Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Пятница, 19.04.2024, 19:05

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » DS-2CD2410F перестает писать на NFS и карту памяти
DS-2CD2410F перестает писать на NFS и карту памяти
Viktor123Дата: Вторник, 04.05.2021, 20:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, есть десяток камер hikivision DS-2CD2410F-I и еще сколько подобных платформы R0 и R2. Все прошиты до последних прошивок и с недавних пор пишут не только на карту памяти, но и на удаленный NFS сервер. Если пропадает связь с NFS сервером, то камера начинает писать на карту памяти. 

А теперь проблема: иногда, после восстановления соединения с NFS сервером камера перестает писать как на карту, так и на сервер! Помогает только перезагрузка. После перезагрузки работает как ни в чем не бывало. Это происходит не всегда, может пару раз после восстановления соединения с сервером переключить запись на NFS, а может заглючить и перестать вообще писать в любой архив(на карту и нфс). Без карты памяти пишет на NFS безупречно. 

Сталкивался ли кто-то с таким глюком, и есть ли решения? Прошу помощи.
 
iTuneDVRДата: Вторник, 04.05.2021, 21:44 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3920
Репутация: 140
Статус: Offline
Обычно, раньше, были проблемы с записью на NFS в процессе и да лечилось это перезагрузкой. Позже делались некоторые патчи на разные версии, позволяющие обойти проблему NFS.
Возможно, что у каждого своя ситуация и твоё безупречно не сталкивалось с другими ситуациями где оно бы не было бы таким...

С твоей проблематикой надо ловить момент и понимать вообще карта видится в системе или нет.
Возможно, что  журналах почти не будет никаких данных, но туда стоит заглянуть, раз стоят карты.

Т.е. раз ситуация не только на одной камере, камеры офисные, то может что-то поменялось вокруг, что способствует возникновению этого глюка?
Для отладки нужна прошивка с открытым доступом в шел для отладки....

Из простого, если можно включить аларм на проблему записи на флеш, то надо это включить и ловить тем, с чем будет это связано (центр, e-mail и т.п.)
Время возникновения проблемы хочется знать точнее.

Но, что-то мне подказывает, что про безупречную запись на NFS, просто не попадались те ситуации, да и как я помню, хик не убирал ту штуку, коорую патчат, чтобы NFS работал без сбоев wink


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
Viktor123Дата: Среда, 05.05.2021, 15:47 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
С твоей проблематикой надо ловить момент и понимать вообще карта видится в системе или нет.
когда перестает писать на карту памяти и NAS сервер, карту видит, но при попытке форматнуть карту выдает ошибку. после перезагрузки все ок.
Цитата iTuneDVR ()
Возможно, что  журналах почти не будет никаких данных, но туда стоит заглянуть, раз стоят карты.
в журнале ничего нет(
Цитата iTuneDVR ()
Т.е. раз ситуация не только на одной камере, камеры офисные, то может что-то поменялось вокруг, что способствует возникновению этого глюка?
все камеры стоят в разных местах по городу)
Цитата iTuneDVR ()
Для отладки нужна прошивка с открытым доступом в шел для отладки....
можете что-то подсказать по этому подробнее? в новых версиях прошивки запретили доступ по ssh. я смотрел, что по uart можно подпаятся к выводам в камере. или я не о том думаю?
Цитата iTuneDVR ()
Позже делались некоторые патчи на разные версии, позволяющие обойти проблему NFS.
можно по подробнее? я нашел на форуме про патч, который устранял проблему, которая появляется после отвала соединения с NAS. После чего приходится форматировать его заново т.к. он становится "неинициализированным". у меня же проблема дурая. та и к тому же там на прошивки до 5.3.0 я так понял. у меня же версия или 5.4.5 или 5.4.83. Такого глюка у меня нет, запись продолжается как ни в чем не бывало, если не перестало писать. А если перестало, то перезагрузка - и пишет дальше.


Сообщение отредактировал Viktor123 - Среда, 05.05.2021, 15:48
 
iTuneDVRДата: Среда, 05.05.2021, 16:36 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3920
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Viktor123 ()
можете что-то подсказать по этому подробнее? в новых версиях прошивки запретили доступ по ssh. я смотрел, что по uart можно подпаятся к выводам в камере. или я не о том думаю?
Лучше найти и использовать уже готовый разъем под штекер, чтобы не паять. Подключился и смотри.
Цитата Viktor123 ()
можно по подробнее? я нашел на форуме про патч, который устранял проблему, которая появляется после отвала соединения с NAS. После чего приходится форматировать его заново т.к. он становится "неинициализированным". у меня же проблема дурая. та и к тому же там на прошивки до 5.3.0 я так понял. у меня же версия или 5.4.5 или 5.4.83. Такого глюка у меня нет, запись продолжается как ни в чем не бывало, если не перестало писать. А если перестало, то перезагрузка - и пишет дальше.
Это была проблема отвала NFS в связи с превышением ожидания. Патч просто увеличивал это ожидание до беЗконечности.
Всех ситуаций сразу не смоделировать, потому и кажется что все работает безупречно, но ломается вроде бы на самом простом, на чем работало...
Либо оно толком не работало, потому что проблем не было и не рвалась связь по несколько раз и все эти передергивания производителем конечно не были отлажены, чтобы точно.
Цитата Viktor123 ()
можете что-то подсказать по этому подробнее? в новых версиях прошивки запретили доступ по ssh. я смотрел, что по uart можно подпаятся к выводам в камере. или я не о том думаю?
Надо просто пересобрать прошивку для r2 c открытым шелом и копить логи для дальнейшего разбора.
Так же, для себя лучше нарисовать схему, чтобы было точно ясно, что и в какой момент отваливается, чтобы логика не терялась.
Я так понимаю, что если оно работало, то вот так резко не могло взять и перестать одновременно.
Надо понять что поменялось.

Конечно, ритауальные танцы с бубном вокруг камеры, сброс в ноль настроек, может прошивку чуть другую т.к. они могут дыть разными с разными эффектами  и пробовать на одной, двух, при понимании что творится в сети или просто лабораторно рвать связь и смотреть что есть в архиве на карте и на сетевом и чего там нет и при каких обстоятельствах. Т.е. порвать связь на продолжительное время получить результаты корректной работы и потом его уменьшать пополам, чтобы найти то место, когда одно не успевает еще перескочить на другое и тут все ломается...


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
Viktor123Дата: Среда, 05.05.2021, 20:55 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Я так понимаю, что если оно работало, то вот так резко не могло взять и перестать одновременно.Надо понять что поменялось.
Эта проблема только когда есть NAS и в камере установлена карта памяти! Без карты памяти все идеально работает. Это происходит когда пропадает интернет на серваке или на камере по разным причинам, или я сервак перезагружаю -> в следствии камера начинает писать на карту памяти т.к. NAS сервак недоступен. После восстановления связи с серваком( будь-то включил его, или заработал интернет) в хорошем случае камера начинает писать снова на NAS сервак. В противном случае, в момент когда восстанавливается связь с NAS сервером и камера должна переключиться на запись по NFS - это не происходит. При этом запись на карту памяти прекращается, а на NAS не начинается. Дальше только перезагрузка
Цитата iTuneDVR ()
Т.е. порвать связь на продолжительное время получить результаты корректной работы и потом его уменьшать пополам, чтобы найти то место, когда одно не успевает еще перескочить на другое и тут все ломается...
Делал. Пробовал. От времени не зависит. Оно неделю может писать без перебоев на NAS сервак. Обрыв инета на 5 минут ->запись пошла на карту памяти -> соединение восстановилось ->снова пишет на NAS. Но так бывает не всегда, к сожалению. Может после восстановления связи с NAS камера перестать писать куда-либо. Каких-то закономерностей не заметил.

Тестил. Специально обрывал связь с серваком. 3-4 раза реконнектитаться и продолжает писать на NAS а не на карту нормально, а на 5ый зависает. А может и после 1ого раза зависнуть. И так на всех камерах
Цитата iTuneDVR ()
Надо просто пересобрать прошивку для r2 c открытым шелом и копить логи для дальнейшего разбора.
Не подскажите где можно почитать об этом более подробно? Думаю что это самый полезный и эффективный вариант в моей ситуации


Сообщение отредактировал Viktor123 - Среда, 05.05.2021, 21:03
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
iTuneDVRДата: Четверг, 06.05.2021, 11:58 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3920
Репутация: 140
Статус: Offline
Чтобы представить что происходит. конечно, лучше нарисовать некую схему расположения оборудования, что и куда пишется в общем, для себя.

Как часто происходит перезагрузка сервера?
Это в пределах нескольких минут и если в четырех случаях из пяти оно работает, а на пятый зависает, а может и после 1-го зависнуть
Цитата
Не подскажите где можно почитать об этом более подробно? Думаю что это самый полезный и эффективный вариант в моей ситуации
Выставляй камеру наружу по камере R0 и R2 и прошьем. Лучше бы, чтобы они были у тебя на руках. Идеально бы, если  подключиться к консоли, а то надо разбираться как перенаправить логи. В целом это длительный процесс.
Возможно, что стоит рядом, для целей эксперимента поставить камеру другой серии, например G1 из свежих и пусть в таких же условиях, падения связи и восстановления потестировать.
Возможно, что раз элемент перезагрузки лечит, то добавить этот элемент в рацион питания и по расписанию с сервера давать команду на принудительную перезагрузку.

На руках у меня нет R2, а R0 без sd так что не смоделировать ситуацию


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
Viktor123Дата: Четверг, 06.05.2021, 15:47 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
Это в пределах нескольких минут и если в четырех случаях из пяти оно работает, а на пятый зависает, а может и после 1-го зависнуть
закономерности нет. в местах где стоят камеры интернет не всегда стабильный. обрыв на 5-10 минут раз в сутки. может после первого обрыва перестать писать, а может и после 10ого продолжать писать без проблем.
Цитата iTuneDVR ()
поставить камеру другой серии, например G1
нет таких(
Цитата iTuneDVR ()
по расписанию с сервера давать команду на принудительную перезагрузку
думал об этом. только не по расписанию, а слушать трафик. когда пропадает и камера доступна, то перезагружать. но этот костыль оставлю на десерт. мб без него решить получится. 
Цитата iTuneDVR ()
Идеально бы, если  подключиться к консоли, а то надо разбираться как перенаправить логи.
тогда так и сделаю. у меня есть парочка камер на руках из этой серии, тогда куплю переходник после праздников и буду ковырять. О результатах отпишусь
 
iTuneDVRДата: Четверг, 06.05.2021, 17:48 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3920
Репутация: 140
Статус: Offline
Как будешь готов, выставляй наружу камеру и попробуем посмотреть, что можно посмотреть.

Раз пока не видишь закономерности, то стоит попытаться ее найти собрав больше точной информации когда пропадает связь с миром с камеры, когда восстанавливается. C NAS и SD надо что-то придумать увидев как оно реально видится видится вообще

Добавлено (06.05.2021, 18:03)
---------------------------------------------
Проблем с картами памяти нет?
Может стоит в одной из камер, в которой отваливалось точно заменить на новую?


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » DS-2CD2410F перестает писать на NFS и карту памяти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: