Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 28.03.2024, 16:01

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » NVR - сетевые видеорегистраторы Hikvision » 8 канальный регистратор с PoE или без него? (Правильный выбор коммутатора)
8 канальный регистратор с PoE или без него?
fed180Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 01:42 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветики. Планирую 7 IP камер HIK и Hi Watch
Хотел купить рег 7608Ni-E2\8P c PoE. Но решил отказаться, потому что:
1. В нём две подсети и куча проблем с ними. Неудобно удалённо входит в настройки камеры, да и тонкие настройки, типа изменения подсветки, WDR, удалённо недоступны. Мне это важно.
2. В БП есть вентилятор, который в спальне будет слышно.
Хотел его вообще отключить после покупки, т.к. мощность по PoE 120вт (52В х 2.5А такой БП внутри для PoE) А у меня больше 35 вт не будет. И один диск вместо двух.
Как ВЫ думаете, можно ли его отключить?

Поэтому решил купить регистратор или Hi Watch 308\2 без ПОИ или HIK 7608 без ПОИ.
В них маленькая плата регистратора и главное никакого вентилатора.
Хочу переставить эту плату в старый корпус намного меньшего размера( от очень старых регистраторов аналоговых) Есть такие на работе.
А это корпус в металлический ящик, который сделаю с подогревом на 50 вт проволочных резисторах с термостатом. И Роутер и коммутатор и терминал оптический туда.

Вопросы:
1.Какой лучше взять коммутатор с PoE :
с 9 портами 8 ПОИ+1 Uplink или с 10 портами 8 ПОИ + 2 Uplink
Рассуждаю так:
2 порта Uplink это один в регистратор, а один в роутер для интернета. А если с 9портами, тогда придётся 1 порт Uplink подключить в роутер, а свободный PoE соединить с регистратором, что наверно не очень правильно, порт ПОЕ с не ПОЕ. Хотя по технологии конечно можно это делать, но это очень боязно .
Присмотрел 10 портовый коммутатор IPTRONIC PS1-E10P8 за 7500руб.
Не знаю, что за фирма, хорошая или нет? Знает ли кто про эту фирму про надёжность?
Он даже может перегружать сам камеру, если от неё нет линка.
Или HIK c 9 портами на АЛИ 7500руб.
Что скажете про количество Uplink портов?
3. А если вообще взять просто коммутатор без PoE на 9 портов. Мне кажется по надёжности, это решение более надёжно, чем с PoE.
Очевидно надо комутатор 1 уровня???
Просто питание 12 вольт на камеры и всё. Железно и надёжно. У меня уже три камеры работают от 12 вольт, пока нет регистратора.
Воткнуты в машрутизатор а он в инет.
Что скажете, люди добрые.


Сергей
 
BartДата: Воскресенье, 29.10.2017, 15:49 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата fed180 ()
Просто питание 12 вольт на камеры и всё. Железно и надёжно. У меня уже три камеры работают от 12 вольт, пока нет регистратора.
Можно, если правильно рассчитать сечение кабеля питания исходя из длины линий. Ну и мощность БП

Цитата fed180 ()
А если вообще взять просто коммутатор без PoE на 9 портов. Мне кажется по надёжности, это решение более надёжно, чем с PoE.
Если планируете по той же витой паре питание передавать, то надежнее PoE
 
fed180Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 17:19 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Если планируете по той же витой паре питание передавать, то надежнее PoE
Конечно же только отдельным кабелем. Например ШВВП 2х0.75. Это же для себя.


Цитата Bart ()
Можно, если правильно рассчитать сечение кабеля питания исходя из длины линий. Ну и мощность БП

Да я знаю, что можно.

Я имел ввиду ваше отношение к PoE с точки зрения надёжности. Для себя. 
   Конечно для установщиков только PoE. Они работают за деньги.

Ведь при питании с ПОЕ в камере при этом будут задействованы схемы управления питанием, преобразования.
Читал, что PoE очень критична к броскам напряжения. Что не скажешь про +12В.
Более простые схемы управления питанием в камере. По +12в в камере почти нет схем управления питанием. Только ключи.
А БП взять например надёжный Малюск с петлёй на 14В.
Камера питается +12В +25% т.е. до 15В камеру питать можно. И провод ШВВП 0,75. по ГОСТ, а не по ТУ.
Я уже померил. Камера I 200 потребляет 165 Ма с подсветкой. Без подсветки ток 155 ма. Это не ошибка.
 При это на 11метров ШВВП падение напряжение 0.14В.

И коммутатор на 10 портов будет стоить не 8000-11000руб с PoE, а если приличный 9 портов ,без PoE, то 3-4тыс рублей.


Сергей
 
BartДата: Понедельник, 30.10.2017, 00:43 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата fed180 ()
Конечно же только отдельным кабелем. Например ШВВП 2х0.75. Это же для себя.
Хороший подход. Пугает только "это же для себя" smile Мы для других тоже так работаем. wink
Цитата fed180 ()
Я имел ввиду ваше отношение к PoE с точки зрения надёжности. Для себя.
 С точки зрения надежности... трудно сказать. Минус 12в схем, на мой взгляд, только в вероятности отвратительного монтажа "на скрутках". Ну и несоблюдении сечения питающего кабеля. Poe просто дисциплинирует, что-ли. Все обжато и все такое. На больших длинах, большом количестве камер, конечно - только PoE. Для себя, на небольших длинах (до30м) если все пропаяете на атмосферных соединениях (никаких скруток!)  будет ок 12В. Плюс 12В - значительно проще обеспечить резервное (бесперебойное) питание, чем 48в.

Добавлено (30.10.2017, 00:27)
---------------------------------------------
Цитата fed180 ()
Читал, что PoE очень критична к броскам напряжения. Что не скажешь про +12В.
Возможно. Но главное, что нужно посчитать - это выгорание коммутатора/питания во время гроз. Что будет выгоднее, заменить коммутатор без PoE и (возможно) 12В блок питания или коммутатор PoE.

Добавлено (30.10.2017, 00:43)
---------------------------------------------
Цитата fed180 ()
Камера питается +12В +25% т.е. до 15В камеру питать можно.
Нигде не встречал такого в доке. Только +-10%.
На практике, кулибины, когда используют тонкие провода питания и "сопли/скрутки", "поддают газку" на БП до 13.5В. Но я бы не рекомендовал.
Цитата fed180 ()
Я уже померил. Камера I 200 потребляет 165 Ма с подсветкой. Без подсветки ток 155 ма. Это не ошибка.
Я всегда беру для расчетов 0.3А. На всякий случай. Хотя, на практике, больше 0.2 не встречал.
Цитата Bart ()
Очевидно надо комутатор 1 уровня???
Любой неуправлемый, который не жалко поменять после грозы.


Сообщение отредактировал Bart - Понедельник, 30.10.2017, 00:44
 
UserMДата: Понедельник, 30.10.2017, 10:06 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата fed180 ()
PoE с точки зрения надёжности.


Poe контролирует источник и не подаст питание если в цепи замыкание.
Проще монтаж.
Проще организовать бесперебойное питание.


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
BartДата: Вторник, 31.10.2017, 11:10 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата UserM ()
Проще организовать бесперебойное питание.
Странно. Как раз с PoE - наоборот, по моему мнению. Сам использую только PoE и всегда злюсь, что нужно городить UPS с двойным преобразованием туда/сюда и крайне малым временем резервирования. То ли дело на 12В - обычный 12В блок с нужным аакумулятором, зарядкой и отсутствием двойного преобразования...
 
UserMДата: Вторник, 31.10.2017, 15:00 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Как раз с PoE - наоборот, по моему мнению.


Я не против )).
Как на мой взгляд будет выглядеть питание 12в по феншую.
1. Потребуется дополнительный кабель, разъемы/пайка,
2. Потребуется расчет сечения этого кабеля и расчет падения напряжения на кабеле.
3. Потребуется организация бесперебойного питания аккумулятор...

Цитата Bart ()
обычный 12В блок с нужным аккумулятором,

Как бы такой "обычный 12в блок" должен иметь возможность:
1. Подстроить напряжение с учетом его падения на кабеле.
2. Иметь возможность контроля здоровья АКБ, защиту от глубокого разряда АКБ, заряда и т.д.
3. Быть много канальным с отдельными защитами от замыканий перегрузок по каждому каналу, каждая камера к отдельному каналу.

Предположим что топик стартер установил такой БП для камер. Но нет смысла резервировать питание камер, не защищая остальные компоненты системы.
Значит все равно нужен UPS для сетевых компонентов и регистратора вот и получается проще и надежней POE.


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
avalistДата: Среда, 01.11.2017, 00:40 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата Bart ()
То ли дело на 12В - обычный 12В блок с нужным аакумулятором
я бы поспорил, ибо наблюдал не раз проблемы с ip камерами, суть следующая, что при переходе на батарею (часто ставят реле) есть задержка раз, и второе, что на камеру прет напряжение заряженного аккумулятора (порядка 13.4-13.7 вольт)  далеко не все производители делают двойную стабилизацию. как итог камера просто зависает по питанию, приходится отключать питание. как решение ставили доп. емкость возле камеры и китайский dc-dc преобразователь который понижал напругу в случае перехода на аккумулятор, в общем гемор или дорогой блок типа такого  k-eng.ru/catalog/products/istochniki-pitaniya/birp-1240-b/ так что я за poe и упс компьютерный, еще могу сказать, что дешевые китайские камеры по первому варианту достаточно быстро выходят из строя при переходе на аккумулятор из за того, что на входной цепи питания отсутствует супрессор. на hik есть и не один smile
 
fed180Дата: Четверг, 02.11.2017, 23:12 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avalist ()
Как бы такой "обычный 12в блок" должен иметь возможность: 1. Подстроить напряжение с учетом его падения на кабеле.2. Иметь возможность контроля здоровья АКБ, защиту от глубокого разряда АКБ, заряда и т.д. 3. Быть много канальным с отдельными защитами от замыканий перегрузок по каждому каналу, каждая камера к отдельному каналу. Предположим что топик стартер установил такой БП для камер. Но нет смысла резервировать питание камер, не защищая остальные компоненты системы. Значит все равно нужен UPS для сетевых компонентов и регистратора вот и получается проще и надежней POE.


Смотрите.
Если ставить PoE коммутатор, тогда надо ставить UPS на 220В и 500ВА(300Вт). Огромный не поставишь, куда девать. В нём 1 АКБ на 7 А\ч. Для моего случая 6 камер и коммутатор и регистратор с одним HDD получается примерно 50-70 ватт. UPS такую нагрузку будет держать примерно 45-55 мин. Всё.
Если поставить по фэншую питание 12В, и ИБП на 12В 5А с АКБ 27А\ч (у меня будет 6шт - 1.8А + регистратор с HDD 1.3А) Вместе 3.1А. При этом ИБП будет держать мою нагрузку при 0 градусов примерно 3.5 часа. Стоит такой ИБП 1600р. без АКБ (AccordTec ББП-50БК лучше , чем СКАТ). Как то так.

Цитата UserM ()
1. Подстроить напряжение с учетом его падения на кабеле.

На короткой линии 15 метров ШВВП 2х0.75 падение напряжение для одной камеры HIK 0.14 В (Это не расчёт, а измерения).
Этот ИБП позволяет регулировать вых. напряжение. Поставить 12.6 В. И всё.
Есть одна камера (кабель будет 60 метров). Там ( у ИПБ) хочу поставить повышающий преобразователь с АЛИ за 200р. Выставлю напряжение 15 воль и на конце примерно 12 .5 в.(На кабеле ШВВП 100 метров при нагрузке 0.7А падает 3.5 В. Входное 12.3 и выходное 8.8В) Делал эксперименты. Как то так.
У меня уже 3 камеры в доме на даче работают от МАЛЮСК 12.25В с падением напряжения )0.14В.
Осталось протянуть ещё летом 2 коротких кабеля и один 60 метров под землёй.

Цитата avalist ()
второе, что на камеру прет напряжение заряженного аккумулятора (порядка 13.4-13.7 вольт) далеко не все производители делают двойную стабилизацию.

Смотрите. Камеры HIK питание 12В плюс минус 25%, т.е. теоретически от 9 до 15 вольт. Конечно я никогда не пробовал броском их переключать с 12 на 13.5В
Вопрос к ВАМ.
Вы хотите сказать, что так делать нельзя с камерами HIK? И так никто не делает? И мне придётся ставить UPS на 220 вольт с автономной работой не больше 1 часа??? Печально.
Ну конечно же тогда буду ставить коммутатор PoE на 10 портов с двумя АПлинками.
Вообще у фирмы СКАТ есть ИБП SKAT-V.8 с двойной стабилизацией выхода, ( там 4 канала по 1А),но там на 1 канал не больше 1А. А регистратор с HDD потребляет 1.3А и его нельзя подключить в этому ИБП. А городить огород с несколькими ИБП глупо.
А как же другие подключают ИБП. Какие вы ставите ИБП????????

Добавлено (02.11.2017, 23:12)
---------------------------------------------

Цитата UserM ()
3. Потребуется организация бесперебойного питания аккумулятор...

А разве с питанием по PoE не требуется бесперебойное питание?? Объясните????


Сергей

Сообщение отредактировал fed180 - Четверг, 02.11.2017, 23:10
 
avalistДата: Пятница, 03.11.2017, 00:02 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата fed180 ()
Вы хотите сказать, что так делать нельзя с камерами HIK? И так никто не делает?
никто не запрещает, делают, но есть достаточно высокая вероятность того, что камера "подвиснет" при переходе на аккумулятор, "лечится" только обесточиванием. можно модернизировать как писал выше. если есть возможность взять бп проведите эксперимент, все сильно зависит от схемотехники бп
Цитата fed180 ()
Вообще у фирмы СКАТ есть ИБП SKAT-V.8 с двойной стабилизацией выхода
этот должен без проблем работать
Цитата fed180 ()
Какие вы ставите ИБП????????
сейчас только компьютерные, при небольших системах хватает на 20-30 мин. более как правило не требуется, если tvi камеры,то ставим обычный китай плюс пару акб (там проблем с "подвисанием" нет), держит несколько часов, на регистратор опять же компьютерный любой на 650-1000 VA
 
fed180Дата: Пятница, 03.11.2017, 21:46 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avalist ()
никто не запрещает, делают, но есть достаточно высокая вероятность того, что камера "подвиснет" при переходе на аккумулятор, "лечится" только обесточиванием. можно модернизировать как писал выше. если есть возможность взять бп проведите эксперимент, все сильно зависит от схемотехники бп


Я написал письмо в техподдержку HIK и задал им вопрос:
Протестируйте пожалуйста, как влияет скачкообразное изменение питания например с 10.7в (полностью разряженный АКБ) до 13в
Техподдержка ответила:
Уточнили. Защита срабатывает на 15В, соответственно, при подобных скачках до 13-13.5В камера продолжит работу.

А как схемотехника БП может влиять на камеру?
Только если пульсации на выходе большие, да и то будет только на картинке это видно. А переключение всё равно будет переключением. Например с резервного питания почти разряженного АКБ (например 10.8В) на основное питание (например 12.5В). Скачок всё равно будет.

Цитата avalist ()
при небольших системах хватает на 20-30 мин. более как правило не требуется

А почему больше 30 мин не требуется. В чём фишка? А если питание на 2 часа отключат?


Сергей
 
PrometeiДата: Пятница, 03.11.2017, 22:25 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата fed180 ()
А почему больше 30 мин не требуется. В чём фишка? А если питание на 2 часа отключат?
А ты посчитай стоимость резервирования питания на 2 часа. Цена привысит стоимость системы видеонаблюдения. Генератор дешевле поставить.
 
avalistДата: Суббота, 04.11.2017, 00:41 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата fed180 ()
А как схемотехника БП может влиять на камеру?
Временем переключения (электронный ключ, реле), емкостью конденсаторов установленных как на входе так и на выходе (одни держат нагрузку в момент переключения другие нет (при наличии маленькой емкости) выражается тем, что у вас кратковременно падает напряжение на выходе (видно на осциллографе). Одним словом под IP крайне желателен качественный блок питания на 12 Вольт.

Цитата fed180 ()
А почему больше 30 мин не требуется. В чём фишка? А если питание на 2 часа отключат?

Вам уже ответил Prometei.
 
fed180Дата: Суббота, 04.11.2017, 01:20 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Prometei ()
А ты посчитай стоимость резервирования питания на 2 часа. Цена привысит стоимость системы видеонаблюдения. Генератор дешевле поставить.

Да я и не спорю про деньги.
Но: Например у нас свет на даче выключают не часто но не меньше, чем на 1-3 часа. Получается выброшенные деньги - UPS на 220в на 30 минут.
Что с ним, что вообще без него. Получается лишь бы чего поставить. А зачем?
Или какие то другие цели преследуют, когда ставят UPS на 30мин за городом? А какие цели?
Я предполагаю только одно. От бросков напряжения. Хотя импульсные БП , которые на коммутаторе PoE, и на регистраторе не критичны к броскам. У HIK, как я понимаю, хорошие БП, и с широким входным диапазоном напряжения.

Чего скажете???

Вот по этому я и думаю о ИБП на 24В или на 12В, с двумя АКБ по 12А/ч например AccordTec ББП-50БК-или СКАТ 1200. И на выход 3 платы (СКАТ Преобразователь напряжения ПН-12-1,5).
Тут точно никаких скачков напряжения не будет. Т.е. питание камер и регистратора +12 В, Вместо PoE. и простой коммутатор.
Получится резервированное питание 6.5 часов.
Оцените задумку!!! Что неправильно?
Ещё хочу попробовать к APC Back-UPS 500CS BK500EI на 220В приделать внешний АКБ на 12А\ч. Резерв тогда буде примерно 3 часа.
А про внешний АКБ для UPS никогда не пробовали????


Сергей

Сообщение отредактировал fed180 - Суббота, 04.11.2017, 01:44
 
avalistДата: Суббота, 04.11.2017, 13:39 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1026
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата fed180 ()
А про внешний АКБ для UPS никогда не пробовали????
Вот эту тему почитайте: Аккумуляторные батареи для ИБП: выбор, замена, профилактика, установка батарей большей емкости, использование внешних батарей
Цитата fed180 ()
например AccordTec ББП-50БК-или СКАТ 1200
ББП-50БК типичный китаец, лучше бастион берите, возможно и ПН-12-1,5 не понадобятся.
Цитата fed180 ()
Например у нас свет на даче выключают не часто но не меньше, чем на 1-3 часа.
А если на сутки рубанут? Для себя если выбрали, что будете делать на 2 часа допустим резервирование, то так и оставьте все равно не угадаете.
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
fed180Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 02:26 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avalist ()
ББП-50БК типичный китаец, лучше бастион берите, возможно и ПН-12-1,5 не понадобятся.


Они оба собираются в Китае. Эти две фирмы с друг другом общаются.
Но у Бастиона выходное напряжение не стабилизированное. А у AccordTec ББП-50БК стабилизированное и ещё регулируемое от 12 до 15 В.

Цитата avalist ()
А если на сутки рубанут? Для себя если выбрали, что будете делать на 2 часа допустим резервирование, то так и оставьте все равно не угадаете.


Согласен полностью. Но UPS на 30мин.- это 90 процентов , что он выключится раньше, чем дадут электричество. А ИБП на 6 часов - это 10-20 %, что он выключится раньше подачи напряжения.
А может вообще не ставить ничего. Современный диск HDD не накроется, так как эти диски по горячему можно вынимать из компа.
Единственное камеры в мороз могут не запустится. Ну так UPS на 30 мин их тоже не спасёт.

Чего скажете, господа товарищи. Хочется услышать мнение установщиков, которые пачками ставят видеонаблюдения на дачах.
Какие ИБП ВЫ применяете . И применяете ли вообще????


Сергей
 
BartДата: Воскресенье, 05.11.2017, 12:32 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата fed180 ()
которые пачками ставят видеонаблюдения на дачах.
ИМХО. Это как раз тот сегмент, где установщики не ставят UPS-ы. Дачи, это как раз - или силами покупателя или халтура какая-то. Какие еще там упс-ы...

Если вы уверены в рассетах тока и просадки напряжения и готовы все качественно пропаять/соединить/выбрать нормальный БП - ставьте 12В. Будет оно работать.
Если не уверены - PoE + UPS.
Важное для обеих систем - температурный режим (исходя из того что у вас там на даче) аккумулятора. Если аккумулятор уйдет в морозы - убъется за одну зиму.


Сообщение отредактировал Bart - Воскресенье, 05.11.2017, 12:34
 
fed180Дата: Понедельник, 06.11.2017, 01:11 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Важное для обеих систем - температурный режим (исходя из того что у вас там на даче) аккумулятора. Если аккумулятор уйдет в морозы - убъется за одну зиму.
Может быть. Но у меня на даче уже 4 зимы система охраны HUNTER-PRO 832 с хорошим АКБ DELTA HRL 12-12 (12А\ч).
Стоит без подогрева. В доме, где зимой бывает -15гр. Правда я ему сделал подогреваемый бокс на резисторах 50ВТ 2х4.2ком. Но ни разу подогрев не включал.
Вроде пока нормальный. Проверял в этом году прибором от СКАТ для измерения ёмкости.

А видеорегистратор и роутер и коммутатор я буду ставить в шкаф 600х500х150 и подогрев из резисторов проволочных с термостатом.

Так скажите, много ли вы видели видеосистем без ИБП????  Как они себя чувствуют??? Насколько часто выходят из строя?????

Добавлено (06.11.2017, 01:11)
---------------------------------------------
Цитата Bart ()
Если вы уверены в рассетах тока и просадки напряжения и готовы все качественно пропаять/соединить/выбрать нормальный БП - ставьте 12В. Будет оно работать.Если не уверены - PoE + UPS.
Я так понимаю, что надёжнее будет PoE???
А камеры зависают с PoE и с питанием по +12В одинаково???
Я так понял, что единственный минус PoE - это UPS с малым временем работы 30минут????????? А остальное, только плюсы.


Сергей

Сообщение отредактировал fed180 - Понедельник, 06.11.2017, 01:14
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » NVR - сетевые видеорегистраторы Hikvision » 8 канальный регистратор с PoE или без него? (Правильный выбор коммутатора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: