Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 25.04.2024, 23:20

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Выбор ПО для видонаблюдения DS-2CD2142FWD-IS
Выбор ПО для видонаблюдения DS-2CD2142FWD-IS
buctherrrДата: Воскресенье, 04.10.2015, 20:59 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Купил Видеокамеру IP Hikvision DS-2CD2142FWD-IS (2.8 MM)
Камера 4 мегапиксельная. Картинка просто шикарная и днем и ночью.

Нужно наблюдать за двором круглосуточно и сохранять видео в максимальном качестве.

В камере есть возможность включить H264+ Видео файлы получаются очень компактные по сравнению с H264.

В качестве сервера будет использоваться компьютер PC на INTEL i5. C 1 терабайтным винтом. Компьютер уже есть, потому другие варианты не рассматриваю.

Изначально хотел для записи использовать NAS. Пробовал и NFS сервер и стандартный виндовый. Тест проходит. Форматирует. Но стоит обновить страницу браузера, теряет диск и пишет что неинициализирован.
Версия прошивки V5.3.3 build 150630 Как я понял работа гарантирована только со своими моделями NAS серверов.

Приходится открывать в браузере и делать запись через него. В итоге запись идет одновременно с проигрыванием 2к картинки. Идет большая нагрузка на процессор. Думаю если бы можно было вести запись без отображения картинки, то такой нагрузки бы не было.

Отсюда у меня вопрос. Какую лучше конфигурацию ПО выбрать? Нужна круглосуточная запись в максимальном разрешении с максимальным битрейтом.
При этом нужна возможность просмотра камеры через интернет с телефона на андройд. Подскажите плагин для андрйода чтобы смотреть видео с камеры?

В комплекте шел ivms 4200. Но я не смог с ним разобраться. Оно стоит того? Или есть изначально решения по лучше для моего случая?

И еще вопрос. Есть ли возможность в камере задавать зоны, на которые выделять больше или меньше битрейта? Камера широкоугольная, в зону съемки  попадают деревья которые отжирают прилично битрейта. Или в этой камере нет такой возможности?

буду очень рад советам. Спасибо!

Добавлено (04.10.2015, 20:59)
---------------------------------------------
Все проблемы удалось решить.

Выбор ПО оказался предрешен, так как с H264+ почти ничего не работает и рисует картинку в зеленых тонах.
Версии отсюда http://www.hikvision.ru/?q=download-client не заработали с h264+.

Штатный ivms 4200 версии 1.01.00.07 оказался хорош.
На серверном компьютере запустил программу iVMS-4200 Storage Server. В режиме записи нагрузка идет 1-2%. Компьютер можно брать значительно проще.
На рабочем компьютере установил программу клиент iVMS-4200 Client, с которой могу как смотреть камеру так и смотреть архивы. Интерфейс у программы убогий и непродуманный. Эргономика просто убивает. Множество лишних кликов, когда их можно избежать. при просмотре архива приходится пиксели ловить чтобы ткнуть на нужную минуту во временной шкале.
Зато по функциональности придраться не к чему. Сделал все что хотел изначально.

С телефоном тоже нашел решение. На смартфоне (android) поставил программу (iVMS-4500 HD) пробросил порт 8000 на роутере. Cделал DDNS.
Просмотр идет дополнительного потока 640х360. Мобильный интернет его тянет. Макс битрейт 1000.
Кстати на дополнительном потоке включить H264+ нельзя.
При WiFi подключении телефон тянет основной поток 2688х1520. Но иногда все же есть подлагивания. Телефон Samsung S5.
1920х1080 30fps тянет идеально. Но в этом случае запись тоже начинает идти в этом разрешении, это неудобно, потому пользуюсь дополнительным потоком.

Теперь про зоны жрущие битрейт. Я нашел выход. В настройках OSD можно наложить зоны приватности, которые убирают изображение из задаваемых зон. Деревья и часть неба можно скрыть за  ними.

Тем не менее претензии к качеству видео у меня остаются. Буду экспериментировать.


Видеокамера IP Hikvision DS-2CD2142FWD-IS (2.8 MM) цветная

Сообщение отредактировал buctherrr - Воскресенье, 04.10.2015, 20:58
 
skazimaxДата: Понедельник, 05.10.2015, 12:04 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата buctherrr ()
Есть ли возможность в камере задавать зоны, на которые выделять больше или меньше битрейта

есть, называется ROI - region of interest
 
HannibalДата: Понедельник, 05.10.2015, 13:47 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата buctherrr ()
Теперь про зоны жрущие битрейт. Я нашел выход. В настройках OSD можно наложить зоны приватности, которые убирают изображение из задаваемых зон. Деревья и часть неба можно скрыть за ними.
Привет!
Тебе не нравиться рост битрейда при просмотре онлайн? или ты считаешь "ненужные зоны" на архив влияет?
Для онлайн -  может и поможет.
Но для архива лучше правильно настроить зону детекции движения.
Не подскажу как это делается в ivms т.к. предпочитаю использовать более функциональное ПО Trassir.
Можно это сделать через веб самой камеры, но тогда надо найти как ivms детектирует движение: "берет готовый результат от камеры" или своими силами.
Через веб камеры - скрин.
Прикрепления: 5136229.png (203.8 Kb)
 
AlexandrДата: Среда, 07.10.2015, 16:07 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
Цитата buctherrr ()
при просмотре архива приходится пиксели ловить чтобы ткнуть на нужную минуту во временной шкале.


просто не освоились ещё. 1 фильтры записи по событиям, 2 типы записи, 3 масштаб времени.
Цитата Hannibal ()
надо найти как ivms детектирует движение: "берет готовый результат от камеры" или своими силами.

ПО получает события от камеры и соответственно настройкам ведёт себя, само ПО не обрабатывает видео.
Прикрепления: 1431990.jpg (20.7 Kb)
 
BaggeinДата: Пятница, 06.11.2015, 11:08 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
buctherrr, попробуйте-посмотрите Трассир, демо-версия ограничена по времени, но лицензию на канал для Хиквижна можно получить бесплатно. Вот только аппаратный ключик, наверное, придётся докупить - но оно того стОит.
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
dingapetruДата: Пятница, 06.11.2015, 11:14 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Baggein ()
попробуйте-посмотрите Трассир, демо-версия ограничена по времени, но лицензию на канал для Хиквижна можно получить бесплатно. Вот только аппаратный ключик, наверное, придётся докупить - но оно того стОит
 ea vot kak raz na cursar u TrassiR tak shto mogu potverditi ... clasnaia shtuka ...
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Выбор ПО для видонаблюдения DS-2CD2142FWD-IS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: