Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Пятница, 29.03.2024, 01:02

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » Разное » Грозозащита. Кто что использует и использует ли вообще?
Грозозащита. Кто что использует и использует ли вообще?
BartДата: Понедельник, 19.06.2017, 21:31 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Как-то лет 5 "проносило". А вот тут грозы у нас немалые случились. Погорело на моих объектах в один день: 4 PoE switch-а (камеры снаружи зданий), PoE-switch "на заднице" DS-7616, камера DS-2CD2032 (первый случай после гроз!) ну и т.д. по списку.
Я вот тут задумался, а кто какие разрядники ethernet ставит и ставит ли вообще?  В инете есть всякое разное-китайско-неизвестное. Вот только что брать?
Кстати, на камерах есть земляная клемма. Кто-то заморачивается с этим?


Сообщение отредактировал Bart - Понедельник, 19.06.2017, 21:32
 
znk-dduДата: Понедельник, 19.06.2017, 22:08 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ещё только собираю систему на 24 камеры, но земляную клемму буду точно использовать. Здание с навесом и перекрытия между этажами имеют металлические швеллера, между собой сварены и шиной посажены на контур заземления здания. Тоже хочу использовать грозозащиту, на обоих концах кабеля с поддержкой Poe,  но ещё не выбрал производителя.
Прикрепления: 6788094.jpg (62.2 Kb)
 
BartДата: Понедельник, 19.06.2017, 22:46 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата znk-ddu ()
Тоже хочу использовать грозозащиту, на обоих концах кабеля с поддержкой Poe
Хм... а зачем с двух сторон? Пробой на 99% наступит в сторону ближайшей лучшей земли. И это будет сторона коммутатора. По практике так и есть. Горят коммутаторы. Камеры, практически никогда.

Кстати, если завязать клеммы заземления камер, клемму заземления на коммутаторе, землю в розетке 220в на один земляной контур здания, то теоретически, разрядники вообще не нужны. Т.к. потенциал во время грозовых явлений будет на всех устройствах равен земле. И пробой не произойдет.
Другое дело, если камеры не заземлены. Тогда на камерах будет один потенциал, а на коммутаторе - другой. Вот тут и нужны разрядники.


Сообщение отредактировал Bart - Понедельник, 19.06.2017, 22:48
 
znk-dduДата: Вторник, 20.06.2017, 00:27 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, действительно за очень хорошо обоснованные рекомендации. Но мне ,всё же хочется подстраховаться , так как ценник за камеру 25 и регистратор 35,а заказчик будет не против. 
Хочется узнать , кто , какими разрядниками пользуется ? И с каким процентом (разрядники) справляются со своей задачей ?
 
PrometeiДата: Среда, 21.06.2017, 02:44 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Хм... а зачем с двух сторон? Пробой на 99% наступит в сторону ближайшей лучшей земли. И это будет сторона коммутатора. По практике так и есть. Горят коммутаторы. Камеры, практически никогда.
Ошибаешься.
Цитата Bart ()
Кстати, если завязать клеммы заземления камер, клемму заземления на коммутаторе, землю в розетке 220в на один земляной контур здания, то теоретически, разрядники вообще не нужны. Т.к. потенциал во время грозовых явлений будет на всех устройствах равен земле. И пробой не произойдет.Другое дело, если камеры не заземлены. Тогда на камерах будет один потенциал, а на коммутаторе - другой. Вот тут и нужны разрядники.
Снова ошибаешься
Цитата znk-ddu ()
Хочется узнать , кто , какими разрядниками пользуется ? И с каким процентом (разрядники) справляются со своей задачей ?
Ставлю грозозащиту от Тахиона, есть очень показательный объект мимо которого ни одна гроза мимо не проходит. Раньше стояло видео без грозозащиты, вылетало железо постояянно, после того как мы сделали им новое видео с защитой отТахиона, еще ни чего не выгорело. Тьфу три раза. Ни разу не реклама, поскольку за их термошкафы и блоки питания могу сказать, говно полное.
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
BartДата: Среда, 21.06.2017, 06:43 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Prometei ()
Ошибаешься.
Цитата Prometei ()
Снова ошибаешься
 Хотелось бы услышать доводы
 
yuaa2Дата: Среда, 21.06.2017, 09:01 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 527
Репутация: 24
Статус: Offline
Нормальный громоотвод пускай заказчик поставит и не надо никакой грозозащиты.

Нижний Новгород
 
PrometeiДата: Пятница, 23.06.2017, 02:01 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Хотелось бы услышать доводы
Заземление, уравнивает потенциалы только корпусов и не более. А перенапряжение прилетает по сигнальным/питающим линиям. С двух сторон, потому что все полетит в сторону незащищенного оборудования.
Цитата yuaa2 ()
Нормальный громоотвод пускай заказчик поставит и не надо никакой грозозащиты.
И чем он поможет от наведенных перенапряжений?
 
BartДата: Суббота, 24.06.2017, 16:50 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Prometei ()
И чем он поможет от наведенных перенапряжений?
yuaa2, правильно говорит. Громоотвод снимает статические напряжения на зданиях (и на всем, что к ним прикреплено, например, на камерах) в предгрозовой период. Вопреки расхожему мнению, что громоотвод уберегает только от непосредственных разрядов грозы.  Другое дело, что делать с камерами, которые находятся в отрыве от защищенного громоотводом здания. Например, на столбе? 

Цитата Prometei ()
Заземление, уравнивает потенциалы только корпусов и не более. А перенапряжение прилетает по сигнальным/питающим линиям. С двух сторон, потому что все полетит в сторону незащищенного оборудования.
Что значит "прилетает"?  Как-то это мягко говоря звучит непрофессионально.
Пробой в оборудовании наступает как следствие разницы потенциалов между разными цепями, например, между слаботочной (эзернет) и силовой. Самые опасные явления в грозовой период - это накопление огромных статических зарядов на разных предметах на открытой местности (например, на камере, которая на столбе и соответственно на ее кабеле). Этот потенциал в несколько киловольт привносится кабелем в задние в сторону коммутатора, где он "встречается", например, с землей или нулем, идущей в коммутатор от розетки питания. Разница потенциалов настолько велика, что пробой наступает практически в "воздухе" между дорожками платы. Если бы камера была заземляющим проводом соединена с корпусом коммутатора и все это соединено с "землей" питающей сети, разницы потенциалов бы не возникло и, соответственно, не произошел пробой. Поэтому, полное заземление всех устройств плюс дополнительная молниезащита (громоотводы) практически на 100% решат проблему пробоев. Остаются сложные случаи непосредственного попадания молнии в камеру/кабель/здание. Тут можно только молиться, т.к. ни одна защита не поможет. Точнее, как повезет. 
Разрядники - это как раз случай ленивого решения проблемы, когда борются не с самим возникновением разницы потенциалов, а с его следствием. Или, когда заземлить и уровнять все объекты нет возможности - например, медные телефонные линии между зданиями (городами). Разрядники наиболее часто применялись для защиты медных телефонных линий, а уже потом перекочевали в компьютерные сети.

Добавлено (24.06.2017, 16:50)
---------------------------------------------
Теперь о "сторонах защиты". Что делает разрядник? Во-первых, он обязательно имеет земляную клемму и он "сравнивает" разницу потенциалов между землей и сигнальным кабелем, если разница больше некого порогового значения, он замыкает сигнальные провода на землю. Т.е. по сути, он делает за нас с вами в экстренном режиме то, что мы поленились (или не смогли) сделать в спокойном режиме - уравнять все потенциалы устройств, заземлив их.
Если перед камерой поставить разрядник и не заземлить его, то ничего он делать не будет и никого не защитит. С другой стороны, если камера не заземлена и она не находится на металлической конструкции, соединенной с землей, никакого пробоя не наступит. Ибо что с чем будет пробивать? Одни и те же киловольты на камере/кабеле с теми же киловольтами на столбе?

 
PrometeiДата: Суббота, 24.06.2017, 21:53 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Т.е. по сути, он делает за нас с вами в экстренном режиме то, что мы поленились (или не смогли) сделать в спокойном режиме - уравнять все потенциалы устройств, заземлив их.
Ну, ну давай не поленись, замкни все сигнальные провода на землю. respect 
Цитата
Молниеотвод — устройство, устанавливаемое на зданиях и сооружениях и служащее для защиты от удара молнии. В быту также употребляется некорректное, но более благозвучное «громоотвод».
Молниеотвод
Ни  какую статику он не снимает, и ни каким другим способом кроме как грозозащиты ты не снимешь перенапряжение с линии. Профессионалы млин.
 
BartДата: Воскресенье, 25.06.2017, 00:00 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Уважаемый Prometei, смотрю Вы уже для себя все решили. Про заземление, видно, Вы не слышали. Поскольку именно оно снимает перенапряжение с линий уже как минимум сотню лет, а не некая грозозащита. Про грозозащиту со стороны камеры без заземления Вы тоже ничего не сказали. Пусть вас греет мысль, что она там работает. Чего уж расстраивать Вас. wink
Собственно, спорить дальше не вижу смысла, ибо никаких доводов кроме как "вы_все_тут_не_шарите" я так и не услышал. Удачи wink
 
PrometeiДата: Воскресенье, 25.06.2017, 00:30 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Про грозозащиту со стороны камеры без заземления Вы тоже ничего не сказали.
Читаем так как удобно? Вопрос темы Грозозащита. Кто что использует и использует ли вообще? Вами же созданной. Про необходимость заземлять или нет камеры и прочее я не говорил, я говорю про то что заземление не решает вопроса грозозащиты. Камера без заземления, но с грозозащитой (естественно заземленной) будет защищена от перенапряжений, камера с тупо заземлением не будет защищена ни как. Кроме того заземлять все еще и правильно надо, иначе таких чудес нахватаетесь что мама не горюй. А Китайцы из Хиквижен ваще козлы не делают заземляющего провода на камерах УЛИЧНОЙ установки серии DS-2CD20..... производители грозозащиты видимо все потомки Остапа Бендера.
 
BartДата: Воскресенье, 25.06.2017, 10:09 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Prometei ()
А Китайцы из Хиквижен ваще козлы не делают заземляющего провода на камерах УЛИЧНОЙ установки серии DS-2CD20.....
Странно, про всю 20xx не скажу, но всегда на 2020 и 2032 корпусах сзади был винт под землю.

Цитата Prometei ()
я говорю про то что заземление не решает вопроса грозозащиты.
Я тоже так не говорю. Я лишь высказал мнение, что уравнивание потенциалов наведенной статики методом заземления на один контур между разрозненными устройствами практически полностью сводит на нет вероятность пробоя во время грозовых явлений. Это и есть основная рабочая грозозащита (во всех случаях накопления статических потенциалов в грозовые периоды). Если же говорить о грозозащите как неком устройстве, то да, оно не помешает. Т.к. во время близкого удара молнии быстро наведенные напряжения могут не успеть стечь на землю. Но, если молния ударит в здание/оборудование - на 50% Вам не поможет ни одна грозозащита. Выгорает все, вместе с громоотводами, грозозащитами и проводами. Лишь бы пожара не было. Примерно так.
Так что тема грозозащиты и заземления стоит настолько рядом, что рассматривать их по отдельности нет технического смысла. Это к тому, что тему свою я правильно читаю wink

Добавлено (25.06.2017, 10:09)
---------------------------------------------
Все это хорошо, но все это в теории. Теперь о финансовой стороне и целесообразности всех этих предприятий. Какой вывод я для себя сделал.
Из сотен камер (за 6 последних лет), которые у меня стоят на улице и пережили не одну грозу, вышла из строя только одна (!). Да и то - сгорел модуль питания PoE, который починили за 15$. А вот коммутаторов штук 5 погорело. Правильное заземление камер и модулей защиты возле них, соединение с контуром заземления оборудования (здания) - очень недешевая задача. Поэтому, заморачиваться смысла не вижу. Намного дешевле будет иногда поменять камеру.
А вот заземление коммутирующего оборудования и установка модулей защиты перед ним - имеет финансовый смысл. Тем более, что иногда выгорает не только ближайший коммутатор к камерам, а и дальше куча всего по всей локалке в здании.
Прикрепления: 1155456.jpg (34.0 Kb)


Сообщение отредактировал Bart - Воскресенье, 25.06.2017, 10:51
 
PrometeiДата: Воскресенье, 25.06.2017, 11:28 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Я лишь высказал мнение, что уравнивание потенциалов наведенной статики методом заземления на один контур между разрозненными устройствами практически полностью сводит на нет вероятность пробоя во время грозовых явлений.
Нет, нет и еще раз нет! Заземление только уравнивает потенциал корпуса относительно земли. Сама камера внутри к нему не имеет ни какого отношения. Но это фиг с ней с камерой. Самый корень зла это в протяженных воздушных линиях, и таки да если она будет заземлена, то в ней не возникнет перенапряжений, только и данные по ней гонять у нас не получится. Поскольку это будет уже не ethernet, а Pe кабель.
Цитата Bart ()
Из сотен камер (за 6 последних лет), которые у меня стоят на улице и пережили не одну грозу, вышла из строя только одна (!)
Может быть как раз из-за отсутствия длинных воздушек. Под воздушкой здесь надо понимать линию проложенную снаружи зданий и сооружений, а не только на тросу, но самое страшное это на тросу и на большой высоте в чистом поле.  Отсюда и вывод о целесообразности. Если это десяток метров на уровне первого этажа, то и не надо, если 30 и более метров и по воздуху, то лучше поставить.

Добавлено (25.06.2017, 11:28)
---------------------------------------------

Цитата Bart ()
Странно, про всю 20xx не скажу, но всегда на 2020 и 2032 корпусах сзади был винт под землю.
Хм, точно раньше точно был этот винт, на новых не припоминаю его наличие. Может был не прав.
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » Разное » Грозозащита. Кто что использует и использует ли вообще?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: