Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 28.03.2024, 20:29

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Китайское всё » Камеры » DS-2032F-IS восстановление (Восстановление камеры DS-2032F-IS после неудачной прошивки)
DS-2032F-IS восстановление
zludeyДата: Вторник, 28.02.2017, 20:57 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, 
Решил отписаться здесь, т.к. много полезного подчерпнул здесь, на этом форуме.

В общем некоторое время назад решил прошить китайца прошивкой Raptor EN 5.30 с сайта hikvision,скормил я ее через web интерфейс без всяких проблем. Получив сообщение, что прошивка прошла удачно, камера перезагрузившись впала в кому, ИК подсветка горит и все. Фирменными инструментами Хика камера не определялась никак, мака нет, да и вообще никакими инструментами не определялась. Так как был не сведущ во всех тонкостях и на тот момент не имел представления, что делать дальше, пытался сбросить устройство к заводским настройкам, но это конечно же не помогло. 
Пришлось внимательно изучать форум: одним из вариантов восстановления было прошить на родную чинайскую прошивку, через tftp загрузчик, но та совсем не хотела устанавливаться и тупо висла на сообщении  Completed file[C:\tftp\digicap.dav] transmit. После я уже решил идти до конца и прошить прошивкой от Raptr EN 5.40, где-то читал с нее нельзя откатиться назад, прошилось через tftp без проблем, результат, теперь ИК подсветка через 5-8 секунд гасла и через 2 секунды камеры перезагружалась. И снова вернулся на форум, нашел прошивку 525, которая тоже не хотела вставать и вообще кучу всевозможных прошивок. 
Был тут где-то вариант восстановления через телнет, собственно специально для этих целей я купил ttl-usb, разобрал камеру и действовал на ощупь, определив ttl прозвонив Общий, я распаял его, т.к. он был не распаян и подключившись к нему я ничего не получил, то ли ttl не ttl, то ли обрезан, короче вариант отпал.
Периодически читая форум натолкнулся на прогу hiktools, и решил с ней ознакомиться, после пары вечерков ковыряния и экспериментов с ней заметил, что если чинайской прошивке поменять язык, на английский, то она без проблем вставала, но толку от этого никакого не было, по крайней мере тогда.
Натолкнувшись на способ слить дамп с рабочей камеры, к счастью у меня была абсолютна такая же вторая, хорошо, что заказал в свое время их две, решил воспользоваться им и прошить этим дампом мертвую камеру. Без проблем разобрался и слил дамп, но с прошивкой EEPROM Nand48 от Toshiba тянул, да и не особо хотел тратиться на это, так как собственного программатора в наличии не имею. 
На форумах где-то прочитал что файлы прошивки лежат в папке dav. Решил скачать и сравнить файлы с чинайской прошивкой, после сравнения, появилась идея собрать из этих файлов прошивку:)
Включаем на аналогичной рабочей камере ssh и подключаемся к ней
создаем каталог: mkdir /var/test
монтируем его в общую папку на компе или NAS: mount -o username=*****,password=***** //192.168.1.100/test /var/test
где 192.168.1.100 это ip адрес компа или NAS с расшаренной папкой test
копируем файлы из папки dav:  cp /dav/* /var/test
Как только копирование закончится перекидываем все файлы из расшаренной папки в папку с названием например digi 
Скачиваем hiktools 
Запускаем командную строку CMD, вводим cd C://hiktools (папка с hiktools) 
Кидаем в папку с hiktools папку digi и чинайскую прошивку digicap.dav
Набираем команду и собираем из наших файлов прошивку: hiktools create digicap.dav digi
Появится файл digi.dav, переименовываем его в digicap.dav и скармливаем его в TFTP.
Возможно придется поменять язык, в моем случае так и было, командой : hiktools lang digicap.dav 1
Прошиваем, выключаем tftp и перезагружаем.
После данных манипуляций камера ожила, стал доступен web интерфейс и видна в SADP.
Данный способ я использовал на камере hikvision ds-2cd2032F-I 4mm на этикетке версия прошивки v5.30 15.05.13 EUYODR, возможно будет работать и на других камерах, испорченных беспокойными ручками.
Удачи.:)
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Китайское всё » Камеры » DS-2032F-IS восстановление (Восстановление камеры DS-2032F-IS после неудачной прошивки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: