Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Пятница, 29.03.2024, 02:40

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » NVR - сетевые видеорегистраторы Hikvision » DS-7716NI-E4,DS-7716NI-E4/16P,DS-7616NI-E2 теряют настройки (После выключения)
DS-7716NI-E4,DS-7716NI-E4/16P,DS-7616NI-E2 теряют настройки
BartДата: Пятница, 14.04.2017, 18:07 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Меняешь настройки, сохраняешь, выключаешь регистратор клавишей, включаешь и - никаких изменений не сохранилось.
Не знаю, сталкивался кто или нет. Сначала, с первым экземпляром я думал, что это брак какой-то. Но теперь есть уже 3 экземпляра разных серий и прошивок DS-7716NI-E4,DS-7716NI-E4/16P,DS-7616NI-E2. Началось примерно с сентября 2016 года. Раньше такого не наблюдал никогда, сейчас тоже не всегда такие встречаются.
Я сначала что только не пробовал. Пока не догадался, что нужно подождать пару минут до выключения или банально софтово перезагрузить. После этого конфигурация "прожигалась" успешно smile
Что за ерунда? Или китайцы начали применять новые формулы записи, а при перезагрузке некий кеш принудительно скидывается на постоянную память? Или может я пропустил какие-то релизы...


Сообщение отредактировал Bart - Пятница, 14.04.2017, 18:13
 
iTuneDVRДата: Пятница, 14.04.2017, 22:14 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Версии прошивок какие на вышеуказанных аппаратах?
Выключать через меню регистратора пробовал?
Перезагружать через меню регистратора?
Без шуток и саркахма?


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Пятница, 14.04.2017, 22:56 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Версии прошивок какие на вышеуказанных аппаратах?
Дело будет не в пошивках. Ибо есть экземлпяры с одинаковми прошивками, пришли с разницей в неделю. А ведут себя по-разному. Мне кажется, какой-то новый тип памяти они начали ставить или че.
Ладно, раз ты хотел, получай smile У меня сохранены все клиентские девайсы (серийники, прошивки)
1. Январь 2017. DS-7716NI-E4 / 16P V3.4.82 build 160810 1шт За неделю до него пришел такой же "собрат", только у него симптомов не было.
2. Февраль 2017 DS-7616NI-E2  V3.4.90 build 161008 1 шт
3. Апрель 2017 DS-7716NI-E4 V3.4.62 build 160503 1шт
Выше я соврал. Началось не в 2016, а в 2017 году

Цитата iTuneDVR ()
Выключать через меню регистратора пробовал?
Пробовал. Выключение помогает. Видимо, также как и перезагрузка - скидывает все кеши в память.
Речь только о насильном выключении тумблером! Но раньше я ж такого никогда не наблюдал. Бывало пропишу что-то и выключаю сразу тумблером. Все ок.
Цитата iTuneDVR ()
Перезагружать через меню регистратора?
Естественно помогает. Как и перезагрузка из веба. Грешил на веб, пробовал сохранять настройки из консоли - эффект тот же что и из веба.
Цитата iTuneDVR ()
Без шуток и саркахма?
Абсолютно серьезно! Какие тут шутки? С первым я боролся дня два. Пока не добился писать настройки на другом реге, сохранять и переносить на глючный. Помогало. Поотом только я допер, что дело в перезагрузке, которая требуется после записи конфигурации smile
Потом мне чел посоветовал, говорит, у меня стали приходить девайсы из китая (не видеонаблюдение), которые ведут себя подобным образом. Помогает подождать 5 минут и потом выключать. Как я смеялся! Бред, говорю. А потом проверил ради смеху - работает! И тут я додумался, что можно не ждать, а просто перезагрузить или сделать завершение работы из консоли.
 
iTuneDVRДата: Суббота, 15.04.2017, 14:05 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Приоткрываю суть содержимого прошивок и механизм хранения в данных регистраторах
Флеш разделен на 3 части: mtd0- загрузчик, mtd1-файлы базы конфигурации в виде одного файлы gzip формата, mtd2-файлы прошивки монтируемые в READONLY раздела.
Грубо говоря, раздел mdt1 монтируется в режиме чтение-запись и синхронизироваться должен. Там пара файлов конфига.

Может что-то в самом конфиге или ...

Вообщем рецепт таков: начинать с полного сброса когфига,  а дальше....
Разбираясь внутри прошивки и бывая в консоли, наблюдая происходящие процессы, ничего там сверх я не наблюдал.

Всё должно быть штатно!
А не штатно, - полный сброс, ну либо TFTP и .. как новенький! wink


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Суббота, 15.04.2017, 20:49 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Вообщем рецепт таков: начинать с полного сброса когфига,  а дальше....
Пробовал. Не помогает.
Дело мне кажется в чем-то другом, но и не в версии прошивки. Обрати внимание, у меня три разных прошивки
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
iTuneDVRДата: Суббота, 15.04.2017, 21:50 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Так я на разных тестил, сохраняя настройки, вырубал регистратор  всё было нормально.
Потому, что при TFTP каждый раз или при перепрошивки очередной тестовой, всё равно приходилось что-то менять и после перезагрузки, конечно на такое внимание не сильно обращается, потому как всё как часы: синхронно и точно!


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Суббота, 15.04.2017, 22:48 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Так я на разных тестил, сохраняя настройки, вырубал регистратор  всё было нормально.
Я тоже. Десятки раз до этого. Причем, говорю, есть пример двух абсолютно одинаковых регов с одинаковыми прошивками. У одного такое наблюдается, у другого - нет. Вот почему я предположил, что у них есть какие-то "железные" отличия в принципе записи в память. Или контроллеры начали другие ставить, которые не сразу пишут, а кешируют как-то. Трудно сказать. В остальном всем эти "странные" регистраторы ведут себя абсолютно адекватно и работают без ошибок.

Добавлено (15.04.2017, 22:48)
---------------------------------------------
Не думаешь же ты, что мне это все приснилось smile

 
iTuneDVRДата: Воскресенье, 16.04.2017, 00:29 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Реальность такова, что это наблюдается, а значит, нужен просто исходный код.
Т.е. дамп с этих аппаратов и всё может встать на свои места, и (или) пошарить на таком аппарате с модифицированной прошивкой с открытым шелом, чтобы убедиться. wink
Всё как всегда в наших руках.
И я не только про напильник. wink

Может с флешем что не так?
Там нюанс:
Область, в которой хранится конфигурация 128Кб, а размеры файлов конфига в открытом виде (распакованном) 4 с коппейками Мб.
Всё это надо запаковать и синхронихировать на флешь: стереть  указанные 128Кб и записать.
Что занимает всё таки какое-то время.

Если ты наблюдал процесс восстановления по TFTP в консоли, то всё-таки это не так быстро.
Вообщем, как я указывал выше: синхронизация и правильное выключение или перезагрузка.

Не помешают логи с TTL консоли, при всех манипуляция.
Может чего и вылезет так, как в штатной ситуации, так в и .....


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Четверг, 14.09.2017, 08:54 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Ну вот, еще один экземпляр пришел
DS-7616NI-E2 / 8P V3.4.92 build 170228
Аналогичная беда. Сохраняет настройки только после перезагрузки. Выключение кнопкой откатывает до последней "удачно прошитой" конфигурации. Что за ерунда?
Неужели никто не встречал? Или у меня барабашки завелись smile


Сообщение отредактировал Bart - Четверг, 14.09.2017, 08:55
 
PrometeiДата: Суббота, 16.09.2017, 23:51 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
А что за блажь вырубать реги жестко? Может кто и встретил бы, но обычно стараемся реги выключать корректно.
 
BartДата: Воскресенье, 17.09.2017, 00:45 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Prometei, ну, почему блажь, настроил перед выдачей на монтаж и выключил. Так всегда работало. Нигде не читал, что нужно "сворачивать" как винду.
Но дело даже не в этом. Почему большинство телекоммуникационных устройств после нажатия "сохранить конфигурацию" (или аналогичное что-то) успешно сохраняют в энергонезависимой памяти конфигурацию? Никаких своротов им не надо.
То есть теперь после каждого сохранения конфигурации я должен что-то перезагружать или завершать работу? Зачем???
 
iTuneDVRДата: Воскресенье, 17.09.2017, 01:43 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Prometei, ну, почему блажь, настроил перед выдачей на монтаж и выключил. Так всегда работало. Нигде не читал, что нужно "сворачивать" как винду.
Тут дело в блаже, а в сути понимания происходящих процессов.
Что-то сохраняется очень быстро, по ряду причин и подловить момент, что-то порушить сложно,  а что-то не очень и чувствительно, либо в связи в выбором формата данных на флеше хрупко и при небольших отклонениях могут возникнуть проблемы!!!

Цитата Bart ()
То есть теперь после каждого сохранения конфигурации я должен что-то перезагружать или завершать работу? Зачем???
Тут как постарались программисты-разработчики. Для кого-то перезагрузить это не беда, но вообще хочется иного!!!


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
BartДата: Воскресенье, 17.09.2017, 15:41 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Для кого-то перезагрузить это не беда, но вообще хочется иного!!!
Да не беда, конечно. Но как-то это через ж.
 
PrometeiДата: Понедельник, 18.09.2017, 23:14 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Почему большинство телекоммуникационных устройств после нажатия "сохранить конфигурацию"

Ну почему-же. Если уж проводить такую аналогию, то D-Link помимо кнопки применить, всегда надо еще нажать кнопку сохранить конфигурацию. Zyxel, cisko в консоли надо обязательно сохранять конфигурацию, иначе все настройки будут работать то первой перезагрузки.
 
BartДата: Понедельник, 18.09.2017, 23:29 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Prometei ()
Ну почему-же. Если уж проводить такую аналогию, то D-Link помимо кнопки применить, всегда надо еще нажать кнопку сохранить конфигурацию. Zyxel, cisko в консоли надо обязательно сохранять конфигурацию, иначе все настройки будут работать то первой перезагрузки.
Да не вопрос. И это оговорено в инструкции. Их же не нужно при этом сворачивать или перезагружать чтоб сохранить настройки.
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » NVR - сетевые видеорегистраторы Hikvision » DS-7716NI-E4,DS-7716NI-E4/16P,DS-7616NI-E2 теряют настройки (После выключения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: