Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Пятница, 29.03.2024, 18:55

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » ASUS WL-500gP (перешитый D-Link 320) в качестве NFS-сервера (Настройка роутера ASUS WL-500gP в качестве NFS-сервера)
ASUS WL-500gP (перешитый D-Link 320) в качестве NFS-сервера
atonДата: Четверг, 31.05.2012, 00:41 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Пытаюсь настроить ASUS WL-500gP (перешитый D-Link 320) в качестве NFS-сервера. Подсоединил в USB-порт данного роутера флешку на 16 гб (в последствии планирую подсоединять USB-жесткий диск). В линуксе мало чего понимаю, но вроде получилось "примонтировать" флешку к роутеру. Для проверки подсоединил спутниковый ресивер на линуксе через FiWi к расшариваемой папке на роутере, и все вроде как работает. Т.е. принимаемая программа записывается на сетевой жесткий диск, т.е. на роутер. Но указывая тот же самый IP роутера, и путь к папке, никак не могу заставить IP-камеру писать на сетевой диск. В логах роутера с очередностью в 10 сек. идет следующее:

May 30 20:37:07 mountd[109]: authenticated mount request from 192.168.1.64:851 for /opt (/opt)
May 30 20:37:17 mountd[109]: authenticated mount request from 192.168.1.64:855 for /opt (/opt)
May 30 20:37:27 mountd[109]: authenticated mount request from 192.168.1.64:859 for /opt (/opt)
May 30 20:37:37 mountd[109]: authenticated mount request from 192.168.1.64:863 for /opt (/opt)
May 30 20:37:47 mountd[109]: authenticated mount request from 192.168.1.64:868 for /opt (/opt)

Если у кого нибудь есть опыт использования данного роутера в качестве NFS-сервера, просьба поделиться ньюансами его настройки
 
AlexandrДата: Четверг, 31.05.2012, 11:41 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
РЕШЕНО: Запись видео на NFS/FTP-хранилище
т.е. скорее всего не отформатировали хранилище средствами камеры.
пс - про роутер написали, а вот про камеру нислова... модель и прошивка какая ?
 
atonДата: Четверг, 31.05.2012, 17:16 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandr)
пс - про роутер написали, а вот про камеру нислова... модель и прошивка какая ?

действительно забыл... камера DS-2CD8153F-E прошивка V3.0 110516
Quote (Alexandr)
РЕШЕНО: Запись видео на NFS/FTP-хранилище
т.е. скорее всего не отформатировали хранилище средствами камеры.

Вышеприведенную тему тоже читал, и форум http://wl500g.info/showthr....128991,
но к сожалению видимо моих знаний недостаточно, чтобы понять в чем трабл.
Собственно повторюсь, данный сервер (роутер) видит другое устройство( спутниковый ресивер), в котором указывается IP NFS сервера и путь к расшариваемой папке, в данном случае /opt. А в роутере в разделе USB Application - NFS Server - NFS Server Exports указано: /opt (rw,no_root_squash).
Т.е. другое сетевое устройство видит этот NFS -сервер, а камера, тоже видит, судя по логу, но чего то не хватает. Если бы камера увидела "сетевой" жесткий диск (собственно это и есть NFS-сервер) то я, как понимаю, в разделе HDD, в настройках камеры должен был появиться диск, который я бы отформатировал. Но ничего не появляется. Только микроSD карта, которую пробовал вытаскивать, но разницы всеравно нет.
 
AlexandrДата: Четверг, 31.05.2012, 17:59 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
V3.0 110921 пробуйте, в той теме именно про неё разговор шёл.
 
atonДата: Суббота, 02.06.2012, 23:26 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandr)
V3.0 110921 пробуйте

Новая прошивка не помогла. Видимо дело не в ней. Попробую спросить в вышеупомянутом форуме, посвященному роутерам Asus. Только вот не пойму, почему спутниковый ресивер прицепился к данному NFS серверу и пишет на него, а камера нет... На спутниковом ресивере система линукс, может быть причина в этом?
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
AlexandrДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:34 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
линукс и там и там. подключаетесь к nfs роутера по логину\паролю ?
 
atonДата: Понедельник, 04.06.2012, 16:19 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandr)
линукс и там и там

Не знал что камера тоже на линуксе... В спутниковом ресивера в настройках подключения сетевого жесткого диска указал IP роутера (у меня 192.168.1.1) , путь к папке /opt, после чего меняю опцию "пассивный" на "активный". После этого появляется окошко об успешном подключении. Все. После этого можно записывать, ставить на паузу, и т.д. Настройки логина и пароля в спутниковом ресивере не активны при выборе типа жесткого диска "NFS". Соединяется и так. А вот камера непойму почему не стыкуется. Еще раз хочу подчеркнуть: от камеры идет обращение к роутеру, но судя по логу она перебирает порты. Может нужно какието настройки портов в роутере искать. Но еще раз повторюсь в настройках спутникового ресивера никакие порты специально не выставлял
 
AlexandrДата: Понедельник, 04.06.2012, 19:36 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
возможно разница версий NFS, в камерах 2.0 используется.
ресивер адрес по dhcp получает ? в настройках роутера пул какой адресов ?
в гугле по фразе "mountd authenticated mount request from" полно вопросов, универсального решения нет, нужно изучать логи сервера (роутера в данном случае). сравнить логи подключения ресивера и камеры пробовали ?
 
atonДата: Четверг, 14.06.2012, 13:29 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandr)
ресивер адрес по dhcp получает?

Да, в ресивере стоит галочка на DHCP, и ресивер получает адрес 192.168.1.202
Quote (Alexandr)
в настройках роутера пул какой адресов

Пул адресов DHCP-сервера в роутере (192.168.1.101 - 192.168.1.254), Lease Time 86400, Domain Name оставленно пустым

Камере присвоен адрес 192.168.1.64
Пробовал последнюю прошивку для камеры, где в сетевых настройках есть возможность включить DHCP.
Прбовал также расширить пул адресов DHCP роутера, начиная с 192.168.1.20
Отключал "Фаервол" в роутере. Результата пока не добился. Возникли сомнения - может сама камера не поддерживает NFS ?
Косвенным признаком последнего, является веб.интерфейс камеры в разделе где прописываются адрес и путь к папке NFS. Так вот оба параметра можно добавлять, а третий параметр "тип NFS" выделен бледным шрифтом и его нельзя поменять.
Вопрос к владельцам камеры DS-2CD8153-E: кто нибудь вообще добился записи на NFS -сервер?


Сообщение отредактировал aton - Четверг, 14.06.2012, 13:29
 
UserMДата: Четверг, 14.06.2012, 13:44 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (aton)
Вопрос к владельцам камеры DS-2CD8153-E: кто нибудь вообще добился записи на NFS -сервер?

Да, у меня записывала на NAS QNAP, но корректно работало воспроизведение только с версией 921. http://www.hikvision.msk.ru/forum/4-324-1


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
AlexandrДата: Четверг, 14.06.2012, 13:45 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
во втором посте ссылка есть, читайте. присвойте камере адрес из пула dhcp сервера, укажите адрес роутера в поле шлюза камеры, укажите в поле днс камеры адрес роутера, уточните версию nfs используемую в роутере, после настроек дирректории nfs зайдите в меню камеры на закладку работы с диском и отформатируйте диск.
 
atonДата: Четверг, 14.06.2012, 15:36 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (UserM)
у меня записывала на NAS QNAP

Поясните пожалуйста, какая модель. Подумываю о покупке аналогичного девайса, хотелось бы знать как ведет себя этот "сервер". Не шумит? и сколько Ip-камер (HD) потянет при одновременной работе?
 
UserMДата: Пятница, 15.06.2012, 10:57 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
aton, к сожалению я не смогу ответить подробно на Ваши вопросы, у меня нет в постоянном пользовании NASa.
1. Модель. Я настраивал запись на нескольких моделях совершенно разного класса, TS-112, TS-419P, TS-419U+ .
2. Шум, на мой взгляд работают достаточно тихо.
3. Сколько камер. Я пробовал только с одной. Тут есть нюанс, когда Вы разрешаете камере отформатировать диск она забирает весь объём диска, т.е. за ранее нужно как то разделить ресурс. Я думаю вопросы по поводу производительности и как эфективней поделить диск(диски) лучше спросить на форуме QNAP.ru


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » ASUS WL-500gP (перешитый D-Link 320) в качестве NFS-сервера (Настройка роутера ASUS WL-500gP в качестве NFS-сервера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: