Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 28.03.2024, 22:49

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Flash-накопители и камера (Какие требования?)
Flash-накопители и камера
GerbertДата: Пятница, 18.08.2017, 14:57 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги, добрый день!
Какие требования к flash-накопителям есть у камер Hikvision? Какие модели совместимы?

Добавлено (18.08.2017, 14:57)
---------------------------------------------
Сам спросил, сам нашел http://ftp.hikvision.ru/08.%20%....ist.pdf

 
BartДата: Пятница, 18.08.2017, 15:00 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Gerbert ()
Сам спросил, сам нашел http://ftp.hikvision.ru/08.%20%....ist.pdf
Оп. Интересно. Кто-то мне недавно говорил, что по слухам флешки в камерах быстро убиваются. Интересно, так ли это
 
GerbertДата: Понедельник, 21.08.2017, 10:26 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Оп. Интересно. Кто-то мне недавно говорил, что по слухам флешки в камерах быстро убиваются. Интересно, так ли это
По результатам тестов сообщу. По предварительным данным в режиме записи 24/7 флешки "живут" 3-6 месяцев максимум
 
BartДата: Понедельник, 21.08.2017, 16:17 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Gerbert ()
По предварительным данным в режиме записи 24/7 флешки "живут" 3-6 месяцев максимум

Ну, у меня есть парочка камер, что уже по году пишут. Но это еще не статистика...
Собственно, это можно просчитать. Обычное количество гарантируемых циклов перезаписи у SD карт от 20000 и больше. Ну предположим, возьмем самый худший случай 10000 циклов и архив стирается (переписывается поверху) каждый день. Имеем 10000/365=27 лет. Так-то smile
 
sotrackДата: Понедельник, 21.08.2017, 23:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Bart ()
возьмем самый худший случай 10000 циклов и архив стирается (переписывается поверху) каждый день. Имеем 10000/365=27 лет
В этом сценарии присутствует еще более худший случай, если файловая система карты размечена как FAT32. В этой системе присутствует понятие FAT таблицы, в которой хранится карта распределения файлов и свободного пространства. Эта таблица на флешке хранится в двух экземплярах (зеркально, на случай если один выйдет из строя) в конкретных местах на карте. Другими словами, если оба места портятся хоть в одном блоке каждое, то карта становится непригодной. 10000/20000 циклов ограничат время жизни FAT таблицы.
Дальше сценарий выглядит так: флэш карта хоть и перезаписывается один раз в день, но FAT таблица перезаписывается с каждым изменением каждого файла и изнашивается гораздо быстрее самой карты,  чем меньше емкость, тем быстрее. Это и определяет время жизни флэшки.
У меня из двух камер в одной карта умерла через год (16 Гб), вторая еще жива, ей чуть больше 2 лет. Пишется только движение в кадре. Насколько я помню Хиквижн рекомендует использовать промышленные флэшки в камерах и рекомендует не вставлять бытовые. Но где их взять-то промышленные?


Сообщение отредактировал sotrack - Понедельник, 21.08.2017, 23:44
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
BartДата: Вторник, 22.08.2017, 00:09 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата sotrack ()
В этом сценарии присутствует еще более худший случай, если файловая система карты размечена как FAT32
Нет такого сценария. Файловая система не fat32 ибо там (в камерах) линукс

Добавлено (22.08.2017, 00:09)
---------------------------------------------

Цитата sotrack ()
Насколько я помню Хиквижн рекомендует использовать промышленные флэшки в камерах и рекомендует не вставлять бытовые.

Просто берите не самые дешевые, например берите kingston, не ниже. Это, опять же, по слухам.


Сообщение отредактировал Bart - Вторник, 22.08.2017, 00:07
 
UserMДата: Вторник, 22.08.2017, 08:57 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
По статистике Axis, обычные карты памяти живут около года, проблема еще и в том, что о деградации ячеек памяти камера не знает и потеря записи обнаруживается постфактум.
Для решения Axis предлагает специально разработанные карты памяти от sandisk. На эти карты дают гарантию 3 года, но стоят дорого.


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Вторник, 22.08.2017, 08:58
 
BartДата: Вторник, 22.08.2017, 09:25 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата UserM ()
о деградации ячеек памяти камера не знает и потеря записи обнаруживается постфактум.
Это факт.
И еще по данным  некоторых исследований (сейчас уже не могу вспомнить ссылку), дело в качестве самого контроллера, а не физических циклах ячеек. Проблема, насколько я понял, в непрерывной записи "без передышки". А не в режиме записал/остановился. Может играет роль постоянный нагрев ячеек, а может еще что...
Цитата sotrack ()
Пишется только движение в кадре
Мне кажется, она там все время "лопатит" файловую систему. Даже когда нет никакого движения. Но не уверен на 100%.


Сообщение отредактировал Bart - Вторник, 22.08.2017, 09:26
 
sotrackДата: Вторник, 22.08.2017, 19:48 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Нет такого сценария. Файловая система не fat32 ибо там (в камерах) линукс
Не поленился вытащить карту из своей камеры. FAT32 там стоит. Я еще не встречал Linux который бы не умел работать с FAT32. Самый простой пример это фотоаппараты и андроид устройства. Они все с линуксом. Сложные системы типа NTFS, EXT3, EXT4, BTRFS как правило не ставят на флэшки. Там есть либо журналирование, либо Copy on Write, либо еще что-то защищающее процесс записи. Это дополнительная нагрузка на флэш, сокращающая ее срок службы и скорость записи.

Цитата Bart ()
Мне кажется, она там все время "лопатит" файловую систему. Даже когда нет никакого движения. Но не уверен на 100%.
Вполне возможно, буфер записи в несколько секунд до события движения в кадре надо где-то хранить. Это либо оперативка, либо диск.


Сообщение отредактировал sotrack - Вторник, 22.08.2017, 19:49
 
BartДата: Вторник, 22.08.2017, 20:05 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата sotrack ()
Не поленился вытащить карту из своей камеры. FAT32 там стоит.
Хм. прикольно
 
yurbasyanДата: Среда, 22.11.2017, 23:34 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В разные флешки идёт флеш-память разного качества. По сложившейся традиции во флешки обычно идёт реальный шлак. Поэтому лучше брать флехи известных брендов по нормальной цене. Выходит что-то в районе 50$ за 64 гига.

Сообщение отредактировал yurbasyan - Среда, 22.11.2017, 23:35
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Flash-накопители и камера (Какие требования?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: