Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 28.03.2024, 21:09

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » ОБЗОР КАМЕРЫ HIKVISION DS-2CD2422FWD-IW - V5.5.0 BUILD 17111 (C онлайн трансляцией на Youtube)
ОБЗОР КАМЕРЫ HIKVISION DS-2CD2422FWD-IW - V5.5.0 BUILD 17111
BartДата: Пятница, 22.06.2018, 12:43 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Alexandr, может я не совсемправильно понимаю параметр percentage? Но вроде как он говорит - какая в %
часть объекта должна попасть внутрь зоны, чтобы сработала детекция. В моем
случае объект полностью попадал, и все равно - тишина.
 
UserMДата: Пятница, 22.06.2018, 15:53 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Я так понимаю сколько процентов зоны занимает объект, а за какую часть объекта, параметр чувствительность. И наверное не очень хорошо что два правила одновременно работают в одной и той же зоне.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
BartДата: Пятница, 22.06.2018, 22:30 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата UserM ()
Я так понимаю сколько процентов зоны занимает объект, а за какую часть объекта, параметр чувствительность.
Вот не понял, честно. smile

Цитата UserM ()
И наверное не очень хорошо что два правила одновременно работают в одной и той же зоне.
Хм, думаете это играет роль для алгоритма? В смысле, перенести линию пересечения за пределы зоны вторжения?
 
PrometeiДата: Суббота, 23.06.2018, 11:36 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Порог поставь 0 секунд. там девочка успевает выскочить из зоны за то время пока должна произойти детекция. И таки да, на сколько помню хик заявлял возможность работы только одного смарт детектора, одновременно, не то что даже в одной зоне. Касаемо листвы и теней и прочего, ложняков все равно не избежать, но свести их к минимуму можно.

Сообщение отредактировал Prometei - Суббота, 23.06.2018, 14:16
 
BartДата: Суббота, 23.06.2018, 14:01 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Prometei, спасибо.
Цитата Prometei ()
Порог поставь  секунд. там девочка успевает выскочить из зоны за то время пока должна произойти детекция.
Не понял, сколько секунд поставить?
Я так понимаю, этот параметр влияет на время нахождения объекта в зоне. То есть, если кто-то заскочил и выскочил быстрее установленного времени, событие не произойдет. Или я не правильно понимаю? У меня сейчас 1 секунда стоит. Но я думаю, нужно поставить 2-3. Скорее человек эту зону не пройдет. Разве что будет бежать.
"Threshold: Range [0-10s], the threshold for the time of the object
loitering in the region. If you set the value as 0, alarm is triggered
immediately after the object entering the region."

Добавлено (23.06.2018, 14:01)
---------------------------------------------
Отключил пересечение линии и детектор движения на всякий случай.  
Чуть подправил зону. Сохранил.
Перегрузил камеру. Буду наблюдать.

Интересное дело. Настроил детектор вторжения на другой камере (DS-2CD2120F-IS)  в другом месте с той же прошивкой v5.4.5 build  170123.  Не работает. Человек полностью входит в зону (детектор его провожает зеленым квадратом), но зона не срабатывает. Может дело в прошивке?

 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
PrometeiДата: Суббота, 23.06.2018, 14:18 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
поправил пост, 0 секунд. параметр влияет через сколько после вторжения слать тревогу.
 
BartДата: Суббота, 23.06.2018, 14:31 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Prometei, установил 0 секунд. Все равно не реагирует
 
UserMДата: Суббота, 23.06.2018, 16:13 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
G
Цитата Bart ()
Вот не понял,
Подробнее в инструкции поьзоватея.

Percentage:
Range [1-100]. Percentage defines the ratio of the in region part of the object which can trigger the alarm.

For example, if the percentage is set as 50%, when the object enters the region and occupies half of the whole region, the
alarm is triggered.


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
BartДата: Воскресенье, 24.06.2018, 00:30 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
UserM, спасибо. Я неправильно понял этот параметр. Действительно, речь идет о том, какую часть области вторжения в % занимает объект. Уменьшение % заработало!
Точнее, у хика видимо разное трактование параметров в разной документации. Цитирую
Percentage: Range [1-100]. Percentage defines the ratio of the in-region
part of the object which can trigger the alarm. For example, when you set
the percentage as 50%, half of the object entering the region will trigger
the alarm.
Обратите внимание на различие с Вашей цитатой. Тут в примере речь идет о том, что при 50%, половина объекта попадая в зону вызовет сработку. Или я совсем перестал понимать английский?

Alexandr, спасибо за %. Вы были правы


Сообщение отредактировал Bart - Воскресенье, 24.06.2018, 01:12
 
PrometeiДата: Понедельник, 25.06.2018, 10:52 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
ХМ... тогда получается что на моем скрине http://www.hikvision.msk.ru/forum/4-4086-28332-16-1524339524 реагировать должно разве что на тараканов?
 
BartДата: Понедельник, 25.06.2018, 11:22 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Prometei ()
. тогда получается что на моем скрине http://www.hikvision.msk.ru/forum/4-4086-28332-16-1524339524 реагировать должно разве что на тараканов?
Ну почему? 10% или больше. 10%, значит, желтый квадрат разбиваем на 10 частей. Получаем величину объекта. Как раз таракан в кадре будет меньше этой величины.

Добавлено (25.06.2018, 11:22)
---------------------------------------------
Ну-с, продолжим.
C Percentage и Threshold разобрался. Вроде бы все работаеткак надо. Остается загадочный параметр Sensitivity
Читаем:
Sensitivity: Range [1-100]. The value of thesensitivity defines the size of theobject which can trigger the alarm. When the
sensitivity is high, a very small
object can trigger the alarm.

Получается, что этот параметр тоже связан с величиной
объекта? Тогда, если с процентами еще можно прикинуть, вычислив соотношение
размера объекта к размеру зоны, то что делать с этой чувствительностью? Какой
размер объекта будет расцениваться как 50, например - площадью половины площади
кадра? 
Название параметра, в принципе, скорее склоняетк мысли о "чувствительности" к степени изменения картинки, как в
motion detection... непонятно пока.
Пока наблюдаю, что чувствительность меньше 80 сильно загрубляет (в моем случае) детектор.

 
BartДата: Вторник, 26.06.2018, 09:05 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Заметил в определенное время дня ложняки. Это при ветре тени от листьев срабатывают. Пока поставил такие параметры:

Поскольку в моем случае нужно не допустить "шатания людей по территории" (а быстрый проход человека допустИм),  увеличил Threshold до 3 секунд.
Посмотрим.

Добавлено (26.06.2018, 09:05)
---------------------------------------------
Еще одна ложная. После переключения с ночного на дневной (и выключения подсветки) картинка резко меняется и срабатывает детектор. Как-то они не учли это sad

Прикрепления: 9535359.jpg (154.4 Kb)
 
yuaa2Дата: Четверг, 28.06.2018, 08:55 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Bart ()
тени от деревьев в определенное время суток вызывают ложные сработки

С этим ничего не поделаешь. Ложные срабатывания пересечения линии у меня вызывают - птицы, кошки, тени, фары от машин ночью (кстати в последних прошивках вроде ушло это) и походу наложенный текст biggrin


Нижний Новгород
 
BartДата: Четверг, 28.06.2018, 11:34 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
yuaa2, да, я от пересечения линии отказался. Слишком много ложняков от деревьев было. 
А вот как побороть переключение день/ночь и включение подсветки? Ну это же явный недочет алгоритма. Делу тут не в настройках.
 
UserMДата: Четверг, 28.06.2018, 13:50 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Ну это же явный недочет алгоритма.


Функции как и частично параметры у Китайцев больше бутафорские, чтоб в конкурсах можно было заявить. Скопировать название функции много проще чем разработать алгоритмы работы.


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
BartДата: Четверг, 28.06.2018, 14:21 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата UserM ()
Функции как и частично параметры у Китайцев больше бутафорские, чтоб в конкурсах можно было заявить
Это да. Но и цены соответствующие. Чего ждать? Но, согласитесь, они достаточно сильно продвинулись в этом направлении за последние лет 5.
Я, честно говоря, не верил и не ожидал, что мне удастся заставить работать вторжение в зону, на дешевой 2-ой серии. Ибо, сколько раньше я не пробовал - работало оно через раз.
С другой стороны, может я недостаточно долго экспериментировал раньше?

Можно, конечно, взять фирмовую камеру (например аксис) и сказать клиенту - вот она-то заработает точно со смарт-функциями. Но я привык сначала убедиться, что на китае это сделать нельзя и только после этого "повышать планку". 
Ну и всегда остается вопрос, а что сказать клиенту, если фирмА не заработает принципиально лучше? Возникнет резонный вопрос - зачем я переплачивал? Или кто-то ему покажет как детектор работает на китайских хиках и скажет - "тебя развели на бабки" smile

Добавлено (28.06.2018, 14:21)
---------------------------------------------
Ну и потом. Если не пробовать и соотв. не пинать китайцев за недоработки, они и исправлять ничего не будут.

Как альтернатива, начал я ковыряться с трассиром. Дали мне тестовый пакет. Честно говоря,ничего захватывающего я пока не увидел. Да и как его попробовать во всю силу? Развернул я его на PC/винде, спрашиваю,
- мне нужно отслеживать банально вторжения людей на территорию. Просто факт присутствия человека. Никакого распознания лиц. Могу я потестить?
- да, конечно. Включайте детектор очереди (!), обводите зону и будет вам счастье.
- да, я пробовал. Это не совсем то, что мне нужно. А есть что-то интеллектуальнее типа human body detection?
- да, вот уже выходит в производство (какой-то там про). Но для его теста и запуска нужно покупать наш сервер с нейросетями, т.к. он не пойдет на PC
Вот и что мне теперь делать?  Бросил пока я это.

 
UserMДата: Четверг, 28.06.2018, 14:42 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Можно, конечно, взять фирмовую камеру (например аксис)


Если есть интерес, скачайте на ПК приложение axis-perimeter-defender
Это что типа конфигуратора его можно запустить на ПК ни чего лецензировать не надо. Поиграться со встроенными клипами которые имитируют реальную сцену, для аналитики это как поток от камеры. Там есть клипы с собачкой и с ветром и листвой. Посмотреть сколько там настроек и калибровок для примерно такой же задачи как у Вас.

Прикрепления: 5706275.jpg (84.7 Kb)


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Четверг, 28.06.2018, 14:44
 
BartДата: Четверг, 28.06.2018, 23:25 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
UserM, спасибо! Качаю. Буду пробовать

Добавлено (28.06.2018, 23:25)
---------------------------------------------
UserM
Ну класс! Что сказать. Не все аж так впечатлило. Но пример, где мужик с собакой гуляет - просто бомба. Там тебе и ветер с листьями и собака. Очень неплохо. Long distance walk тоже впечатляет. Я так понимаю, это камера-тепловизор?
Интересно узнать хотя бы порядки цены совместимой камеры, на которую можно установить такое ПО и стоимость лицензии.

Добавлено (08.02.2019, 13:55)
---------------------------------------------
Возвращаясь к своей задаче - обнаружение людей, которые появились на некой территории (их не должно быть вообще).
UserM, хотелось бы пощупать на реальных камерах AXIS алгоритм AXIS Perimeter Defender. Глянул на цену - впечатляет. smile Зато его можно поставить на комп и проверять на других потоках (не AXIS) насколько я понимаю?
Собственно, меня интересует в разрезе loiterin. Вижу есть AXIS Loitering Guard, который дешевле. Но его уже нельзя ставить на что-то кроме камер. Если я правильно понял.
После этого глянул на цены камер, которые поддерживают установку видеоаналитики и вообще прозрел smile
Не подскажете, по опыту, что есть такого из не очень дорогого, чтоб туда можно было установить AXIS Loitering Guard. Просто моделей куча, а вот что ходовое возят к нам? Я бы тогда сравнил по цене с решением такого рода: уже есть камеры (хик) и добавить компьютер с AXIS Perimeter Defender.
Заранее спасибо.

 
PlantДата: Вторник, 26.02.2019, 14:09 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 3
Статус: Offline
День добрый!
Не подскажите, какова годовая  тенденция с прошивкой к камере DS-2CD2442 с функцией youtube?
Где скачать, сколько стоит?
Или сколько стоит камера с этой прошивкой?
 
iTuneDVRДата: Среда, 27.02.2019, 02:39 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Камеры продаются на Украине.

Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » ОБЗОР КАМЕРЫ HIKVISION DS-2CD2422FWD-IW - V5.5.0 BUILD 17111 (C онлайн трансляцией на Youtube)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: