Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Пятница, 29.03.2024, 12:44

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » DVR - цифровые видеорегистраторы Hikvision » РЕШЕНО: DVR-7216HVi-ST муар (при записи по событию падает качество изображения)
РЕШЕНО: DVR-7216HVi-ST муар
wladimirДата: Пятница, 30.09.2011, 09:52 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Offline
При просмотре онлайн по сети и на записи вокруг движущихся небольших (относительно размеров экрана монитора) объектов появляется как-бы легкий муар (туман, не знаю как правильно сформулировать). Я так понимаю, что это особенность работы кодека Н264. Честно говоря на качество записи и просмотра данная особенность не влияет, вопрос в большей степени познавательный - подскажите настройки, позволяющие максимально снизить этот эффект.
Максимальный битрейт, разрешение, это понятно.
Какой тип битрейта целесообразно выставить - переменный или постоянный, какое значение в разделе "I Frame Internal"? В инструкции для максимального качества рекомендуется 12. Нормально или стоит установить меньше.
В разделе "Тип Frame" предусмотрен выбор ВВР или с единого кадра. Какие устройства поддерживают тип ВВР (у нас DVR-7216HVi-ST он, похоже, не поддерживает) и есть ли смысл?
 
AlexandrДата: Пятница, 30.09.2011, 14:12 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
через какое ПО просмотр идёт ? по какому потоку ? скриншот выложите картинки (вверху слева есть кнопка для публикации через радикал). переменный битрейт подстраивается под картинку - чем меньше движения и разници цвета (контраста) в картинке, тем меньше битрейт.
Quote (www.ixbt.com)
I тип (Intra), выполняющие роль опорных и сохраняющие полный объем информации о структуре изображения; P (Predictive), несущие информацию об изменениях в структуре изображения по сравнению с предыдущим кадром (типов I или P); B (Bi-directional), сохраняющие только самую существенную часть информацию об отличиях от предыдущего и последующего изображений (только I или P). Принципиальная схема последующей компрессии I-кадров, также как и разностных P- и B-кадров, аналогична MJPEG, но, как и у DV, с адаптивной подстройкой таблиц квантования. В частности, это позволяет охарактеризовать DV-сигнал как частный случай MPEG последовательности из I-кадров с заданным фиксированным потоком (коэффициентом компрессии).

Последовательности I-, P-, B-кадров объединяются в фиксированные по длине и структуре группы кадров - GOP (Group of Pictures). Каждая GOP обязательно начинается с I и с определенной периодичностью содержит P кадры. Ее структуру описывают как M/N, где M – общее число кадров в группе, а N – интервал между P-кадрами. Так, типичная для Video-CD и DVD IPB группа 15/3 имеет следующий вид: IBBPBBPBBPBBPBB. Здесь каждый B кадр восстанавливается по окружающим его P кадрам (в начале и конце группы - по I и Р), а в свою очередь каждый Р кадр – по предыдущему Р (или I) кадру. В то же время I кадры самодостаточны и могут быть восстановлены независимо от других, но являются опорными для всех P и тем более B кадров группы. Соответственно у I наименьшая степень компрессии, у В – наибольшая. Установлено, что по размеру типичный Р-кадр составляет 1/3 от I, а B – 1/8 часть. В результате MPEG последовательность IPPP (GOP 4/1) обеспечивает 2-кратное уменьшение требуемого потока данных (при том же качестве) по сравнению с последовательностью только из I кадров, а использование GOP 15/3 позволяет достичь 4-кратного сжатия.

Quote (wikipedia.org)
Типы кадров видеопотока — способы кодирования и хранения информации об очередном кадре, отличающиеся друг от друга наличием или отсутствием зависимостей этого кадра от предыдущих и последующих.

Обычно кадр разбивается на квадратные макроблоки, и тип ссылки для каждого из макроблоков определяется индивидуально, однако с ограничением, заданным типом всего кадра:
I-кадры (также называются ключевыми (keyframes) или «опорными») могут содержать только независимо сжатые макроблоки.
P-кадры («разностные» кадры) могут содержать как независимо сжатые макроблоки, так и макроблоки со ссылкой на другой кадр
B-кадры («двунаправленные», «обратные» кадры) могут содержать следующие макроблоки: независимые (intra), со ссылкой на один кадр (predicted) или со ссылкой на 2 кадра (bi-predicted).

Типы кадров wikipedia.org
Inter frame wikipedia.org
рекомендуемые настройки


For DCIF:
Max bps = (Maxbps/3)*5
Note:
Maxbps is the CIF’s value with the same configuration ( I P B )
For D1:
Max bps = (Maxbps/3)*8
Note:
Maxbps is the CIF’s value with the same configuration ( I P B )
настройки IPB для всех разрешений одинаковые
Прикрепления: 9440765.jpg (29.8 Kb)
 
wladimirДата: Пятница, 30.09.2011, 15:11 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Offline
о
Quote (Alexandr)
через какое ПО просмотр идёт ? по какому потоку ? скриншот выложите картинки (вверху слева есть кнопка для публикации через радикал).

Просмотр через iVMS-4000. Скрины настроек, изображения и образец записи кинул по мылу, по ряду технических причин выложить сюда не могу.
 
AlexandrДата: Пятница, 30.09.2011, 15:16 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
Quote
BANNED CONTENTS ALERT
Our content checker found
banned name: .dat,¬ã à.mp4
in an email to you from:
smoroхххххххххх
Please contact your system administrator for details.

блокируют вашу почту на смтр сервере..
 
wladimirДата: Вторник, 04.10.2011, 13:31 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Offline
С помощью Alexandr разобрались. У Хиквижена несколько своеобразная настройка параметров записи.
В случае настроек отличных от постоянной записи (например по детекции движения), нужно делать дополнительные настройки, о чем в инструкции, по-моему не сказано.
У нас была выставлена запись по детектору движения.
По умолчанию на регистраторе на запись по детекции стоит разрешение CIF и среднее качество.
Проверили так, в записи явно шло 25 к/с а не 6, как должно быть при 4 CIF (разница между 6 и 25 кадрами видна). Аналогично при просмотре по сети.
Настраиваем следующим образом – заходим в меню рега, - далее «Настройки» - «Запись» - строка «Параметры кодирования», в ней справа выбираем «Событие» (нажимаем на треугольничек справа от «Постоянный»). Далее выставляем нужный тип потока, разрешение 4 CIF и остальные параметры. Копируем настройки на остальные каналы или делаем это для каждого канала отдельно. Сохраняем изменения.
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
AlexandrДата: Вторник, 04.10.2011, 14:02 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
немного дополню:
у регистраторов нового поколения ввели 3тий тип сжатия "event" т.е. событие. к событиям относятся все тревоги (детекция движения, тревожный датчик, ручная запись) и настройки записи отличаются от "main" потока (в русской версии "нормальный"). т.е. если регистратор или камера должны записывать по тревоге (событию), то нужно настроить и поток "event". собственно как настроить описано выше, спасибо Владимиру ).
 
wladimirДата: Вторник, 04.10.2011, 15:07 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Alexandr)
у регистраторов нового поколения ввели 3тий тип сжатия "event" т.е. событие

Немного удивило, что по сети через iVMS-4000 настроить этот параметр ПО не позволило. Проверено на регах DS-7216HVI-ST и DS-7316HVI-S. Локально настраивается нормально
 
AlexandrДата: Вторник, 04.10.2011, 16:29 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
есть такое дело, там связано с использованием старого сдк в котором нет настроек данного типа записи. через ie грузится activex установленной на регистратор прошивки и потому там эти настройки есть. по идее в английской версии 4000 (2.03.хх) это уже учтено, но и проверить сейчас немогу, да и интерес к английской версии меньше значительно. потому общая рекомендация на текущий момент - настраивать через IE или напрямую (локально) регистратор.
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » DVR - цифровые видеорегистраторы Hikvision » РЕШЕНО: DVR-7216HVi-ST муар (при записи по событию падает качество изображения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: