно, это по заявлениям умеет trassir TRASSIR Face Recognition (со всеми плюшками в комплекте TRASSIR Face Search, TRASSIR Face Analytics, TRASSIR Face Detector) - 1454 $ - комплект с неограниченным количеством записей в базе лиц (они перестали уже лицензировать по количеству). Еще, нужен еще и компьютер для трассира. Думаю, это где-то 600-800$ (какой-нибудь i5-i7 на перспективу). Плюс камера с фикс. объективом 100-150$. Итого, ~2200-2400 $https://www.youtube.com/watch?v=2zhh3RubZhA&t=1s


Бери его - проверено работает. У меня уже несколько объектов на нем построено и еще несколько пилотируется. Камеру бери вариофокал, правильно установи (чтобы был хороший ракурс) и вперед - работает на ура. Со скриптами отчетов ты прав - они есть и работают.
 
BartДата: Воскресенье, 17.02.2019, 13:09 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Hannibal ()
Камеру бери вариофокал, правильно установи (чтобы был хороший ракурс) и вперед - работает на ура.

Да, они скинули рекомендации по установке камеры.
Осталось только клиента раскачать на этот эксперимент. Пока думают, прицениваются. Типа, если понравится, то сколько нужно денег чтоб это купить и все такое.  Хотя я же им говорю, что это не деньги за такой продукт.
Короче, пока в процессе переговоров
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Распознавание автомобильных номеров в камере
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: