Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Пятница, 29.03.2024, 18:57

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » NVR - сетевые видеорегистраторы Hikvision » Методы дублирования архива с регистратора на другой носитель (С NVR на NVR, c NVR на FTP(NAS), c NVR на ПК и т.д.)
Методы дублирования архива с регистратора на другой носитель
ppaasshhaaДата: Пятница, 07.06.2019, 10:53 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый, скажу что нуб, уверен тут сидят знающие люди, надежда на вас разобраться самому и помочь другим.

Цель: рассмотреть любые способы дублирования (зеркалирование) основного архива на регистраторе Hikvision (NVR и XVR) на другие носители в одной сети или через интернет.

Общался на эту тему c продавцами, перелопатил ваш форум, читал мануалы и сделал выводы:
- писать с одной камеры на 2 NVR нельзя (только для дорогих моделей камер поддерживающих многопоточность или использовать плохой поток cif)
- сохранение на ПК возможно но требует софт как ivms-4200+storage server (хотя играясь с ним не разобрался как на него дублировать с регистратора) и не подходит так как все время работать будет, не каждый на это пойдет.
- использовать raid 5 в самом регистраторе можно только для очень дорогих моделей, предварительно добавив в него удаленный HDD, что не подходит (либо я не разобрался)
- cетевые хранилища (NAS) вроде решают проблему, но начитался что на него напрямую сами камеры цепляют, а мне нужно чтоб архив дублировало на него и основной поток писался в регистраторе (NVR и XVR)
- как понял способ NVR на NVR это мои дурацкие идеи, а то было бы очень удобно. в другом помещение в сеть подключаешь и настраиваешь принимать копию всего архива с первого

Вопросы:
- первое что попрошу это указать все способы сохранения на удаленные места с регистратора
- любые модели регистраторов (NVR и XVR) подходят для удаленного сохранения?
- насколько Hikvision реализовал эту возможность по сравнению с конкурентами, может у него это "костыль" а у других все проще?

Задача: в гараже регистратор с 8 камерами все это подключено через ИБП для непрерывной записи (классика). Но нужно сохранять копию архива в офис через интернет.
 
yuaa2Дата: Пятница, 07.06.2019, 11:12 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата ppaasshhaa ()
- писать с одной камеры на 2 NVR нельзя (только для дорогих моделей камер поддерживающих многопоточность или использовать плохой поток cif)


По моему неправда, даже самые дешевые камеры могут отдавать несколько главных потоков.
PS: потестировал у себя, старый дешевый хайвотч DS-N211 спокойно выдает 4 главных потока.


Нижний Новгород

Сообщение отредактировал yuaa2 - Пятница, 07.06.2019, 11:35
 
ppaasshhaaДата: Пятница, 07.06.2019, 11:35 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата yuaa2 ()
по моему неправда, даже самые дешевые камеры могут отдавать несколько главных потоков


Я тоже не верил, и решил протестировать на ip камере другого бренда, взял ПО для компа и установил на 2 ноутбуках, только 1 ноут видел и сохранял запись, второй ноутбук не мог подключиться к камере до тех пор пока я в первом не выключил ПО.

Цитата
PS: потестировал у себя, старый дешевый хайвотч DS-N211 спокойно выдает 4 главных потока.


ого ... для меня это открытие! буду копать в этом направлении. А то меня с одной крупной конторы по видеонаблюдению прям заверяли что это невозможно.

....
PS: а как тест проводили? за камеру почитал, она классическая с Dual Stream H.264/Mjpeg.


Сообщение отредактировал ppaasshhaa - Пятница, 07.06.2019, 14:07
 
avalistДата: Пятница, 07.06.2019, 16:15 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата ppaasshhaa ()
- первое что попрошу это указать все способы сохранения на удаленные места с регистратора

Remote Backup чем не устраивает. Тяните по ночам сколько канал позволяет.
 
ppaasshhaaДата: Пятница, 07.06.2019, 18:16 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avalist ()
Remote Backup чем не устраивает. Тяните по ночам сколько канал позволяет.

хотелось бы видеть лицо того кто заберет с собой регистратор, ведь в видеонаблюдении больше интересен последний момент а не история.
а так да, спасибо за ссылку, запишу себе как один из вариантов.
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
yuaa2Дата: Пятница, 07.06.2019, 19:56 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата ppaasshhaa ()
PS: а как тест проводили? за камеру почитал, она классическая с Dual Stream H.264/Mjpeg.

открыл 4 окна браузера с камерой... на 5 камера меня послала, не надо путать разные потоки и количество отдачи одного потока


Нижний Новгород
 
avalistДата: Пятница, 07.06.2019, 22:56 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата ppaasshhaa ()
хотелось бы видеть лицо того кто заберет с собой регистратор

Поставить в офисе второй регистратор, прописать камеры через статический IP или VPN.
Проверено работает. По крайней мере для hikvision
Цитата yuaa2 ()
открыл 4 окна браузера с камерой... на 5 камера меня послала, не надо путать разные потоки и количество отдачи одного потока

открыл 6 окон (комп древний) без проблем R2 платформа fw. 5.4.81. вроде можно 10 одновременно обслужить (раньше было, сейчас может зажали) единственное, точно не помню, падает частота кадров в зависимости от кол-ва одновременных подключений.
 
ForgotДата: Понедельник, 17.06.2019, 13:19 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата avalist ()
Remote Backup чем не устраивает. Тяните по ночам сколько канал позволяет.

В данном случае Remote Backup, думаю, не совсем подходит, т.к. если предположить, что кто-то залез в гараж и забрал NVR, то резервировать уже будет попросту нечего.

Цитата avalist ()
Поставить в офисе второй регистратор, прописать камеры через статический IP или VPN.Проверено работает. По крайней мере для hikvision

Полностью поддерживаю, все работает.

Подведем итог по вопросу резервирования видеоархива:
- запись на карту памяти, устанавливаемую непосредственно в камеру (зависит от модели камеры - не все модели имеют такую возможность);
- использовать ПО Remote Backup - в конкретной задаче не совсем подходит;
- дополнительный NVR с независимой записью (одновременно можно настроить несколько NVR);
- запись на NAS (настраивается непосредственно через web-морду камеры);
- компьютер с ПО от Hikvision: iVMS-4200 или HikCentral;
- компьютер с ПО от стороннего производителя;
- какой-то "облачный" сервис для видеонаблюдения - видеоархива.
По факту все вышеперечисленные подключения можно использовать одновременно и одно другому, в принципе, ни как не мешает, т.к. все ограничения упираются в производительность непосредственно самой камеры, а именно в размер возможного исходящего потока (не думаю, что кол-во подключений ограничено какой-то конкретной цифрой). В тех.поддержке как-то интересовался кол-вом возможных подключений к NVR DS-7616NI-K2, сказали, что ограничено исключительно возможным объемом исходящего потока 160 Мбит, так что не думаю, что для камер что-то отличается (хотя почему-то для NVR DS-7616NI-I2 конкретно указано: 256 Мбит, 128 подключений). ИМХО, но по идее не должно быть меньше 20-30 возможных подключений к камере.
И еще: у каждой или почти у каждой камеры в настройках сети есть возможность настроить multicast, т.е. вещание потока камеры всем, кто готов его принимать. В этом случае можно не париться в отношении размера исходящего потока, кол-ва возможных подключений и т.д. - трафик в сети такое вещание занимает ровно столько, сколько занимает одно подключение, просматривать, а соответственно и записывать, может не ограниченное кол-во клиентов. Тут возникает ограничения по настройкам, маршрутизации сети и т.д., в интернет такой поток тоже не отдашь.
Сейчас специально посмотрел - в камерах Hikvision настраивается здесь: "Настройки" > "Сеть" > "Базовые настройки" > вкладка "Многоадресная доставка". По настройкам ничего не подскажу, т.к. сам не заморачивался на эту тему (не было необходимости), знаю только в теории. Гугл в помощь!


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!

Сообщение отредактировал Forgot - Понедельник, 17.06.2019, 13:20
 
avalistДата: Понедельник, 17.06.2019, 18:36 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
По настройкам ничего не подскажу, т.к. сам не заморачивался на эту тему (не было необходимости), знаю только в теории. Гугл в помощь!

Работает нормально, но вы правильно сказали в инет такой поток не отдашь, а в локалке еще нужен IGMP snooping на коммутаторах, иначе поток будет идти на все порты всех устройств. Инструкция есть на ftp hikvision вв разделе "инструкции"
 
ppaasshhaaДата: Понедельник, 24.06.2019, 11:59 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
- дополнительный NVR с независимой записью (одновременно можно настроить несколько NVR);так
 
так как опыта нет, тут поподробней. я могу это реализовать только с камер на несколько NVR  или с NVR на NVR ? в этих схемах можно использовать гибридные регистраторы с камерами HD-CVI ?
 
avalistДата: Понедельник, 24.06.2019, 12:15 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата ppaasshhaa ()
гибридные регистраторы с камерами HD-CVI

только взять с них RTSP потоки и отправить на любой NVR имеющий возможность добавить камеры по протоколу RTSP
 
GlebleoДата: Среда, 28.08.2019, 09:43 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Тоже занялся этим вопросом. Прикупил дублирующий NVR, поставил в другом городе, купил белый IP для дублирующего NVR, поднял VPN канал между удаленными роутерами, а скорость низкая из-за того, что слабый проц на одном из роутеров. Связка между Keenetic Air и Ultra, у Air 100% загрузка, а у Ultra 15%. В наличии еще есть Giga, надо с ней попробовать. Если не получится, то буду смотреть в сторону микротиков...
 
TunkДата: Среда, 28.08.2019, 12:57 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Glebleo, а просто белого IP не достаточно? Зачем VPN?
 
GlebleoДата: Среда, 28.08.2019, 16:18 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Tunk, белый IP на стороне NVR, а у камер серый IP. Нельзя же добавить камеры с серым IP на NVR с белым IP... Только наоборот, вроде.
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » NVR - сетевые видеорегистраторы Hikvision » Методы дублирования архива с регистратора на другой носитель (С NVR на NVR, c NVR на FTP(NAS), c NVR на ПК и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: