Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Пятница, 29.03.2024, 00:20

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Распознавание автомобильных номеров в камере
Распознавание автомобильных номеров в камере
yuaa2Дата: Четверг, 07.05.2015, 11:25 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 24
Статус: Offline
В новостях хика http://hikvision.ru/press/220415 написано:
В профессиональной линейке Smart-камер DS-2CD4XXX, предназначенной для серьезных проектных решений, появились аппаратные функции подсчета людей, построения тепловых карт и распознавания автомобильных номеров.
Кто в курсе про распознавание номеров это? Это будет во всей 4 линейке или в каких то новых камерах? В каких?


Нижний Новгород
 
UserMДата: Четверг, 07.05.2015, 11:30 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
В памяти камеры еcть место для плагинов, распознование номеров отдельно устанавливаемый плагин.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Четверг, 07.05.2015, 15:48
 
yuaa2Дата: Четверг, 07.05.2015, 11:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 24
Статус: Offline
за отдельные бабки?

Нижний Новгород
 
UserMДата: Четверг, 07.05.2015, 11:40 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Трудно сказать, говорили бесплатно, но они правила игры меняют по ходу игры )). Мне, например, их тех. директор зуб давал, что 5200 будет только платной, а сейчас вроде гуляет фрии версии.

Прикрепления: 0980110.png (31.5 Kb)


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Четверг, 07.05.2015, 11:44
 
UserMДата: Четверг, 07.05.2015, 11:43 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
22

Прикрепления: 1324057.png (203.0 Kb)


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
yuaa2Дата: Пятница, 22.05.2015, 10:20 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 24
Статус: Offline
это какая прошивка то? у меня вкладки open platform вообще нет ни в какой прошивке

Нижний Новгород
 
UserMДата: Пятница, 22.05.2015, 10:50 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
5.1.6 , но на МИПСе новее прошивку показывали.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
iTuneDVRДата: Пятница, 22.05.2015, 12:05 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата yuaa2 ()
это какая прошивка то? у меня вкладки open platform вообще нет ни в какой прошивке
 
Цитата UserM ()
5.1.6 , но на МИПСе новее прошивку показывали.
Да, прошивка явно была свежее, а вот фотку с выставки не могу у себя найти почему-то.
На сайте у них выложены прошивки и именно для этой камеры, но может быть там этой опции потому как они без префикcа OP.
Конечно всё прояснят официалы, что и почему, но, на этой камере было так:

Прикрепления: 9741900.jpg (64.0 Kb) · 2232222.jpg (55.6 Kb) · 2521883.jpg (49.0 Kb) · 6709053.jpg (60.2 Kb)


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru


Сообщение отредактировал iTuneDVR - Пятница, 22.05.2015, 12:06
 
hikvision_spbДата: Понедельник, 07.12.2015, 16:48 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 16
Статус: Offline
Добрый день!

По ссылке оригинал статьи, тут публикую для ознакомления аудитории этого уважаемого портала.

Сейчас тестируем такую связку :
1) камера DS-2CD4024F-A
2) Объектив Tamron 5-50
3) Термокожух Hikvision 1313HZ-S
Выглядит это так :


Снимаем машины, движущиеся навстречу камере, точка съемки примерно у серой машинки на средней полосе за щитом :



Камера так же позволяет распознавать номера и автомобилей, движущихся от камеры.

Для распознавания критичен угол горизонтали, и он должен быть в пределах, указанных на рисунке :



Так же, номер должен занимать не менее 130 пикселей на изображении :



Это что касается монтажа и установки.

По софту и настройкам :Прошивка камеры,специализированная 5.3.0_150719.
Настройки изображения и другие характеристики оставлены без изменений, по дефолту (кроме одной, позже расскажу).

В итоге получаем такую картинку :



Мы видим сам автомобиль, его номер. Марку тоже распознать не трудно)

Внизу на OSD отображаются параметры, такие как :
1) Название камеры 2) Место установки 3) Время съемки 4) Распознанный номер автомобиля

Отображаемые параметры можно настраивать в
зависимости от задач. Например - не отображать номер камеры. Так как камеры от Hikvision сами распознают номера, то им, соответственно, не
нужен хороший и стабильный канал, и поэтому я выставил битрейт 1024 кбит, этого достаточно для комфортного просмотра. Если говорить простым
языком - само распознавание идет до "генерации" цифрового потока, поэтому параметры потока не влияют на распознавание - тем самым,
пользователь может использовать даже 3G сети вдали от крупных городов.
Для сохранения данных при потери связи имеется буфер на 1000 номеров.
Камеру с распознаванием номеров, и камеры с другими функциями можно свести в систему видеонаблюдения iVMS-5200Pro от Hikvision .
Ссылка на ПО : hikvision.ru/5200
На сегодняшний день, именно эта система полным образом поддерживает весь функционал по распознаванию номеров и других интеллектуальных
функций камер. В iVMS-5200Pro  основное окно интерфейса LPR (Licence Plate Recognition) выглядит так :



При клике на номер появляется подробная картинка :



Теперь про поиск информации : все номера и  изображения автомобилей пишутся в БД. После того, как автомобиль попал в
Базу Данных (БД), мы с легкостью его отыщем.

Для этого открываем интерфейс Запроса Номера :


Искать можно по любой цифре и букве номера за любой период.

После фильтрации по заданым критериям, можно получить скриншот автомобиля на весь экран.

Для чего я все это Вам всем рассказывал? Все знают,что у конкуренов есть ПО и оборудование не хуже.  Я думаю, уважаемая
публика и топикстартер, вы все должны знать, что Hikvision дает весь
этот функционал совершенно бесплатно. Вы только покупаете "железо" ,а прошивку, ПО с
лицензией мы даем бесплатно, но с некоторыми ограничениями, о которых вы
сможете прочитать на hikvision.ru/5200
Что касается распознавания номера в темное время
суток : по информации от производителя, и исходя из здравого смысла,
необходимо ставить ИК прожектор с длиной волны 850нм. В нашем случае
камера стоит очень высоко, и прожектор не добивает. Кто то наверное
скажет - возьми точку съемки ближе. Могу, но тогда будут критичные
значения угла места.


Спутник - камера.
Параболическая антенна - автомобиль.
Поэтому, по условиям места установки,установка ИК
прожектора не принесла результатов. В сумерках распознавание так же
работает, я постараюсь выложить скриншоты этого процесса.

P.S. Сейчас тестирую модуль для  iVMS-5200Pro - "Система управления парковками"

Реализованы Белые/Черные списки, различные действия по автономерам.
Продолжение следует...
Спасибо за внимание!
Прикрепления: 2085399.png (918.7 Kb) · 9776677.png (837.3 Kb) · 8578601.png (894.5 Kb) · 1703461.png (247.8 Kb) · 9860392.png (250.7 Kb) · 5446223.png (1.30 Mb) · 3672648.png (404.0 Kb) · 0249431.jpg (13.1 Kb) · 5614533.png (380.8 Kb) · 3093874.png (154.9 Kb)


Сообщение отредактировал hikvision_spb - Понедельник, 07.12.2015, 17:33
 
olzДата: Четверг, 10.12.2015, 11:59 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите где найти прошивку на камеру DS-2CD4A35F-IZS с возможностью  распознавания автомобильных номеров
 
AlexandrДата: Четверг, 10.12.2015, 18:23 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
проще у продавца запросить, я целый день пытался объяснить почему я из России спрашиваю прошивку для Украины.. к нам таких не возят. может и ответят, но проще к продавцу, Вы ему денег платили, пусть отрабатывает.
кстати iVMS-4200 Client Multi v2.4.0.4 тоже поддерживает работу с номерами.
 
shanhaiДата: Понедельник, 21.12.2015, 05:57 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
а ds-2cd2032f-i способны определять автомобильные номера?

Добавлено (21.12.2015, 05:57)
---------------------------------------------
Alexandr

Цитата Alexandr ()
кстати iVMS-4200 Client Multi v2.4.0.4 тоже поддерживает работу с номерами.
Цитата Alexandr ()
а ds-2cd2032f-i способны определять автомобильные номера?
 
AlexandrДата: Понедельник, 21.12.2015, 11:38 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
Цитата yuaa2 ()
В профессиональной линейке Smart-камер DS-2CD4XXX, предназначенной для серьезных проектных решений, появились аппаратные функции подсчета людей, построения тепловых карт и распознавания автомобильных номеров.

ответ в первом топике, ds-2cd2032f-i не работает с номерами.
 
kombinatorДата: Четверг, 06.04.2017, 21:38 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
Сегодня наконецтаки дошли руки и ноги до настройки функции видеоаналитики " распознавание номеров " в трёх видеокамерах Hikvision DS-2CD4A26FWD-IZHS
http://hikvision.ru/product/ds_2cd4a26fwd_izhs_28_12mm
Тем кто вдруг столкнётся с использованием этой функции в указанных камерах серии Smart напоминаю , что первым делом необходимо в камеру вставить MicroSD карту .
Вторым делом необходимо списаться с техподдержкой Hikvision и запросить у них прошивку с функцией " распознавания номеров " . Эта функция не прописывается в камеры изначально , а высылается только по Запросу . Ни в одной из прошивок на официальном FTP Хика не присутствует эта функция , поэтому можете не пробовать . Как ответил Хиквижн - это решение штаб квартиры Хиквижна .
При Запросе на прошивку не забудьте чтобы вам выслали и инструкцию на русском языке , как настраивать , как ориентироваться в пунктах и меню настройки определения автономеров .
Дело в том что в официальной инструкции на программу IVMS 4200 есть описания настроек всех видеонаналитик , но кроме распознавания автономеров .
Это дополнительное описание на 8 страниц .
Что сказать по первым результатам . Наши три камеры установлены очень по разному . Но все три отрабатывают распознавание номеров . Мы сегодня не вдавались в более глубокие , тонкие настройки , но ни один номер ( кроме грязных ) не остался не распознанным и не зафиксированным в памяти . Грязные номера даже не пытались быть додуманными , нафантазированными по каким то еле уловимым силуэтам номера . Просто мимо кассы и всё .
Но в распознанных номерах есть некоторые забавные нюансы . С чем они связаны и почему так получается мы пока не вникали . Чуть позже будем приходить на объект и играться , смотреть , тестировать . Мы наблюдали отработку в дневное время . Как в ночное , посмотрим по истории .
Если кого-то интересует вкратце то алгоритм таков . Камера записывает распознанный фрагмент ( фрагменты ) на MicroSD . Это крупно номер машины на экране . В веббраузере камеры можно включить онлайн отображение как номера запоминаются , в какое  время , и если в камере установлена настройка " Вход/ Выход "то пишется что номер прочитан при въезде или на выезде .
( только другими словами , я забыл точную формулировку , но это сразу будет понятно ) .
Программа IVMS 4200 ( Мы скачали и установили самую последнюю версию V 2.6.1.2 от 06.04.2017 ) не отображает онлайн появившиеся и распознанные номера . Нет какойто бегущей строки или столбика с отображаемыми распознанными номерами . Не знаем , а планировалось ли вообще такое ?  В программе имеется возможность обратиться к конкретной камере , задать день , время и вываливается список номеров за указанный период . Это всё берётся с MicroSD карты в камере . Далее в строке нужного вам номера , в нужное время , есть иконка "Фото" . Жмём на неё и на экране появляется фото машины с наложенными  дата , время , номер .
Пока мы разобрались сегодня только в таком объёме . Спасибо ITuneDVR малость подсказал нам когда мы затупили в поиске номера в архиве камеры .
Вот кстати первая странность в настройке . Сегодня 06 апреля , мы задавали поиск в рамках шестого апреля . Пишет ФАЙЛ НЕ НАЙДЕН . Не можем понять , как не найден ? Заходим в саму камеру , да вот же они номера , их целая куча , почему IVMS 4200 их не находит и не вытаскивает из камеры ? Пробуем за 5 апреля по 6 апреля задать поиск  . Опять ФАЙЛ НЕ НАЙДЕН . И совершенно случайно обнаружилось что как только мы задали поиск с 1 апреля по 6 апреля , тут же высыпался весь архив . Не врубились почему и отчего так , будем перепроверять .
Вот такая встроенная видеоаналитика в камерах . Не всё так просто , легко , гладко , лакокрасочно как рассказывают на семинарах и презентациях .
Да ! и большое спасибо техподдержке Хиквижна что сегодня сработали супероперативно выслав нам прошивку и инструкцию . Мы даже чаю попить не успели ))).


Сообщение отредактировал kombinator - Четверг, 06.04.2017, 23:09
 
UserMДата: Пятница, 07.04.2017, 09:06 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Спасибо за отчет, на форуме это не часто происходит.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
kombinatorДата: Пятница, 07.04.2017, 17:07 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
я постараюсь провести тесты и сделать скриншоты .
думаю нарисовать копию автомобильного номера ( чтобы не было претензий со стороны реальных владельцев авто )  и с ним тестировать камеру и сам алгоритм распознавания .
как думаете , такой тест будет правильным ?
 
PrometeiДата: Пятница, 07.04.2017, 23:59 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Думаю лучше  затушевать часть номера.
 
iTuneDVRДата: Суббота, 08.04.2017, 00:08 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Стоит испросит разрешения для начала, чтобы было всё натурально.

Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
tegocalderon22Дата: Суббота, 08.04.2017, 20:39 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата kombinator ()
думаю нарисовать копию автомобильного номера ( чтобы не было претензий со стороны реальных владельцев авто )  и с ним тестировать камеру и сам алгоритм распознавания .как думаете , такой тест будет правильным ?
года 3-4 назад, когда делали распознавания на вот-таких камерах https://www.youtube.com/watch?v=yc_IWyU9lnQ , то вариант с нарисованными номерами не проканал бы, для чистоты эксперимента сними откуда-то настоящий номер и бегай с ним)))
 
UserMДата: Понедельник, 10.04.2017, 09:41 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
По запросу в гугле "номерной знак" найдутся готовые картинки, но по мне так в реальных боевых условиях лучше тестировать.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
kombinatorДата: Среда, 12.04.2017, 08:29 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
надыбал номер !!! тесты будут на реальном
 
kombinatorДата: Среда, 12.04.2017, 21:02 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
Итак . Тест проведён на автомобильном номере К398АЕ750
Имеется три камеры установленных под разными углами  на трёх точка проезда .
Сегодня я расскажу как отрабатывает на одной из точек . Первое изображение . САМА ТОЧКА ПРОЕЗДА .
 

На следующем изображении мы видим Веббраузер самой камеры , где обозначена ( нами нарисована ) зона определения номеров .



На следущем изображении видим настройки камеры в Веббраузере , в пункте " Дорожное движение"



На следующем изображении мы видим опять Веббраузер камеры , пункт " Отображение LPR результатов в реальном времени" .Обращаю внимание на выделенные пункты .
Дата ,время , номер и ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ - это значит номер заснят когда машина двигалась на камеру .
ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ - это значит номер заснят когда машина двигалась от камеры .



На этом с отображение в Веббраузере камеры всё . Далее переходим к просмотру как это выглядит в программе IVMS 4200 .Вот так выглядит меню поиска и отображения найденных номеров . Слева внизу вводим дату , время и жмём ПОИСК . Справа высыпается столбец:  ДАТА - ВРЕМЯ - НОМЕР - ИКОНКА ФОТО Ообращаю внимание что наш номер зафиксировался несколько раз . Это видно по времени .с 11-30-13 до 11-30 - 35 и обратите внимание что несколько раз НЕКОРРЕКТНО . Хотя я спокойно держал его по несколько секунд , как видно на последующих фото .Итак

. Список найденных номеров .

На дальнейших двух изображениях можно увидеть как это выглядит при нажатии на ИКОНКУ ФОТО .Номера определены правильно .
Въезд .



Выезд.


А теперь посмотрите как иногда в тоже самое время криво определяется номер . При этом я спокойно держу номер . Напомню номер К398АЕ750 .И он хорошо читается на экране , но посмотрите как он криво определяется YA398EP50A в интеллектуальном алгоритме камеры .



На этом пока всё . Буду благодарен если кто-то даст полезные дельные советы и рекомендации по настройке меню Дорожное движение . 
Официальная инструкция довольно скупа и суховата .Потихоньку сделаю такие обзоры и по двум другим точкам проезда .
Прикрепления: 4060769.jpg (147.9 Kb) · 6945031.jpg (140.6 Kb) · 3097127.jpg (114.1 Kb) · 3641541.jpg (145.5 Kb) · 0310747.jpg (144.2 Kb) · 7156579.jpg (148.6 Kb) · 0529178.jpg (149.9 Kb) · 2640155.jpg (146.6 Kb)


Сообщение отредактировал kombinator - Среда, 12.04.2017, 21:05
 
kombinatorДата: Среда, 12.04.2017, 21:18 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
Что касается онлайн отображения  в программе IVMS 5200 Professional то на официальном сайте Хика  вот такая нерадостная информация . 

Прикрепления: 5041626.jpg (88.8 Kb)
 
kombinatorДата: Четверг, 20.04.2017, 19:09 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
Уважаемые коллеги
Сегодня я лопухнулся , о чём честно хочу признаться ))) Но сразу оговорюсь , у меня есть смягчающее обстоятельство и оправдание  - я не автомибилист !!! Я могу отличить только эмблемы авто - БМВ - АУДИ - ОПЕЛЬ , но машины по маркам я не определяю , и вообще всё что связано с машинами мне дофени . Я только навигатором работаю у одной мадам ))) И вот , сегодня я хотел протестировать автономера , наложив буквы Ж, Б , Ю , Я , короче те с которыми у нас нет совпадения с латиницей . А мне знающие люди говорят " ты чё фигнёй собрался заниматься ? какие Я , Ж , Б ? в российских современных  номерах используются только латинские буквы " . Я такой в недоумении " Подождите , а что в номерах нет буквы Г , Б , Л  и прочих ?" . Мне отвечают  " Нет ))) это в автономерах эпохи СССР были такие буквы , а сейчас всё только на латинице " .
Емазай туды меня в качель )))) До 46 лет дожил и только 20 апреля 2017 года в 11-00 дня открылась мне эта новость ))) А я никогда и не вдавался в какие там буквы на номерах .
Короче теста с другими непохожими на латинские буквы естественно проводить не стал .
Покопался в архивах что записались в камеры  , ещё раз внимательно посмотрел на определение номеров . Всё считывается достаточно стабильно , днём  на три четыре определения одного и тогоже номера номера , с интервалом в секунду , хоть раз ( или два ) но номер считывается правильно . В ночное время при свете фар всётаки результаты чуть хуже . Но надо вечером приезжать отстраивать . Номер на машине ночью нормально читается на фото , а вот интеллекту камеры чего-то лишний раз не то мерещиться .
Сегодня решил вам продемонстрировать реальную машину . Ничьих частных интересов это не затрагивает . Машина приезжала по рабочему моменту , сами видите "доставка еды " .
Номер зафиксирован три раза , и все три раза правильно .




Может у вас будут какие-то идеи , как и что проверить в следующий раз .
И важное уточнение - номера их архива камеры ищутся устойчиво , без "файл не найден " . С этим разобрались , надо просто не торопиться и ждать .
Прикрепления: 1466296.jpg (145.0 Kb) · 9251275.jpg (105.1 Kb) · 2014899.jpg (111.5 Kb)


Сообщение отредактировал kombinator - Четверг, 20.04.2017, 19:23
 
kombinatorДата: Пятница, 05.05.2017, 18:05 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
Продолжу делиться своими наблюдения как отрабатывает алгоритм распознавания номеров в камерах SMART .
Вот очень , как мне кажется , показательный пример как за несколько секунд может по разному считаться один и тот же номер .
Итак . Фото первое . Обращаем внимание на время  04-26-44 . Номер считан правильно .


Смотрим дальше . Машина не двигается . Проходит всего секунда и номер считывается по буквам и цифрам правильно , но они переставляются местами .


Смотрим дальше и наблюдаем в тоже самое время и другой вариант того же самого номера . Буквы и цифры считаны правильно , но переставлены в иной последовательности .


Проходит 5 -7 секунд  и номер снова считан как надо , как правильно .
Как видите машина нисколько не двинулась за это время .


Чуть позже выложу скриншоты с другой камеры , где я наклеивал русские буквы на номер , интересно было увидеть как этот номер прочтётся . И будет ещё один разбор весьма странных прочтений нормальных номеров , на камере где вроде как самый лучший ракурс . Забегая вперёд скажу что когда машины въезжают и выезжают из подземного гаража , номера определяются почти отлично . Когда я держу номер в руках то как мне показалось номер читается чуть хуже , может мне на шею знак мерседеса повесить ?))) чтобы как у винни-пуха " я тучка , тучка , тучка , а вовсе не медведь ")))


Может камера видит и осознаёт что я не машина , а какой-то городской сумасшедший разгуливающий с автомобильным номером ?)))
Прикрепления: 6360629.jpg (190.6 Kb) · 0269182.jpg (192.4 Kb) · 7413270.jpg (197.0 Kb) · 3298344.jpg (196.0 Kb) · 3112472.jpg (17.8 Kb)


Сообщение отредактировал kombinator - Пятница, 05.05.2017, 18:29
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
kombinatorДата: Суббота, 06.05.2017, 10:24 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
Небольшой обзор как камера распознаёт номер с буквами русского алфавита . Особо комментировать тут нечего , изображения говорят сами за себя , как грится " что в голову взбредёт  ".


Прикрепления: 4165689.jpg (149.0 Kb) · 1863534.jpg (145.9 Kb) · 4156254.jpg (148.0 Kb)
 
kombinatorДата: Суббота, 06.05.2017, 10:44 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
И ещё один обзор как могут определяться номера ...
Держу номер ровно , специально его демонстрирую вроде как образцово показательно . а считывается сами видите что



При этом есть и другие прочтения , правильные , хоть номер и держу под углом


Но справедливости ради должен отметить что в момент реального въезда / выезда автомобиля , номера считываются на 97-98% гправильно .
В этом месте машина притормаживает и заезжает в подземный гараж . Машины служебные , их номера засвечивать не буду , в отличии от предыдущих машин кто приезжал и засветился по работе , и не принадлежит к данному ведомству на территории которого установлены камеры .

Добавлено (06.05.2017, 10:44)
---------------------------------------------
жду ваших вариантов и предложений ...что и как ещё потестировать ?
в следующий раз ( если не отвлекут другими мероприятиями ) то попробую поиграться в настройках меню настройки "дорожное движение" .

Пока не понял , или может не вычитал в инструкции , следующий момент . А где-то выставляется интервал с какой частотой считывается номер ? Ну например машина будет три минуты стоять в зоне определения , и сколько раз считается номер ?
Прикрепления: 4228736.jpg (152.4 Kb) · 9750554.jpg (150.7 Kb) · 5332502.jpg (151.6 Kb)


Сообщение отредактировал kombinator - Суббота, 06.05.2017, 10:46
 
BartДата: Суббота, 06.05.2017, 13:28 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
kombinator, аплодирую стоя! Просто бесценные тесты и опыт. С удовольствием буду следить за темой.
 
kombinatorДата: Суббота, 06.05.2017, 18:40 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
Bart
может подкинете какую идею ?
 
PrometeiДата: Суббота, 06.05.2017, 21:21 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Нужно добавить грязи в эксперименты! smile
 
kombinatorДата: Суббота, 06.05.2017, 21:36 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
есть такая мысль ....
 
kombinatorДата: Суббота, 06.05.2017, 21:38 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline


Это начало дополнительной инструкции ( к большой официальной ) где описываются только настройки "Дорожное движение"
Всю дополнительную инструкцию ( 8 страниц )  можно скачать
https://yadi.sk/i/m6cpCPbj3Hmf75
Прикрепления: 8209531.jpg (128.4 Kb) · 3281462.jpg (128.4 Kb) · 6232776.jpg (122.8 Kb)


Сообщение отредактировал kombinator - Суббота, 06.05.2017, 23:24
 
BartДата: Воскресенье, 07.05.2017, 13:14 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата kombinator ()
может подкинете какую идею ?
Боюсь, у меня нет такого опыта в вопросе распознавания номеров, чтоб были интересные идеи. Но если появится, я обязательно напишу!
Вижу одно, все это еще очень "сыро". То ли у хика, то ли вообще в этом направлении. В вопросе распознавания лиц все еще более грустно...
Видимо, для решения этих задач нужно смотреть в сторону более дорогого оборудования и именитых производителей. Но, я уверен, что и из хика можно выжать максимум из сравнимо бюджетных решений.

Добавлено (07.05.2017, 13:14)
---------------------------------------------
Скоро мне нужно будет реализовывать задачу открывания шлагбаума в подземный паркинг. Там стоит на въезде DS-2CD2042. Что-то мне подсказывает, что открывание по номеру вызовет ярость у пользователей. Нужно подстраховываться или брелками или еще чем-то... sad Кстати, камеру тоже придется менять и выкинуть 400-500$ чтоб оно раз через раз работало - выглядит как-то грустно


Сообщение отредактировал Bart - Воскресенье, 07.05.2017, 13:18
 
PrometeiДата: Воскресенье, 07.05.2017, 15:12 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Bart ()
чтоб оно раз через раз работало - выглядит как-то грустно

Цитата kombinator ()
Но справедливости ради должен отметить что в момент реального въезда / выезда автомобиля , номера считываются на 97-98% гправильно .
Это результат выше самых смелых ожиданий. 70% это уже считается хорошо.

То что кириллицу не распознает, так половина буржуйского железа не дружит с кириллицей, да и номеров с такими символами осталось на раз плюнуть. Новых номеров с кириллическими символами не выпускают.


Сообщение отредактировал Prometei - Воскресенье, 07.05.2017, 15:15
 
kombinatorДата: Воскресенье, 07.05.2017, 21:05 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
Prometei
70 % гарантированно считывается на всех трёх   ракурсах что я демонстрирую .
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
iTuneDVRДата: Воскресенье, 07.05.2017, 22:01 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Prometei ()
Новых номеров с кириллическими символами не выпускают.
Странно, но ведь президент РФ сказал, что граница России нигде не заканчивается, а значит потребуется очень и очень много номеров wink


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru


Сообщение отредактировал iTuneDVR - Воскресенье, 07.05.2017, 22:01
 
PrometeiДата: Понедельник, 08.05.2017, 11:08 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата iTuneDVR ()
а значит потребуется очень и очень много номеров
Будем плодить регионы. Без малого 900 еще свободны smile А так это международные правила, а то полицаям импортным тяжело читать буквы Ш, Я, Щ, а про Ж лучше вообще промолчать. Ну неграмотные, что поделать.
 
iTuneDVRДата: Понедельник, 08.05.2017, 14:57 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата Prometei ()
Будем плодить регионы. Без малого 900 еще свободны А так это международные правила, а то полицаям импортным тяжело читать буквы Ш, Я, Щ, а про Ж лучше вообще промолчать. Ну неграмотные, что поделать.
Как раньше: один народ, один язык и одно наречие wink


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
kombinatorДата: Понедельник, 08.05.2017, 17:05 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 13
Статус: Offline
в следующий раз протестирую на всех трёх камерах распознавание грязного номера
думаю обойдусь естественной грязью , чтож я в родном отечестве грязи не найду ?)))
обойдёмся без всякой имитации , и такая уже есть )))


Добавлено (08.05.2017, 17:05)
---------------------------------------------
Цитата iTuneDVR ()
Как раньше: один народ, один язык и одно наречие
ITuneDVR .....позволь уточнить ...до 1917 года или после ?))))
Прикрепления: 2059197.jpg (64.1 Kb)


Сообщение отредактировал kombinator - Понедельник, 08.05.2017, 17:06
 
iTuneDVRДата: Вторник, 09.05.2017, 12:58 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Цитата kombinator ()
ITuneDVR .....позволь уточнить ...до 1917 года или после ?))))
Задолго, задолго, задолго, задолго .... до 1917 wink
Однако история повторяется и всё к этому придёт снова wink


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » Распознавание автомобильных номеров в камере
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: