Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Пятница, 29.03.2024, 04:55

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Можно ли вычислить украденную камеру?
Можно ли вычислить украденную камеру?
BartДата: Воскресенье, 17.05.2015, 11:20 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Вот, уже штук 6 таких накопилось - DS-2CD2032. Легко их сорвать. Иногда отрывают от основания. Серийные номера известны. Клиент просит "вычислить как-то по серийному номеру если камера висит в инете". Я так понимаю, что это маловероятно, но все же - есть какие-то способы мониторить по серийнику?  Думал про ezviz, но у тех камер у всех еще "доэзвизовская прошивка".
ЗЫ Клиент готов даже платить 30% стоимости за нахождение (забирать их, понятное дело, будут уже органы).


Сообщение отредактировал Bart - Воскресенье, 17.05.2015, 11:21
 
yuaa2Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 11:34 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 24
Статус: Offline
нереальная затея, чтобы узнать серийник нужно или доступ к веб морде или в локалке садп пустить, не говоря уже о том что серийник легко меняется

Нижний Новгород
 
BartДата: Воскресенье, 17.05.2015, 12:02 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата yuaa2 ()
в локалке садп

Это да. Но до локалки еще надо добраться (не зная где именно камера/локалка). Предположим, что серийник не меняли.
Я так понимаю, что sadp не использует tcp/ip, а ломится на уровне MAC. Тогда, конечно, шансов с ним (и ему подобными фирменными приблудами) нет. Если камера где-то за NAT-ом.
Но производитель наверняка оставил лазейки. К примеру, случай с ezviz-ом. Явно они знают где камера по серийнику. Даже если камера не зарегистрирована, а только "ломится" в облако.

Добавлено (17.05.2015, 12:02)
---------------------------------------------
Можно переформулировать вопрос так - если украдут камеры с прошивкой "под облако" и они будут где-то в онлайне (с правильным шлюзом и DNS, как минимум), что можно сделать?

Сообщение отредактировал Bart - Воскресенье, 17.05.2015, 11:58
 
OleglevshaДата: Воскресенье, 17.05.2015, 12:13 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Репутация: 36
Статус: Offline
Мак тоже меняется

Сервисное обслуживание видео камер и регистраторов в г.Волгограде

Сообщение отредактировал Oleglevsha - Воскресенье, 17.05.2015, 12:13
 
BartДата: Воскресенье, 17.05.2015, 12:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Предположим, что ни мак, ни серийник не меняли. Кстати, мак итак неизвестен. Его ведь нет на коробке.
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
iTuneDVRДата: Воскресенье, 17.05.2015, 18:31 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата yuaa2 ()
нереальная затея, чтобы узнать серийник нужно или доступ к веб морде или в локалке садп пустить, не говоря уже о том что серийник легко меняется
Легко нелегко, но это должен делать умеющий человек.
В новых чинайских камерах не так это и просто, а с другой стороны получить компетентный ответ от чинайской стороны что такая-то камера с перебитым серийником или не стыкующимся маком продавалась или нет, чтобы установить факт изменения на самой камере.
Цитата Bart ()
Но производитель наверняка оставил лазейки. К примеру, случай с ezviz-ом. Явно они знают где камера по серийнику. Даже если камера не зарегистрирована, а только "ломится" в облако.
Там дело в другом. Не забывай, что ты ставишь плагин!!!

Я не думаю, что кто-то будет серьёзно заморачивать ся и заметать следы по серийникам и макам. Просто толкнут как любой краденый товар на барахолке в полцены на налик и концы в воду. А ты, купивший, останешься как всегда виноватым ха скупку краденного, без документов.
Скупой платит дважды. wink

Мне  кажется, например, что купленные официально камеры через ЗАО Хиквижен, с долей вероятности можно попытаться отследить местонахождение по серийнику, но это будут делать запрос органы и по своим каналам. И тут может уперется всё как в непонимание минимум, так и в отказ макчимум, потому как может раскрыть некоторые хитрости, которые возможно заложены самим производителем для каких нибудь целей. Продукт -то не GNU GPL и исходников-то нет от него т.к. это не опенсорс. И что там задумано и как реализовано - х.з.


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Понедельник, 18.05.2015, 19:26 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Мне  кажется, например, что купленные официально камеры через ЗАО Хиквижен, с долей вероятности можно попытаться отследить местонахождение по серийнику, но это будут делать запрос органы и по своим каналам.
Да, боюсь без запроса в хик этот вопрос не решить. Но тогда не совсем понятно - с какой стати они должны отвечать. Ведь неизвестно кто это спрашивает. А может реально левый человек спрашивает про чужие камеры.
 
iTuneDVRДата: Понедельник, 18.05.2015, 20:29 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Да, боюсь без запроса в хик этот вопрос не решить. Но тогда не совсем понятно - с какой стати они должны отвечать. Ведь неизвестно кто это спрашивает. А может реально левый человек спрашивает про чужие камеры.
Да, но если куплено официально, то через своего продавана, а они уже дальше в офф.хик. А там как карта ляжет!


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
hikvision_spbДата: Среда, 20.05.2015, 16:48 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 16
Статус: Offline
Добрый день!

Мы с радостью готовы предложить вам такой функционал - если Вы напишете нам о том что камера украдена, мы внесем это в базу.
Если потом человек с краденой камерой обратиться к нам - мы это зафиксируем.

Теперь пишу, как посторонний человек, не работник Хиквижн - что потом нам всем с этим делать? Оставляйте ваши мнения в коментариях.
 
iTuneDVRДата: Среда, 20.05.2015, 17:27 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата hikvision_spb ()
Мы с радостью готовы предложить вам такой функционал - если Вы напишете нам о том что камера украдена, мы внесем это в базу.Если потом человек с краденой камерой обратиться к нам - мы это зафиксируем.

Теперь пишу, как посторонний человек, не работник Хиквижн - что потом нам всем с этим делать? Оставляйте ваши мнения в коментариях.
Мне кажется, что если и брать что-то у Европы, с смысле перенимать, то это качественный сервис и очень уважительное отношение к своему клиенту, чуткость к его проблемам и действительно желание помочь клиенту в разрешение его трудностей, который к тому же уже доверился компании и проголосовал своим кошельком, купил оборудование этого производителя.
Конечно такое случается не каждый день и лучше бы вообще не случалось, но тема весьма неприятная и желание клиента вернуть своё вполне естественно. Информации у производителя хватает, связи с дистрибьюторами и партнёрами - наработаны. Достаточно взбодрить цепочку , убедившись что речь идёт именно об конкретном оборудовании и речь ведётся с владельцем, а не абы с кем, то почему бы не помочь.
А делать с этим накопленным ничего не надо и бояться этого тоже. Вот это и называется сервис!!! wink

Конечно, чинайцы народ слегка диковатый и у нас в России они думаю, что можно себя вести расслаблено, а вот в Европе там сильно не забалуешь!!! И законы у них не те и многое чего еще так, однако есть и порядок в некоторых вещах в плане торговли.


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Четверг, 21.05.2015, 10:05 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата hikvision_spb ()
Мы с радостью готовы предложить вам такой функционал - если Вы напишете нам о том что камера украдена, мы внесем это в базу. Если потом человек с краденой камерой обратиться к нам - мы это зафиксируем.
Человек если и обратится, то только с проблемой ломануть пароль админа на украденной камере. Но сейчас это успешно делают уже и без сервисных центров, насколько я понял smile
Цитата hikvision_spb ()
Теперь пишу, как посторонний человек, не работник Хиквижн - что потом нам всем с этим делать? Оставляйте ваши мнения в коментариях.
По запросу органов и продавца помочь найти по серийному номеру. В смысле - подсказать локацию где сейчас включена камера (внешний IP сети).

Добавлено (21.05.2015, 10:05)
---------------------------------------------
hikvision_spb
кстати, вопрос как работнику Хиквижн: скажите, эта переписка с Вами касается только Российского сегмента? Дело в том, что я с Украины. Ну и оборудование беру соответственно в Украине официально (Инфотех, Киев). 
Все никак не могу понять региональную иерархию Хиквижн smile


Сообщение отредактировал Bart - Четверг, 21.05.2015, 10:08
 
hikvision_spbДата: Четверг, 21.05.2015, 14:20 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Bart ()
кстати, вопрос как работнику Хиквижн: скажите, эта переписка с Вами касается только Российского сегмента? Дело в том, что я с Украины. Ну и оборудование беру соответственно в Украине официально (Инфотех, Киев). Все никак не могу понять региональную иерархию Хиквижн smile

Да, это только по РФ.
 
BartДата: Четверг, 21.05.2015, 17:12 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата hikvision_spb ()
а, это только по РФ.
Ясно. Ну, тогда, может ребятам из РФ эта тема интересна будет...
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Можно ли вычислить украденную камеру?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: