Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Вторник, 19.01.2021, 01:19

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Китайское всё » Камеры » Вопросы по DS-2CD2086G2-I(U) из Китая. (Прошивка, настройки, режимы работы.)
Вопросы по DS-2CD2086G2-I(U) из Китая.
SanderДата: Суббота, 29.08.2020, 21:46 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Хиками никогда не пользовался ранее, всё как-то обходился "народными" старвизами - на imx307, видящими ночь в цвете по цене за $20. Но тут решил попробовать сегмент 4k, и так как не богат, по привычке пошёл выбирать в Китай. Выбор пал на компактную новинку 4k из серии DarkFighter да ещё и с аналитикой AcuSense - DS-2CD2086G2-I(U). Китаец продал мне её за $125 и плюс десятку взял за доставку. Вот она на глобальном сайте: DS-2CD2086G2-I(U)
Что ж, приехала, начал изучать. Сразу полез за необходимой фитчей, которой обладают, как мне сказали, вообще все Хиквижн - режим "коридор". И в этой камере такого режима нет. Первый провал, и камера предназначалась для установки на длинную узкую дорогу.
Вторая непонятка у меня возникла в процессе настройки изображения. Режим по дефолту - унылый, где дорога темно, где небо пересвечено. Но есть же самый настоящий аппаратный WDR! Включаем, настраиваем - изображение супер! всё видно, и что ярко, и что в тени. Но как оказалось, длится это пока сцена остаётся прежней. Как только солнце начинает светить ярче, изображение засвечивается, как только находит тень, изображение становится тёмным. Ну короче говоря не подстраивается автоматически. А если прям точнее выразится, то подстраивается, но очень странно. Например сейчас сумерки, все обычные камеры (не берём в расчёт старвизы) перешли на ИК. Но у меня то DarkFighter и мне заявили "Min. Illumination - Color: 0.003 Lux" поэтому я как бы и не собираюсь юзать ИК. В сумерках настраиваю камеру на отличное изображение. Всё видно в цвете, всё в порядке. И... Через 20 минут включается фонарь на столбе, фонарь стоит чуть позади, в объектив никак не попадает, и изображение становится пересвеченным, и так до рассвета. Рассвет наступает плавно, с рассветом становится сильно ярче, и камера потихонечку подстраивается. Но только когда потихонечку, медленно. А когда бац, и резко фонарь включился - тогда нет. Если камеру в этот момент перезагрузить, то она когда включится сама подстроится под освещённость, и будет нормально. Без перезагрузки -нет.
Ещё смутила настройка  "Режим экспозиции" и единственный вариант - "Вручную". Как это, блин, вручную? Тоесть это я должен постоянно лазить в камеру и выставлять экспозицию под освещённость? Я бы понял этот фэйл, если бы камера была для помещений, но она то уличная, как себе производитель представляет постоянный уровень освещённости на улице? Естественно время экспозиции напрямую связано с количеством света.
Сейчас у меня два вопроса - где найти прошивку под эту камеру, и вообще как дела с прошивкой обстоят. И как правильно настроить, чтоб камера сама подстраивалась под освещённость. Далее у меня просто уйма вопросов по аналитике, и даже не по конкретно этой камере, а как оно вообще на хиках работает.
Прикрепления: 1810227.png(28.7 Kb)

Сообщение отредактировал Sander - Суббота, 29.08.2020, 22:47

iTuneDVRДата: Воскресенье, 30.08.2020, 15:07 | Сообщение # 2
Первое, спросить у продавца и по его реакции станет понятно, это камера патченная или нет.
По твоей же ссылке на глобальный дает вариант прошивки IPC_G3_EN_STD_5.5.97_190712.zip

Как минимум серия определена...

Но, можно и тут, но прошивки разные оп размеру, хоть и одной серии

http://www.hikvisioneurope.com/portal....d200430

http://www.hikvisioneurope.com/portal....430.zip

Если камеры оригинальные и европейские, то никаких проблем быть не должно на вскидку wink

Мотивация - воздействие, направленное на чувства, побуждающее к формированию намерений, при этом оставляет выбор действий, в отличии от принуждения ;)

SanderДата: Воскресенье, 30.08.2020, 21:50 | Сообщение # 3
Цитата iTuneDVR ()
По твоей же ссылке на глобальный дает вариант прошивки IPC_G3_EN_STD_5.5.97_190712.zip
Там вообще ерунда какая-то. Камера этот файл не принимает. Ну и в описании написано, что этапрошивка и для регистраторов, и для камер..., но моей модели в описании нет. Прошивка вообще какой файл и расширение?
Цитата iTuneDVR ()
Если камеры оригинальные и европейские, то никаких проблем быть не должно на вскидку
А это возможно узнать? Продавец ответил сухо - "Original Upgradeable".

P.S. В pdf  - IPC V5.5.134 G3 Release Note--External
      А архив IPC_G3_EN_STD_5.5.131_200430
134, или всё же 131? Но моя камера заявлена, рискну попробовать, пока гарантия продавца действует.

Сообщение отредактировал Sander - Воскресенье, 30.08.2020, 21:57

SanderДата: Воскресенье, 30.08.2020, 22:27 | Сообщение # 4
Обновил, изменилась только дата билда

И исчезла SMART аналитика. Круто, блин... Раньше тут:

было три варианта: "Face Detect" , "SMART" и "Изменение сцены", теперь только детект лиц. И нигде не нашёл как вернуться, всё облазил. А мне вот как раз и надо было на дороге только машины детектить и их писать.
Как то можно найти старую прошивку?
Прикрепления: 1951918.png(28.5 Kb) · 0264047.png(20.2 Kb)

Сообщение отредактировал Sander - Воскресенье, 30.08.2020, 22:29

avalistДата: Понедельник, 31.08.2020, 00:09 | Сообщение # 5
Цитата Sander ()
И исчезла SMART аналитика. Круто, блин... Раньше тут:
для начала камере полный сброс сделайте, если запросит браузер плагин обновите, ну и ctrl+f5 в браузере, потом смотрите

Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
SanderДата: Понедельник, 31.08.2020, 01:03 | Сообщение # 6
Не помогло. Всё то же самое. А может через какую ivms попробовать?

Сообщение отредактировал Sander - Понедельник, 31.08.2020, 01:33

avalistДата: Понедельник, 31.08.2020, 11:49 | Сообщение # 7
Цитата Sander ()
Не помогло. Всё то же самое. А может через какую ivms попробовать?
попробуйте, но маловероятно. Такое чувство, что аналитика прикручена китайцем была, либо прошивка кастомная, а в глобальной нету этих функций.
ну и китайца дерните пусть даст прошивку, что стоковая стояла

iTuneDVRДата: Понедельник, 31.08.2020, 18:57 | Сообщение # 8
Камера европейская, иначе бы могло и не взлететь....
Включение аналитик было в одном из меню системы в камерах с номерами, подсчетом людей и прочим, можно было выбрать только одно.
Может сдвинули.
Прошивок *.dav много и все одной сери, поэтому можно попробовать вниз по версиям.

Мотивация - воздействие, направленное на чувства, побуждающее к формированию намерений, при этом оставляет выбор действий, в отличии от принуждения ;)

SanderДата: Понедельник, 31.08.2020, 22:21 | Сообщение # 9
Цитата avalist ()
аналитика прикручена китайцем была, либо прошивка кастомная, а в глобальной нету этих функций.
Да ну нет же. Это ж на глобальном сайте, все функции заявлены, описаны. 
Я, кстати, не понял как понимать. Камера у меня DS-2CD2086G2-I(U), но оказалось, что это платформа G3. Сбило с толку.

SanderДата: Понедельник, 31.08.2020, 23:04 | Сообщение # 10
Фуууххх! Откатился. Я не туда смотрел. Но потому, что этого "туда" не было.

А вот в прошивке V5.5.134_Build200430, которая на самом деле V5.5.131, но с билдом от другой даты - Build200430, в ней этого меню VCA ресурс нет.

Добавлено (05.01.2021, 22:22)
---------------------------------------------
Эта камера (DS-2CD2086G2-I(U)) поддерживает "Событие SMART"  - "Обнаружение вторжения", и может обнаруживать это самое вторжение в четырёх зонах. В каждой из этих четырёх зон я могу настроить что обнаруживать (автомобили/людей/автомобили и людей/или любое движение чего либо) Отдельно для каждой зоны задаётся чувствительность и другие параметры обнаружения. Реально это и работает. Но сигнал(алярм) об обнаружении один. Вообще один! Случилось событие в зоне 1 или 2, или 4... , обнаружен автомобиль или человек, или любое другое движение., - генерируется только одно событие для всех этих разных вещей в разных зонах:

Код
$: object
chanelID: "1"
evenType: "duration"
eventState: "active"
eventDescription: "duration alarm"
...
relationEvent: "fielddetection"
То есть я не могу понять в какой зоне произошло событие, я не могу понять что именно было обнаружено, автомобиль, или человек...
Я это пытался вытянуть по протоколу ONVIF. Мне сказали, что по onvif ничего не добиться, там только основной алярм и всё. Сказали искать в ISAPI.
Я в этом ISAPI мониторю, так сказать, RAW - вообще всё, что камера по этому протоколу отдаёт, и получается, что там тоже нет этой информации.
Отсюда у меня вопросы:
1. Это я ламер, и что-то где-то не включил в настройках или не там ищу и не то мониторю?
2. Возможно, что камера этого не умеет. Если это так, то подскажите, это у всех Hikvision так, или есть модели, которые могут сообщать в какой именно зоне было событие, и какое именно событие было?
P.S. Регистратора хиквижн не имею. Регистратор у меня другой фирмы. А обработку сообщений делает другое устройство, которое может взаимодействовать с камерой по ONVIF или по ISAPI. Если всё же камера умеет эти функции, то есть ли какое то ПО для Windiws, пробная версия, с коорым я мог бы проверить эти вещи?

Добавлено (05.01.2021, 22:22)
---------------------------------------------
Эта камера (DS-2CD2086G2-I(U)) поддерживает "Событие SMART"  - "Обнаружение вторжения", и может обнаруживать это самое вторжение в четырёх зонах. В каждой из этих четырёх зон я могу настроить что обнаруживать (автомобили/людей/автомобили и людей/или любое движение чего либо) Отдельно для каждой зоны задаётся чувствительность и другие параметры обнаружения. Реально это и работает. Но сигнал(алярм) об обнаружении один. Вообще один! Случилось событие в зоне 1 или 2, или 4... , обнаружен автомобиль или человек, или любое другое движение., - генерируется только одно событие для всех этих разных вещей в разных зонах:
Код$: object
chanelID: "1"
evenType: "duration"
eventState: "active"
eventDescription: "duration alarm"
...
relationEvent: "fielddetection"То есть я не могу понять в какой зоне произошло событие, я не могу понять что именно было обнаружено, автомобиль, или человек...
Я это пытался вытянуть по протоколу ONVIF. Мне сказали, что по onvif ничего не добиться, там только основной алярм и всё. Сказали искать в ISAPI.
Я в этом ISAPI мониторю, так сказать, RAW - вообще всё, что камера по этому протоколу отдаёт, и получается, что там тоже нет этой информации.
Отсюда у меня вопросы:
1. Это я ламер, и что-то где-то не включил в настройках или не там ищу и не то мониторю?
2. Возможно, что камера этого не умеет. Если это так, то подскажите, это у всех Hikvision так, или есть модели, которые могут сообщать в какой именно зоне было событие, и какое именно событие было?
P.S. Регистратора хиквижн не имею. Регистратор у меня другой фирмы. А обработку сообщений делает другое устройство, которое может взаимодействовать с камерой по ONVIF или по ISAPI. Если всё же камера умеет эти функции, то есть ли какое то ПО для Windiws, пробная версия, с коорым я мог бы проверить эти вещи?

Прикрепления: 1925568.png(41.1 Kb)

Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Китайское всё » Камеры » Вопросы по DS-2CD2086G2-I(U) из Китая. (Прошивка, настройки, режимы работы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: