Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 18.04.2024, 04:11

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Смена объектива на DS-2CD8153F-E
Смена объектива на DS-2CD8153F-E
ResquerДата: Четверг, 16.05.2013, 17:08 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Возможно ли поменять объектив на DS-2CD8153F-E на более широкоугольный?
Вот тут такой вариант продавался, но в настоящий момент заказ уже невозможен: http://www.xcоm-shоp.ru/hikvision_ds-2cd8153f-e_28_310227.html
Хотелось бы знать, что за объектив там стоит, его параметры и где его можно приобрести.
 
AlexandrДата: Четверг, 16.05.2013, 17:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
DS-2CD8153F-E
Lens: 4 mm @F1.8
Lens Mount: M12
объектив снаружи и можно поменять даже на такой:
Прикрепления: 4979015.jpg (292.2 Kb)
 
ResquerДата: Четверг, 16.05.2013, 22:03 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Alexandr)
Lens: 4 mm @F1.8Lens Mount: M12
Я именно с таким объективом камеру и купил. Но мне нужно более широкоугольный.
Можно кинуть ссылкой на модель  объектива, который 100% подойдет к камере? Не 4mm а где-нить 2.5-2.8mm

Просто я уже купил какой то простенький объектив M12 с фокусным расстоянием 2.5мм, навинтил его, а изображение размыто, фокус навести невозможно. Вот и спрашиваю про варианты, которые точно подойдут.


Сообщение отредактировал Resquer - Четверг, 16.05.2013, 22:07
 
vladДата: Пятница, 17.05.2013, 13:52 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Репутация: 22
Статус: Offline
Возможно в Вашем объективе короткая винтовая часть, поэтому и не удается навести фокус. Ищите мегапиксельные объективы с резьбой М12 и длинной винтовой частью. Google Вам в помощь.

Русский человек начинает читать инструкцию только когда понимает: "Всё - сломал"
 
ResquerДата: Пятница, 17.05.2013, 15:13 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашел подходящие от BEWARD
Есть как с ИК фильтром, так и без.
Какой нужно брать? В штатном объективе есть ИК фильтр, или он за ним, в самой камере?
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
AlexandrДата: Пятница, 17.05.2013, 15:29 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
по ссылке выше полное описание камеры, маловероятно что ссылку я для себя привёл. Day& Night: Electronic
 
UserMДата: Пятница, 17.05.2013, 15:54 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата (Resquer)
от BEWARDЕсть как с ИК фильтром, так и без.
  Возможно это такая интерпретация менегером BEVARD, а производитель имел ввиду не ИК фильтр. Часто надпись IR на объективе означает наличие IR коррекции. Возьмите с собой камеру и на месте проверьте, какой лучше подойдет по фокусировке, углам и передаче цветов.


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Пятница, 17.05.2013, 17:15
 
AlexandrДата: Понедельник, 20.05.2013, 13:30 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
Цитата (UserM)
Возьмите с собой камеру и на месте проверьте, какой лучше подойдет по фокусировке, углам и передаче цветов
но комментс ) наилучший вариант. именно потому выше такой объектив )
 
skazimaxДата: Четверг, 11.05.2017, 16:52 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
А подскажите всё-таки, какие нам надо брать, так и не понял.
Есть с ИК-коррекцией(IR cut - как я понимаю) и есть с IR-фильтр.
Смотрю описание камеры:
Режим «День/ночь»Механический ИК-фильтр с автопереключениемТ.е. как я понимаю, IR-фильтр уже не надо, т.е. надо с IR-cut(он вроде в настройках включается\выключается) или вообще без всего?
(Камера http://hikvision.ru/product/ds_2cd2522fwd_is)


Сообщение отредактировал skazimax - Четверг, 11.05.2017, 16:53
 
sotrackДата: Четверг, 11.05.2017, 23:36 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата skazimax ()
А подскажите всё-таки, какие нам надо брать, так и не понял.Есть с ИК-коррекцией(IR cut - как я понимаю) и есть с IR-фильтр.
Для  2CD2522FWD надо брать с ИК-коррекцией.

Все объективы делятся на 2 группы - с ИК коррекцией и без нее.

Объектив без ИК коррекции фокусирует инфракрасную часть спектра немного под другим углом (с др коэфф. преломления) чем видимую и оптика это не корректирует. Поэтому изображение на такой оптике может двоиться - одно изображение от видимой части спектра, другое от инфракрасной. На такие объективы приклеивают ИК фильтр навсегда, убирая ИК часть спектра и для них режим день/ночь не имеет смысла. Для них указывают в характеристиках с ИК фильтром. Эти объективы используются на камерах у которых нет своего механического ИК фильтра, например в автомобильных регистраторах.

Оптика с ИК коррекцией корректирует ИК часть спектра и фокусируе ее в одну точку с видимым спектром. Изображение не двоится, но цветопередача искажается без ИК фильтра. На такие объективы не приклеивают ИК фильтр. Камера сама механически ставит свой ИК фильтр между оптикой и сенсором днем и убирает ИК фильтр ночью и сенсор получает дополнительный ИК световой поток. Цветопередача при этом искажается, поэтому камера переключается в ч/б режим. Для этой оптики в характеристиках указывают с ИК коррекцией


Сообщение отредактировал sotrack - Четверг, 11.05.2017, 23:53
 
skazimaxДата: Пятница, 12.05.2017, 11:13 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, очень полезно.
 
UserMДата: Пятница, 12.05.2017, 11:32 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
sotrack, Каша, прочитайте ещё раз, что такое фильтр и что коррекция.

Вот, не большая статья что такое IR коррекция применительно к CCTV.

К IR фильтру это не имеет прямого отношения.
Объектив без фильтра может быть как с коррекцией так и без.  Но конечно в объективе с несъёмным IR Cut не имеет смысла IR коррекция.


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Пятница, 12.05.2017, 11:49
 
sotrackДата: Пятница, 12.05.2017, 22:32 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата UserM ()
sotrack, Каша, прочитайте ещё раз, что такое фильтр и что коррекция.Вот, не большая статья что такое IR коррекция применительно к CCTV.

К IR фильтру это не имеет прямого отношения.
Понятия фильтра и коррекции я в своем посте и не смешивал, почитайте его внимательнее (и сатью тоже). Я знаю что такое фильтр и что такое коррекция. Cтатью почитал, в ней говорится тоже самое, что и в моем посте только другими словами и с картинками. Если с чем-то не согласны, процитируйте мое утверждение из поста и возразите. Это будет конкретнее чем обобщенная ссылка на статью и на слово Каша.

Цитата UserM ()
Объектив без фильтра может быть как с коррекцией так и без.
Я в курсе, и не говорил что не бывает объективов без фильтра и коррекции. Человек задал простой вопрос, я ответил. Стоило ли умничать с экскурсом в то насколько разными могут быть объективы? Для объективов M12 я дал вполне простой и внятный ответ, не отсылая к статьям. Человеку хватит чтобы не ошибиться при покупке.


Сообщение отредактировал sotrack - Пятница, 12.05.2017, 22:44
 
UserMДата: Суббота, 13.05.2017, 09:39 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата sotrack ()
Все объективы делятся на 2 группы - с ИК коррекцией и без нее.
Нет такого деления, даже если и разделить, то для M12 будут 3 группы. Без фильтра, с фильтром, с коррекцией и без коррекции.

Цитата sotrack ()
Объектив без ИК коррекции...... На такие объективы приклеивают ИК фильтр навсегда,
Нет, может быть и без приклеенного фильтра.

Цитата sotrack ()
ночью и сенсор получает дополнительный ИК световой поток. Цветопередача при этом искажается, поэтому камера переключается в ч/б режим.
Не только ИК но и частично видимый свет, фильтр это пару люкс чувствительности. Не поэтому. Камера переключается ч.б. для того чтобы еще больше увеличить чувствительность объединив суб пиксели, больше площадь пикселя больше фонтанчиков накопится.

Цитата sotrack ()
Объектив без ИК коррекции .... изображение на такой оптике может двоиться
А может и не двоится? От чего зависит? Можете показать пример, скриншот реального изображения?


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Суббота, 13.05.2017, 09:40
 
sotrackДата: Понедельник, 15.05.2017, 22:01 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата UserM ()
Нет такого деления, даже если и разделить, то для M12 будут 3 группы. Без фильтра, с фильтром, с коррекцией и без коррекции.
С точки зрения коррекции, группы получится две - с коррекцией и без, нравится Вам это или нет. Я разбил так чтобы акцентировать на этом внимание человека задавшего вопрос. Можете подтянуть другие характеристики (фильтр, просветление, фокусное расстояние...) и разбить на другое количество групп. За руки Вас никто не держит, надеюсь и меня не собираетесь держать.

Цитата UserM ()
Нет, может быть и без приклеенного фильтра.
"Волга впадает в Каспийское море". Фраза была такой
Цитата
На такие объективы приклеивают ИК фильтр навсегда, убирая ИК часть спектра ...
На них, действительно, приклеивают ИК фильтр. Можно и не приклеивать не убирая ИК часть спектра.
Стоило ли выносить на мелочах?

Цитата UserM ()
Не только ИК но и частично видимый свет, фильтр это пару люкс чувствительности. Не поэтому. Камера переключается ч.б. для того чтобы еще больше увеличить чувствительность объединив суб пиксели, больше площадь пикселя больше фонтанчиков накопится.
Не согласен. Мои доводы:
Размерность ч/б картинки в пикселях такая же как и у дневной, это значит, что объединения пикселей не происходит. Про "суб пиксели" я не понял, цветовые пиксели имеются ввиду? Сенсор по любому захватит ночью цветную картинку, а процессор сделает ее ч/б. Чуствительности здесь не прибавится. Каждый из цветовых "субпикселей" ориентирован на свой цвет и другого принимать не умеет.
Технологию объединения пикселей я встречал в камерах ArecontVision, в прошивке есть обычный ночной режим и режим объединения пикселей. Оба режима ч/б.
4 пикселя объединяются в один (binning mode) разрешение картинки в пикселях уменьшается. Статичная ночная картинка смотрится впечатляюще, но любое движение в кадре одни фантомы. У Hikvision я такого функционала в прошивках не встречал. Может у более дорогих моделей есть?
В ч/б режим камера переключается, чтобы не пересчитывать цветовую коррекцию без фильтра, ночью она лишена смысла. Я как-то ставил на регистратор объектив с коррекцией и без фильтра, даже опешил от неожиданности, когда увидел картинку. Где-то на форуме я встречал пост с такой картинкой, не сразу сообразил, почему цветопередача показалась знакомой. Попробую найти и добавлю сюда чуть позже.

Нашел, вот так смотрится цветопередача без ИК фильтра и хорошем освещении, при плохом, думаю будет еще "страшнее"
http://www.hikvision.msk.ru/forum/4-3806-1

Цитата UserM ()
А может и не двоится? От чего зависит? Можете показать пример, скриншот реального изображения?
Двоится, наверное не очень точное слово. Только сейчас заметил другой смысл. Здесь имеется ввиду, что изображение через объектив без коррекции будет иметь две несовпадающие фокальные плоскости. Будет два несовпадающих изображения, одно от видимой части спектра, другое от ИК. В той простой статье, на которую ссылались - это популярно объясняется.


Сообщение отредактировал sotrack - Понедельник, 15.05.2017, 23:44
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
skazimaxДата: Вторник, 06.06.2017, 12:32 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Если кому интересно, прикупил объективчики на ибэй, взял, 1.8, 2.8 и 8 по 400р.
1,8 не смог сфокусировать, слишком длинный.
2.8 и 8 сфокусировал, они по длине как оригинал, качество хорошее, на вскидку разницу не увидел, рекомендую.
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Смена объектива на DS-2CD8153F-E
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: