Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Пятница, 29.03.2024, 00:30

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Запись с камеры на NAS накопитель (Проблема с настройкой записи с камеры на NAS накопитель)
Запись с камеры на NAS накопитель
avalistДата: Вторник, 14.01.2020, 18:09 | Сообщение # 281
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата mrfinny ()
То есть создать или на НАСе или на компе именно раздел диска, так?
Да.
Цитата mrfinny ()
В нем папку
Да
Цитата mrfinny ()
и эту папку квотировать?
нет
Цитата mrfinny ()
Или размер самого диска и будет вместо квоты?
верно по сути это и есть квота ограниченная самим разделом диска через которую ни камера ни NAS не "перепрыгнет"
Цитата mrfinny ()
Форматировать в ФАТ32?
под windows стандартно NTFS, на NAS по желанию в идеале нативную фс самого NAS (EXT3 или что там еще предлагает NAS)
 
mrfinnyДата: Вторник, 14.01.2020, 18:23 | Сообщение # 282
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avalist ()
под windows стандартно NTFS, на NAS по желанию в идеале нативную фс самого NAS (EXT3 или что там еще предлагает NAS)

Да, EXT3 на НАС. Но тогда вопрос: при разбитии на НАСе диска, он бьется только на 2 части - рейд, который нужен и остальное место. Это остальное место(JBOD) не бьется дальше. А у нас планируется десяток камер. Как разбить это JBOD - место на 10 частей? 

Цитата avalist ()
верно по сути это и есть квота ограниченная самим разделом диска через которую ни камера ни NAS не "перепрыгнет"

Вроде ясно, буду экспериментировать. Папка из-под винды на разбитом диске есть для одной камеры. Для другой разбил диск на НАСе, как написано выше и ограничил общую папку квотой пользователя. Жду 3 суток, чтобы понять, что будет. Спасибо за помощь.
 
avalistДата: Среда, 15.01.2020, 21:52 | Сообщение # 283
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата mrfinny ()
Как разбить это JBOD - место на 10 частей?
Это увы другая проблема NAS заводских, на "самосборе" нет привязки ни к софту ни к железу, как нет проблем и с созданием разделов на дисках.
Хотя при десяти камерах может рассмотреть более централизованное решение например на базе NVR (HDD можно не устанавливать) а если уж так хочется то подключить сетевой диск NAS по протоколу NFS или iSCSI (IP SAN) 1 диск может быть IP SAN и 7 по протоколу NFS практически все NVR и DVR умеют так.
Прикрепления: 6796291.jpg (91.8 Kb) · 7688754.jpg (82.5 Kb)
 
mrfinnyДата: Среда, 18.03.2020, 11:13 | Сообщение # 284
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ, кому интересно, форматнул заново НАС, разбил на RAID и оставшееся пространство просто в кучу (у длинка называтся JBOD, хорошо хоть не блоу джоб...) В общем, проблема была, скорее всего, в правах доступа на папки/раздел. В итоге, работает так (еще раз - NAS D-Link DNS-320L + камеры Hiwatch DS-l120, прошивка 5.4.81 build 190111):

- заходим в управление учетной записью, создаем на НАСе пользователя с логином и паролем, настройку общей папки на шаге 4 пока пропускаем, далее, выставляем квоту на раздел, где будет папка под вашу камеру.

- затем идем в "общие сетевые папки" и создаем внутри раздела(Volume_x) новую папку, ставим на нее галку, на следующем шаге выбираем "определенный пользователь" и выбираем в списке созданного перед этим пользователя. Ставим напротив него галку Чтение/Запись, далее галка "подключение", затем оставляем только первые две галки "CIFS" и "AFS", можно открыть и FTP и NFS, но можно и без этого. Нажимаем завершить.

- теперь в разделе "хранение/сетевой hdd" на камере прописываем ваш IP НАСа вот в таком виде: 192.168.xx.xx, "путь к файлу" так: /camera1. Это при условии, что ваша папка на НАСе находится вот тут: Volume_1/camera1 или Volume_2/camera1. "Тип установки": SMB/CIFS, вводим логин и пароль пользователя, который создавали на НАСе в начале. Жмем тест, если все ок, переходим на вкладку "управление жесткими дисками", видим наш неинициализированный hdd, форматируем его. Не забываем выставить параметры записи в разделе "параметры расписания/расписание записи" на "непрерывный", если хотите, чтобы писало постоянно. В "дополнительных установках" тут же должна стоять галка "перезаписывать".

П.С.: За 2 месяца на части камер был глюк: из-за обрыва связи(или глючного свитча), камеры перестали писать в архив, просто файлы перестали создаваться, а в настройках Hdd на веб-морде при нажатии на кнопку "тест" была ошибка. Форматировать "диск" тоже не получалось. Пара камер даже повесила веб-морду полностью. При этом, онлайн-доступ через платформу доступа на камеры был! Решилось это перезапуском камер через IVMS по сети.

Так что схема, хоть и рабочая, но может выкинуть вот такой фортель. Пока сделал батник(на камеры есть API) на перезапуск камер 2 раза в неделю. С помощью API, если что, камеры перезапускаются так: ставится curl https://curl.haxx.se/download.html. После чего, команда вида
Код
curl -X PUT -d reboot http://login:password@192.168.XX.XX/System/reboot
перезапускает камеру.

Кстати, если кто подскажет как при схеме БЕЗ NVR сделать оповещение об отвале камеры из сети(может сторонним ПО?), буду благодарен. Именно когда камера отвалилась из сети. Как я понимаю, тот же IVMS так не может отслеживать в сети камеры или нет?


Сообщение отредактировал mrfinny - Среда, 18.03.2020, 11:49
 
keper84Дата: Среда, 10.02.2021, 17:02 | Сообщение # 285
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят, Всем привет. В теме вопрос поднимался, но найти решения не смог.
Камера DS-2CD2123G0E-I
Устройство хранения mikrotik с юсб флэхой\диском
Флэха\жДиск форматируются, файловая система ext3, далее самба шарится и доступ к этой шаре есть.
В камере в настройках хранение-управление диск форматируется без ошибок.
На флэхе\жДиске создаются контейнеры с 0 бай.Зайдя в архив на камеру пишет файлов нет
На почту приходит репорт EVENT TYPE: HDD 9 Error
При этом на установленную сд карту в камеру всё пишется замечательно. 
Кто нибудь поборол эту фигню с микротком? Заранее весьма благодарен.

Добавлено (10.02.2021, 20:18)
---------------------------------------------
___
UPD

Воткнул этот же внешний диск в НАС и расшарил его отдельно от отбщего хранилища.
И камера увидела хранилище и начала туда писать. Видимо микротик в упор не хочет этим заниматься, хотя до этого длин писал в микрот нараз два. Но там и размер файлов раз в 10 меньше чем у хика.

Прикрепления: 0024428.png (276.6 Kb)
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
avalistДата: Среда, 10.02.2021, 21:53 | Сообщение # 286
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата keper84 ()
Кто нибудь поборол эту фигню с микротком? Заранее весьма благодарен.
У "микрота" там не все просто и samba там для галочки со скоростью ниже "плинтуса". сами разрабы говорят не использовать данную функцию.
Этот продукт совсем для другого позиционируется. Для ваших целей (если роутер использовать) брать что-то типа Keenetic и т.д.
 
glazДата: Четверг, 11.02.2021, 00:02 | Сообщение # 287
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет все, чет уже устал ))
Бьюсь уже неделю, даже вторую камеру купил для эксперимета пока в отпуске.
В итоге что имеем для теста. Камера которая на руках ds-2cd2043g0  Роутер ксиаоми 3g прошитый падаваном (под асус) и в него вставлен чистый ссд, nfs и smb включены. Все подключено к одной локалке. Камера пишет, можно смотреть удаленно, но ни как не могу настроить что бы писала на диск в роутере. Либо "ошибка монтирования директории на nas сервере. неверная директория" либо "права доступа". Так же эксперементировал с домашней камерой, там asus ax88u и nas сервер synology но  тоже безрезультатно.
Вот настройки роутера

Вот структура

В сети виндоус находиться диск, можно перейти и добавить файлы и путь у него \\MI-R3G\hik
Если с телефона зайти то путь уже другой  cam/hik
Ни в одном не в другом случае не дает прописать "рабочий" путь, все время тест с ошибкой. Что smb что nfs все одинаково. Разных путей уже прописывал тысячу наверное и не разу не угадал.
Подскажите пожалуйста, а то уже скоро с ума сойду ))
Прикрепления: 1610809.png (350.4 Kb) · 8761329.png (414.5 Kb)


Сообщение отредактировал glaz - Четверг, 11.02.2021, 00:08
 
keper84Дата: Четверг, 11.02.2021, 07:37 | Сообщение # 288
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avalist ()
У "микрота" там не все просто и samba там для галочки со скоростью ниже "плинтуса". сами разрабы говорят не использовать данную функцию.Этот продукт совсем для другого позиционируется. Для ваших целей (если роутер использовать) брать что-то типа Keenetic и т.д.
Понимаю, но в защиту микрота скажу так: У меня стояла камера DCS-942L, она замечательно коннектилась к сетевой шаре на микрот, в который была воткнута обычная 8 гиговая флэха. Камера отлично писала на эту флэху по средствам фтп, а забирать видосики можно было как по самбе, так и по тому же фтп. Преимущество такой связки, когда отваливался свет на долго, упсу хватало больше суток поддерживать и роутер и камеру.
 
avalistДата: Четверг, 11.02.2021, 14:44 | Сообщение # 289
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата keper84 ()
Камера отлично писала на эту флэху по средствам фтп
ключевое слово ftp, у меня сейчас микрот + 16Г флэшка так и работает с hikvision (там правда фото только) как резерв и держит от упс DC часа четыре
минус ftp, приходится ручками удалять старые записи когда заполняется, ну или скрипт прикрутить что бы при заполнении флэшки удалял старые по дате, но лень.
с самбой все по другому, и вроде если не ошибаюсь d-link писал туда просто как файл и не требовал отформатировать диск средствами камеры как хик ну и монопольного доступа тоже не требовал
 
avalistДата: Четверг, 11.02.2021, 14:54 | Сообщение # 290
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата glaz ()
Подскажите пожалуйста, а то уже скоро с ума сойду ))
удалить лишние папки, в корне диске для smb должна быть только одна папка, именно ее нужно расшарить и указать путь до нее.
то есть диск--папка сам1 и ее расшарить для примера. путь будет \cam1
логин пароль обязателен, если не включено smb1 (а только вторая и третья версия) то включить.
Прикрепления: 8092071.png (14.5 Kb)
 
glazДата: Четверг, 11.02.2021, 17:05 | Сообщение # 291
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
avalist, спасибо, так у меня вроде так и есть что папка только одна "hik"
 
avalistДата: Четверг, 11.02.2021, 17:59 | Сообщение # 292
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
glaz
по дереву на скрине вижу samsung-cam-hik ну или роутер как то хитро представляет структуру дерева папок и устройств
 
glazДата: Вторник, 16.02.2021, 00:27 | Сообщение # 293
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Получилось подружить две камеры (локальную и с другой сети) с NAS от синолоджи. Почему то с роутерами асус не захотело не по смб не по нфс работать

Сообщение отредактировал glaz - Вторник, 16.02.2021, 00:29
 
PotentialДата: Пятница, 19.02.2021, 13:22 | Сообщение # 294
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Вcемпривет,не могу поднять NAS на DIR-320,прошитый tomato-NDUSB-1.28.8754-Ext.trx,камера
DS-I120 прошита V5.4.8.1 build 19011.В ответ на тествылетает:ошибка монтирования директории на NAS сервере.Неверная директория;хотя
все вроде бы прописано правильно, и по FTP все нормально-кадры пишутся на
флешку,буду благодарен за любую помощь.
Прикрепления: 6595305.png (68.5 Kb)
 
PotentialДата: Пятница, 19.02.2021, 13:26 | Сообщение # 295
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще один файл
Прикрепления: 7194257.png (79.0 Kb)
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
avalistДата: Пятница, 19.02.2021, 15:59 | Сообщение # 296
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Potential

на скрине роутера права на доступ READ ONLY ессно не монтируется.
ну и у вас судя по всему корень зашарен /mnt/disk0_1 а нужна папка созданная в корне диска ее и расшаривать.
и еще слеш не в ту сторону для smb наоборот  \mnt\disk0_1 на новых прошивках и камерах на старых / такой как у вас

 
PotentialДата: Пятница, 19.02.2021, 16:32 | Сообщение # 297
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,за оперативный ответ,поставлю:чт. и зап.,слеш поменяю,хотя кадры по FTP  ложатся и с таким слешем по этому же пути.На роутере куча папок, в одной temp- находится папка mnt в ней папка disc0_1.                          нужна папка созданная в корне диска ее и расшаривать   -какого диска и как это сделать?

Добавлено (19.02.2021, 17:26)
---------------------------------------------
Вот инициация диска : Partition 'disc0_1' vfat (29.79 GB / 29.74 GBfree) is mounted on /tmp/mnt/disc0_1                                  When no shares are specified, /mntdirectory is shared in Read Only mode
   .             Это слеш роута.

 
avalistДата: Пятница, 19.02.2021, 18:10 | Сообщение # 298
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата Potential ()
нужна папка созданная в корне диска ее и расшаривать -какого диска и как это сделать?
Зайдите на компе в папку через сетевое окружение и создайте папку к примеру cam1 путь в камере будет
соответственно /tmp/mnt/disc0_1/cam1 ну или с обратными слешами или даже может быть /disc0_1/cam1 или так /cam1 в зависимости от того как роутер "наружу" показывает. И права поменяйте для начала а то так и остались RO.

Цитата Potential ()
по FTP ложатся и с таким слешем по этому же пути
для ftp если директория верхнего уровня даже слеш указывать не нужно, но точно то, что для ftp и NFS слеш в одну сторону а для SMB в другую

Цитата Potential ()
На роутере куча папок, в одной temp- находится папка mnt в ней папка disc0_1.
тут все правильно это внутренняя структура точки монтирования диска и не факт что это же является путем для SMB шары.
 
PotentialДата: Пятница, 19.02.2021, 19:16 | Сообщение # 299
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avalist ()
Зайдите на компе в папку через сетевое окружение и создайте папку к примеру cam1 путь в камере будетсоответственно /tmp/mnt/disc0_1/cam1 ну или с обратными слешами или даже может быть /disc0_1/cam1 или так /cam1 в зависимости от того как роутер "наружу" показывает. И права поменяйте для начала а то так и остались RO.
В роутер захожу по FTP,зайду еще раз,хотя создавал  там  и cam и v и video и т. д. и т.п., ничего не давало;слеши для роута правильные.Read Only-это будет автоматом,если права не поменять,я поменял.

Добавлено (19.02.2021, 19:25)
---------------------------------------------

Цитата avalist ()
для ftp если директория верхнего уровня даже слеш указывать не нужно, но точно то, что для ftp и NFS слеш в одну сторону а для SMB в другую
В роуте? в sambe слеш тот же,что и по FTP,когда прохожу тест с камеры по NAS- пишет неверная директория,хотя в этот момент файлы на disc1_0 появляются,хрень какая-то.

Добавлено (19.02.2021, 19:29)
---------------------------------------------

Цитата avalist ()
тут все правильно это внутренняя структура точки монтирования диска и не факт что это же является путем для SMB шары.
Я думаю камера в упор не хочет видеть диск,прописать путь не знаю как,в винде все просто.
 
avalistДата: Пятница, 19.02.2021, 19:48 | Сообщение # 300
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата Potential ()
слеши для роута правильные.
слеши в камере смотрите, в роуте то они конечно правильные.

Цитата Potential ()
когда прохожу тест с камеры по NAS- пишет неверная директория,хотя в этот момент файлы на disc1_0 появляются,хрень какая-то.

вы компом зайдите на шару и посмотрите какой путь до папки будет, не по ftp
камера все правильно пишет неверная директория и есть неверный путь до папки
Прикрепления: 5669638.png (155.7 Kb) · 2297558.png (21.6 Kb)


Сообщение отредактировал avalist - Пятница, 19.02.2021, 19:49
 
PotentialДата: Пятница, 19.02.2021, 21:48 | Сообщение # 301
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avalist ()
вы компом зайдите на шару и посмотрите какой путь до папки будет, не по ftpкамера все правильно пишет неверная директория и есть неверный путь до папки
Прикрепления: 5669638.png(155.7 Kb) · 2297558.png(21.6 Kb)
Цитата avalist ()
Спасибо,но во-первых, скриншот-откуда,и что за прога,и IP-ник непонятен,завтра буду копать.
 
avalistДата: Пятница, 19.02.2021, 22:49 | Сообщение # 302
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Potential
скрин с камеры через IE web интерфейс, ip мой конечно. это пример как у меня настроено, вы свое подставляете.
а первый скрин обычный проводник windows  -  сеть
 
PotentialДата: Воскресенье, 21.02.2021, 07:46 | Сообщение # 303
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avalist ()
ip мой конечно- 10.10.41.8
Это должен быть IP роута,какой-то "страннный",можно посмотреть настройки самбы?

У меня вот-что:
Прикрепления: 8157031.png (198.7 Kb)
 
avalistДата: Воскресенье, 21.02.2021, 17:23 | Сообщение # 304
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата Potential ()
У меня вот-что:
Вы сейчас показываете камеру в сетевом окружении видимую по UPNP.
Вы на роутер зайдите с помощью сетевого окружение через свой IP, по пути который приводили. Вот и будет понятно работает самба у вас или нет и папку создайте прямо через проводник.
Цитата Potential ()
можно посмотреть настройки самбы?
оно вам ничего не даст у меня смб на компе, суть одна и та же что с роутером. Механизм абсолютно одинаков, не важно какой устройство роутер или компьютер или NAS и т.д.
 
PotentialДата: Воскресенье, 21.02.2021, 20:00 | Сообщение # 305
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже  понял по Вашему IP и по скринам,что сервер на компе,мне без проблем можно было поднять у себя,даже на WM,но мне надо,чтобы древний 320-й,с tomato писал на флеху,фото получает без проблем по FTP путь верен и слеш прямой-у них же(роута и камеры) линукс,но вот в NAS-е роута камера слепа, диск не видит,все в настройках верно,не знаю куда копать.
Прикрепления: 6742517.png (530.6 Kb) · 7644862.png (284.2 Kb)
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
glazДата: Воскресенье, 21.02.2021, 21:33 | Сообщение # 306
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
А есть разница если писать на nas из вне по nfs или cifs? А то по сифс настроил но раз в день два теряет диск (не в сети) пока роутер у камеры не перезагрузишь. Просто что то по нфс не как не получается подключить пока
 
avalistДата: Воскресенье, 21.02.2021, 23:59 | Сообщение # 307
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата glaz ()
А есть разница если писать на nas из вне по nfs или cifs?
есть, NFS более устойчива к сбоям сети, напоминаю что такие протоколы "наружу" в интернет не выставляют (внутри локалки или vpn пожалуйста)

 
glazДата: Понедельник, 22.02.2021, 12:03 | Сообщение # 308
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avalist ()
есть, NFS более устойчива к сбоям сети, напоминаю что такие протоколы "наружу" в интернет не выставляют (внутри локалки или vpn пожалуйста)

Спасибо, vpn настроен )
 
PotentialДата: Среда, 24.02.2021, 13:05 | Сообщение # 309
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот РЕШЕНО:не могу поднять NAS на DIR-320,прошитый tomato-NDUSB-1.28.8754-Ext.trx,камера DS-I120 прошита V5.4.8.1 build 19011.В ответ на тест вылетает:ошибка монтирования директории на NAS сервере.Неверная директория.
Пришлось делать самому,ручками.Пишу-может кому-то пригодится.На данном форуме и на других,включая ответы HIK-а(спецы говорили,что при форматировании диска ,а там есть скрытые системные папки,происходит конфкликт систем -винды и линукса,я лично этого не обнаружил,при форматировании камерой ,именно диска,она их снесла и запись производилась),говорится,что нужно в сетевом окружении ,на компе, создать папку с определенным  именем,как я понял не важно каким.Я так и  хотел сделать,но вспомнив,что папка создается автоматам,когда вводишь имя шары в настройках самбы на роуте(скрин 1и2) ,вписал:имя -cam,директория-/mnt,вход сделал парольный с пользователем cam и паролем,без аутентификации,моя камера не хочет видеть путь.Дальше пошел в настройки камеры-сетевой диск:  прописал пользователя cam c тем же паролем,IP роута,путь-/cam.Тест:есть!-пройдено.В управлением дисками увидел  -объем 10Мб,подумал.что за "хн",но решил форматнуть-ошибка.Понял камере надо  отдать весь диск,ведь инициация диска идет в роуте по пути: /tmp/mnt/disc0_1,как только вставляешь флешку в роутер,тогда же и появляется папка disc0_1 в сети,на тот момент там была и  еще папка cam.Вынимаю флеху ,в самбе ставлю пользователь-disc0_1,путь тот же /mnt,вставляю флеху назад,иду в сеть,папка одна-disc0_1,топаю в камеру, в настройки,меняю путь-/disc0_1.Тест: пройден,флешка видна в полном объеме,форматирую флешку:успешно,в ней появилась папка с файлами для записи.Выставляю параметры записи в настройках камеры и,вуаля ,процесс пошел.
Прикрепления: 8202614.jpg (41.7 Kb) · 4733505.jpg (66.4 Kb) · 3767578.jpg (84.9 Kb) · 9577552.jpg (47.1 Kb) · 0567083.jpg (45.5 Kb) · 0037130.jpg (134.2 Kb)
 
vitaliymДата: Понедельник, 02.08.2021, 23:04 | Сообщение # 310
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Поделитесь, пожалуйста, опытом как поднять NAS на Tenda AC10U (прошивка естественно последняя V15.03.06.51_multi).
IP камера DS-2CD2543G0-IWS

Вот предпринял действия и они не возымели никакого эффекта:
- подключил жесткий диск Seagate на 3TB к USB-порту роутера
- указал адрес, путь, имя, пароль (путь указал тот, что отображается в сетевом окружении)
(см. скрины).
При нажатии на тест выдает ошибку монтирования директории на NAS сервере. Естественно пробовал задавать путь по разному (какие только варианты не приходили на ум).

Прикрепления: 8571440.png (23.4 Kb) · 8013886.png (73.0 Kb) · 8900621.png (120.2 Kb)


Сообщение отредактировал vitaliym - Понедельник, 02.08.2021, 23:05
 
CooluckДата: Четверг, 10.02.2022, 15:56 | Сообщение # 311
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста настроить удобные бекапы с видеорегистратора в облака.

Дано:
— Видеорежик Hikvision DS-7108HUHI-K1 с прошивкой V4.21.100 build 200307 c жестким диском на 1 Тб
— NAS Synology DS220j с жестким диском на 2 Тб
— Купленные облака: есть Google Suite, есть Google One, есть Apple, и есть Microsoft One Drive

Проблема:
1. Видеорежик отказался заливать видео в облака на Гугл / Microsoft / Dropbox Либо заливает только фото, либо не заливает и захлебывается на создании структуры папок, либо проталкивает видео спустя N часов и дней. Интернет скоростной, проблема, скорее всего, у китайской прошивки
2. Если подключать в параллель NAS — он создает там зашифрованные видео по 1 Гб каждое, которые просто так не откроешь из облака, нужно пробовать их скачивать куда-то и открывать iVMS или чем-то китайским :)

Сам NAS может взять файлы с себя и отнести в любое облако, с двусторонней или одностронней синхронизацией.

Проблема в том, что либо режик не отдает в облако сам, либо шифрует чтобы было неудобно отдавать и смотреть в облаке самостоятельно.
При этом хочется безопасной, отказоустойчивой и удобной системы. 

Какие есть нормальные решения? Менять режик? Менять прошивку? Есть какая-то особо удачная комбинация настроек? 
Готов оплатить консультацию или решение. Буду ждать ответа тут или пишите в телеграм @Cooluck

Добавлено (10.02.2022, 15:57)
---------------------------------------------
P.S. я ежё находил вот этот вариант решения https://ipcamtalk.com/threads....-143614 , но оставил его на десерт, если не найдем что-то более изящное.

 
avalistДата: Четверг, 10.02.2022, 23:21 | Сообщение # 312
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата Cooluck ()
1. Видеорежик отказался заливать видео в облака на Гугл / Microsoft / Dropbox Либо заливает только фото, либо не заливает и захлебывается на создании структуры папок
это проблема облаков, а не регика, они в принципе не умеют работать на запись потокового видео (фото заливает), к тому же не умеет удалять автоматичиски и перезаписывать по кругу, они для другого предназначены.

Цитата Cooluck ()
Сам NAS может взять файлы с себя и отнести в любое облако, с двусторонней или одностронней синхронизацией.
ну мне такой вариант видится: хиковский remote backup (нужен комп) тянет за период с рега на NAS (там будут обычные файлы .mp4 в названии с датой и временем периода) NAS потом синхронизирует их с облаком, скорости будут не ахти с рега на NAS.
ну и напрямую не посмотрите с облака потому что к примеру google не умеет .mp4 а только (видеофайлы (WebM, MPEG4, 3GPP, MOV, AVI, MPEGPS, WMV, FLV, OGG).) то есть их нужно перепаковывать в другой контейнер для поддержки просмотра с облака.
в общем такое себе решение, но позволит сохранить копию на облаке на случай кражи рега и NAS (если это задумывалось)
да и не понял, зачем смотреть напрямую с облака не понятно что, если регистратор позволяет спокойно смотреть с себя через свое облако (hik-connect) записи прямо с жесткого диска. Зачем костыль? Если места мало поставьте диск на 6тб или выше или NAS прицепите по NFS вторым диском и т.д.

 

 
CooluckДата: Пятница, 11.02.2022, 13:21 | Сообщение # 313
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avalist ()
это проблема облаков, а не регика, они в принципе не умеют работать на запись потокового видео (фото заливает), к тому же не умеет удалять автоматичиски и перезаписывать по кругу, они для другого предназначены.
Им и не надо работать с потоковым видео (хотя облако от Apple точно умеет). Режик должен резать файлы mp4 например на каждые 1-5 минут и сохранять на диск. Все. Дальше через 2-6 минут оно будет в облаке. Дальше или режик должен проверять и удалять самые старые файлы или тот же Гугл на корпоративном среднем аккаунте дает безлимитное облако


Цитата
ну мне такой вариант видится: хиковский remote backup (нужен комп) тянет за период с рега на NAS (там будут обычные файлы .mp4 в названии с датой и временем периода) NAS потом синхронизирует их с облаком, скорости будут не ахти с рега на NAS.


Спасибо, не знал про remote backup. Но мне очень странно, что мне нужно ещё держать отдельный мини-сервер, который по расписанию должен забирать с рега на NAS. То есть, надо 3 устройства, чтобы сложить видео из режика в облако. Мне это видится костылями, если честно. 

Есть какие-то более изящные варианты без надежды на то, что 3 устройства подключены к ИБП / интернету / на них хватает места и мощности / ничего не отвалилось или поломалось. 


Цитата
ну и напрямую не посмотрите с облака потому что к примеру google не умеет .mp4 а только (видеофайлы (WebMMPEG43GPP, MOV, AVI, MPEGPS, WMV, FLV, OGG).) то есть их нужно перепаковывать в другой контейнер для поддержки просмотра с облака.
Это не так, вот видео на 5 гб, которое я запускаю напрямую с Гугл Диска https://take.ms/iGxkj


Цитата
в общем такое себе решение, но позволит сохранить копию на облаке на случай кражи рега и NAS (если это задумывалось). да и не понял, зачем смотреть напрямую с облака не понятно что, если регистратор позволяет спокойно смотреть с себя через свое облако (hik-connect) записи прямо с жесткого диска. Зачем костыль? Если места мало поставьте диск на 6тб или выше или NAS прицепите по NFS вторым диском и т.д.

Да, на случай, например, обыска и изъятия. Плюс любое облако сильно удобнее с iPhone/Mac чем тормознутый iVMS. У меня стоят потребительские камеры eufy дома, недорогие, без режика, но им никто не мешает записать видео по движению в облако Apple, и мне быстро по событиям отсмотреть / найти нужный фрагмент. У Хика железо, наверное, норм, но софт — ужас, как по мне. Места на режике мне хватает с головой. 

В общем мой вопрос:
Какие есть нормальные решения? Может поменять режик? Поможет ли смена прошивки? Есть какая-то особо удачная комбинация настроек? 
Широко спрашивая: с аналоговыми камерами Хика можно подключить «одно устройство», которое сохранит видео на себя и отдаст в облако. Или отдаст незашифрованно на NAS, а NAS уже отдаст в облако?
 
VinegretДата: Вторник, 25.10.2022, 17:36 | Сообщение # 314
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Продолжу вопрос, начатый топикстартером.
Имеются 9 камер hikvision DS-2CD***
Запись идет на сетевое хранилище NAS. Каждая камера пишет в определенную папку, созданную на NAS. В нем же стоят квоты на каждую папку каждому пользователю(камеры).

После того, как я обновил NAS и он был перезагружен, запись остановилась!
- Камера не видит диск
- При тесте паки выдает следующую ошибку:
Ошибка монтирования директории на NAS сервере. Неверная директория.

Может кто встречался с такой?
 
avalistДата: Вторник, 25.10.2022, 18:32 | Сообщение # 315
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата Vinegret ()
- Камера не видит диск
через что подключена NFS или SMB(CIFS) ?
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
VinegretДата: Среда, 26.10.2022, 09:18 | Сообщение # 316
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avalist ()
через что подключена NFS или SMB(CIFS) ?
Извините, забыл написать: через SMB
 
VinegretДата: Среда, 26.10.2022, 09:46 | Сообщение # 317
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Может здесь что-то не так настроено?

Добавлено (26.10.2022, 10:19)
---------------------------------------------
РЕШЕНО!
Оказывается камеры Hikvision подключаются по SMB 1.
После обновления видимо NAS QNAP отключил SMB 1  в целях безопасности. И поэтому не было доступа к папкам хранения записей. Следовательно включив SMB 1 - все заработало. Может кому поможет на будущее!

Прикрепления: 1600632.jpg (42.2 Kb)
 
avalistДата: Среда, 26.10.2022, 10:56 | Сообщение # 318
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата Vinegret ()
Оказывается камеры Hikvision подключаются по SMB 1.
так и есть

Цитата Vinegret ()
После обновления видимо NAS QNAP отключил SMB 1 в целях безопасности.
smb1 он уже довольно давно отключен во многих устройствах и системах по умолчанию в целях безопасности, видимо долго не обновлялись вот и вылезло только сейчас у вас данная проблема, то что сами разобрались  up
 
mishanosДата: Суббота, 29.10.2022, 17:45 | Сообщение # 319
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, есть небольшие трудности с настройкой подключение камер к NAS серверу.
Ситуация такая, вот есть камеры Hikvision, подключенные к видеорегистратору, там стоит hvr 4.0. Есть сервер, на котором стоит система trueNas последней версии. белый ip на сервере есть, порты пробросил, но все равно пишет ошибка, что директория не найдена, хотя поиск и тестирование происходит быстро, если вписать другой адрес, то он ищет долго. Папки вообще не находит. Подключаюсь по NFS. Так вот, привезли сервер к камерам и подключили в одну локальную сеть, тогда папочки нашлись и все заработало. Что можно сделать? Почему папочки не находит. Так же есть отдельно IP камера с прошивкой 5..., а не 4.... Так вот там появляется ошибка Ошибка монтирования директории на NAS сервере. Неверная директория. Если это делать по сети, а не локально. SMB - не вариант, на 4 прошивке нет выбора между NFS и SMB, я так понимаю, там работает именно NFS. Кто может помочь буду очень благодарен!! Страдаю с этим уже почти месяц, никак и ничего не хочет работать по сети, перепробовал все варианты! Так же монтировал диск по сети через обычный терминал линукс, mount -t nfs, все вообще работает, а камеру ну ни в какую не хотят.


Сообщение отредактировал mishanos - Суббота, 29.10.2022, 17:47
 
avalistДата: Суббота, 29.10.2022, 19:54 | Сообщение # 320
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата mishanos ()
Подключаюсь по NFS.
Ну такое себе, голой Ж... светить в инет. оно не для этого предназначено, да и не получится просто так.

(Клиент NFS обращается к демону RPC у которого запрашивает по каким портам ему общаться (для монтирования ресурсов NFS, установки
блокировок, квот, получение статистики и т.д.) с сервером дальше - RPC
выбирает (точнее этот порт выбирается при запуске конкретного демона
NFS) случайный порт (или случайный из допустимого диапазона) и сообщает
клиенту. Потому и получается - что должны быть открыты все порты из
диапазона, подконтрольного RPC (pormapper).

Надо диапазон огромный открывать, или конфигурировать NFS на использование фиксированных портов. 
или поднять VPN раз белый IP есть и "ходить" как внутри локалки прописав маршруты между камерами и сервером

самый правильный вариант размещения сервера в локальной сети камер и видеорегистратора, и кстати, видеорегистратор тоже имеет возможность добавления сетевых дисков по NFS или iSCSI что проще и "выглядет" как обычный диск.
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Запись с камеры на NAS накопитель (Проблема с настройкой записи с камеры на NAS накопитель)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: