Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 28.03.2024, 20:10

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » FAQ - доступ к камере или регистратору, если нет белого IP (VPN, NAS, 3G, 4G)
FAQ - доступ к камере или регистратору, если нет белого IP
EoДата: Четверг, 31.07.2014, 22:23 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 6
Статус: Offline
Я установил первую свою камеру Hikvision в деревне, где интернета кроме как мобильного 3G нет. А провайдеры мобильного интернета, как правило, не дают пользователям белого ip адреса, а иной раз даже и серого, так что иногда невозможно подключиться к камере через сервисы DynDNS или NoIP. Покопавшись в сети нашел несколько возможностей, которыми и воспользовался. Напишу тут, что у меня получилось.
Итак, что у меня было:
- IP камера Hikvision DS-2CD2032-I
- Роутер Zyxel Keenetic Giga II
- 3G модем Huawei, который я потом заменил на 3G роутер той же фирмы
- Сим-карта оператора, у которого был самый хороший сигнал 3G
- Роутер Asus RT-AC66U с постоянным белым IP, установленный дома.

1. Настройка VPN сервера на роутере Asus RT-AC66U
Здесь выбираем тип соединения PPTP и создаем пользователя с паролем. У меня дома интернет с белым IP, но если у Вас динамический IP, то можно настроить и DDNS.
На сервере создается пул адресов для VPN клиентов 192.168.2.х
Если Вы хотите задействовать NAS для записи видео включите поддержку Samba.


2. Прописывание статических маршрутов на роутере Asus RT-AC66U
Пропишите свои значения для каждой сети. У меня это было 192.168.2.0 - VPN соединение, 192.168.3.0 - локальная сеть в деревне на роутере Zyxel


3. Таким же образом нужно будет прописать обратный маршрут на роутере Zyxel? пропишите Ваши значения


4. Настройка переадресации портов на роутере Asus RT-AC66U для подключения к веб-интерфейсам роутера Zyxel, камеры и для поключения специального софта iVMS-42хх на компьютере и мобильных устройствах.

5. Создание VPN подключения на роутере Zyxel
Если вы используете последнюю прошивку роутера Zyxel и USB модем, то подключение к интернету, как правило делается автоматически. Нужно только настроить PPTP соединение до Вашего VPN сервера через это соединение. На закладке PPPoE/VPN нажмите создать соединение. Выберите "Подключаться через" USB модем или Broadband ISP (в случае, если 3G роутер подключен к WAN порту Zyxel).
Введите адрес VPN сервера, логин и пароль, которые Вы настроили в шаге 1.


6. Настройте статический маршрут на роутере Zyxel/ В моем случае 192.168.4.1 адрес шлюза 3G роутера и 192.168.2.240 это адрес VPN.

7. Настройте переадресацию портов на роутере Zyxel/ Веб-интерфейсы устройств, как правило, используют порт 80. Чтобы Вы могли получить доступ к каждому из них сделайте переадресацию. Тогда для доступа к одному устройству через интернет Вы будете использовать адрес типа http://Ваш.белый.ip.адрес:порт1/ для другого устройства http://Ваш.белый.ip.адрес:порт2/ и так далее. В этом случае переадресация сначала работает на роутере Asus, а затем на роутере Zyxel до конкретного устройства. Т.е. у меня http://Ваш.белый.ip.адрес:8787/ роутер Asus переадресует на порт 80 роутера Zyxel и открывается веб-интерфейс роутера, а если порт 8789, то переадресация идет на Zyxel порт 8789 и дальше на адрес 192.168.3.64 порт 80 - камера. Если у Вас несколько камер, настройте переадресацию на каждую. Таким же образом настраиваются telnet, ftp и rtsp.
Создавайте правило переадресации для созданного PPTP подключения.

8. Настройте правила для межсетевого экрана роутера Zyxel для интерфейса PPTP.


Так же можно настроить и переадресацию для NAS.
Добавлю про NAS.
Я пока не могу настроить NAS для жесткого диска подключенного к разъему USB на роутере Zyxel. Диск не инициализирован. При этом на ФТП на тот же диск через роутер идет нормально запись снимков.

Дополнение 1
- получилось настроить NAS для флешки подключенной к роутеру Asus. На роутере создаю папку, пользователя. На камере прописываю 192.168.1.1 \Video, форматирую и все отлично работает, такое решение отлично подойдет для полностью безлимитных тарифов.

Дополнение 2
Если Ваш роутер не поддерживает создание VPN сервера, то для этого можно использовать компьютер, работающий в режиме 24/7. Просто наберите в любом поисковом сайте "Настройка VPN сервера на Windows 7" и там будут даны подробные инструкции как это сделать.

Почему я заменил USB модем на 3G роутер? Этот модем, который оператор продавал по акции с месяцем бесплатного интернета работал без нареканий недолго. Как только стало тепло, то видимо модем стал перегреваться и соединение с интернетом пропадало. Для того, чтобы перезапускать модем, мне пришлось подключить роутер Zyxel к розетке, которая управлялась по СМС через GSM сигнализацию. Ну а поскольку зависания модема стали случаться всё чаще, то я решил просто заменить его на роутер, благо магазин давал 7 дней на его тестирование. В результате получилась некая избыточность, но 3G роутер, к сожалению, не умеет подключаться к VPN, поэтому и роутер Zyxel пришлось оставить. Зависания прекратились, но я всё-таки на всякий случай подключил оба роутера в ту же управляемую розетку, потому что иного способа перезагрузить оба устройства, если нет коннекта нет.

Если что-то забыл, то постараюсь дополнить, а если неправильно и неполно описал, то жду Ваших замечаний и вопросов.
Прикрепления: 4003409.jpg (151.9 Kb) · 0259874.jpg (120.9 Kb) · 1303776.jpg (148.6 Kb) · 6018061.jpg (157.8 Kb) · 1921424.jpg (323.4 Kb) · 6906493.jpg (113.3 Kb) · 5757973.jpg (281.5 Kb) · 6187300.jpg (120.0 Kb)


тест

Сообщение отредактировал Eo - Пятница, 01.08.2014, 10:17
 
GlebleoДата: Вторник, 18.08.2020, 15:26 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Год назад в аналогичную ситуацию попал, правда почему-то эту тему не заметил, но реализовал все так же.
Хотя я использую "недавно" вошедший в массы VPN WireGuard (появился на смену OpenVPN), который поддерживается современными Keenetic'ами из коробки. Объединил две удаленные локалки и с телефона вижу все 12шт. деревенских камер, либо через облако hik-connect, либо через VPN на случай проблем с облаком. 
Сижу на "безлимитном" 4G с лимитом 1ТБ, но скоро в деревне проведут оптику и тогда можно реализовать дублирование архива на удаленный NVR.

Через KeenDNS заходил на NVR, но этот сервис не поддерживает видеотрафик.
 
EoДата: Четверг, 20.08.2020, 18:19 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Glebleo ()
VPN WireGuard
Спасибо, сейчас посмотрю как он.

Жаль, что КИнетик не дает видео(

Я буквально вчера перенастроил всё заново через ОпенВПН и в результате настроил только его и проброс диапазона портов на Асусе, а на Зиксел уже вручную каждый. Маршруты не прописывал, пока работает всё без них.
Единственное пока непонятно, у меня не работает, если в настройках клиента ОВПН не поставить в соединении галку "используется для доступа в интернет".


тест
 
hikihomeДата: Понедельник, 14.09.2020, 12:55 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Pasha_orel ()
есть ли у кого нибудь мысли что ещё можно попробовать?

Можно без проброса портов, без настройки firewall, без облака и без белого ip адреса подключаться к любым ip камерам с помощью программы:
http://free-video-surveillance.com/home-security-camera
 
glazДата: Пятница, 26.02.2021, 18:39 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Eo ()
Попробовал на роутере Зиксел включить KeeneticDNS или что-то типа того, как он у них называется. Судя по его настройкам - нужно прописывать для доступа извне каждое устройство. Я попробовал настроить одну камеру - пока доступ к ней через https не работает. Интересно, кто-то пробовал подобное на Кинетиках?  Было бы весьма удобно. Хотя я бы оставил функционал ОВПН себе для других задач

Купил роутер кинетик 4ж, подключил его к серому ip оператора.Включил кеенднс и смог зайти на веб морду кинетика из другой сети. Потом там же прописал домен для камеры и указал ее ip. Теперь если перед дднс кинетика добавляю "домен камеры" то открывается веб морда камеры.
Хоть настройки из вне смог победить, теперь пытаюсь запись на nas настроить.


Сообщение отредактировал glaz - Пятница, 26.02.2021, 18:43
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » IP (сетевые) камеры Hikvision (в том числе IP PTZ) » FAQ - доступ к камере или регистратору, если нет белого IP (VPN, NAS, 3G, 4G)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: