Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 25.04.2024, 04:45

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » Программное обеспечение » Настройка Видео наблюдения (Прошу помощи в поднятии с нуля видео наблюдения!)
Настройка Видео наблюдения
StrateGДата: Вторник, 04.06.2013, 21:57 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Прошу помощи в настройке видео наблюдения. 
Оборудование: камера- DS-2CD7153-E, камера - DS-2CD2012-1. IBM сервер для записи (проц Xeon E5606 2 шт, оперативка 16 гигов, 6 винтов под запись WD по 750 гигов модели не помню), ПК для просмотра онлаин и записей(intel i5-3570, 8 гигов, Geforce GTX 650)
ПО: Сервер - win 2008 r2 standart, ПК - win 7 x64, используемое ПО для просмотра и записи iVMS-4200 v1.02.00.12 (РУС версия)
Сеть: сервер 192.168.*.* (в этой сети работает основная программа) 192.0.*.* (в этой подсети работают камеры) разделение происходит 2-мя сетевыми камерами которые находятся на сервере (стоят 2 независимых коммутатора) необходимость вызвана  тем, что основная программа онлаин и потоковое видео может и будет мешать нормальной работе а также будет падать скорость инета в конторе.
        ПК 192.168.*.* (необходима для работы ПО предприятия)
Что сделано: через IE поменял адреса камер, все камеры видятся одновременно, на сервере установил iVMS 4200, через "импорт камер" добавил все камеры (23 штуки) все показывают все хорошо. Через "Конфигурация системы" настроил пути для сохранения фаилов для записи (как понял там будут храниться фаилы ручной записи). Сделал рейд массив (1) на скорость получил 4 терабайта радости. 
Необходимо: 1) настроить запись всех камер наблюдения на сервере,
                    2) настроить просмотр камер с ПК онлаин и записей
                    3) ПК должен находиться в подсети основной программы а не камер (так как паралельно дир будет работать в основной программе и пользоваться интернетом)
Насколько я понял  "Управление Steam Media Server" настраивается на сервере и в последующем будет способствовать сетевому просмотру.
Потом настраивается также на сервере "Управление сервером хранения(NVR)" необходимо для возможности записи видео на винчестер.
Также надо разрешить автозапуск 2х сервисов при старте сервера Storege Server и Stream Media Server/
Далее Необходимо на ПК также установить  iVMS-4200 v1.02.00.12 (РУС версия) так как я понял данное ПО одновременно и клиентское и и серверное, и настроить как то чтоб она ( iVMS-4200 v1.02.00.12 (РУС версия)) брала потоковое видео с сервера а не с камер и могло воспроизвести записи.

Теперь вопросы: Правильно ли я понял схему настройки (в общих словах) ?
                          Будет ли ПК получать онлаин видео с сервера и возможность просматривать записи изза разных подсетей?
                          Какие IP адресса надо указывать при настройке  Steam Media Server (предполагаю 192.168.*.*) ?
                         При поиске устройств во вкладке  "Управление сервером хранения данных(NVR)" он выдает только 192.168.*.* а 192.0.*.* нет в списке. Как понимаю это так и должно быть так как шлюз указан только на 168 подсети. Прав ли я ?
                        Как настроить получение онлаин видео и записей на клиентском ПК (через какое меню или хотябы какой принцип настройки) ?

ПС: расписал подробно чтоб небыло лишних вопросов, так как сроки очень сжаты (днем работаю на основной работе а ночью настраиваю). Много вопросов так как первый раз работаю с видео наблюдением.
 
AlexandrДата: Среда, 05.06.2013, 11:45 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
ну в целом направление верное )
1 - на сервере лучше установить серверное ПО iVMS-4200 PCNVR и уже к нему цепляться клиентом. если не смущает английский интерфейс. хотя и описанная схема с iVMS-4200 тоже рабочая.
2 - рэйд 1 не самый хороший вариант, высокая цена эксплуатации. ради реализации надежности жертвуется ровно половина суммарной емкости дисков массива.. сам предпочитаю 50.
3 - зачем выбраны такие адреса - усложняет маршрутизацию. достаточно 192.168.1 предприятие, 192.168.2 камеры. не написали что за сетевое оборудование используется, на смартах можно просто vlan выделить под работу камер. тогда и сеть вообще одна может быть.
вот чего я не знаю - как будет работать ПО с двумя сетевыми интерфейсами ? на каком интерфейсе начнёт работать ? или будеет открывать порты на обеих сетевых картах ? незнаю.. в явном виде в ПО это нигде не прописывается.
Цитата (StrateG)
Правильно ли я понял схему настройки (в общих словах) ?

в общем да ) только сложнее чем можно сделать.
Цитата (StrateG)
Будет ли ПК получать онлаин видео с сервера и возможность просматривать записи изза разных подсетей?

это никак не связано с ПО, настроите маршрутизацию и будет получать откуда угодно. зависит не от ПО, а от сетевых настроек и применяемого оборудования.
Цитата (StrateG)
Какие IP адресса надо указывать при настройке  Steam Media Server (предполагаю 192.168.*.*) ?

адрес ПК с установленным Steam Media Server, в данном случае адрес сервера. выше насчёт заморочек с 2мя сетевыми картами написал, может потому и не видит его ? Steam Media Server стартует на другом сетевом интерфейсе.
Цитата (StrateG)
При поиске устройств во вкладке  "Управление сервером хранения данных(NVR)" он выдает только 192.168.*.* а 192.0.*.* нет в списке. Как понимаю это так и должно быть так как шлюз указан только на 168 подсети. Прав ли я ?

нет маршрута, нет и доступа. как он может его найти ?
Цитата (StrateG)
Как настроить получение онлаин видео и записей на клиентском ПК (через какое меню или хотябы какой принцип настройки) ?

чтение руководства не рассматривается ? )) в собранной схеме аналогично серверу настраивать, только с указанием стрим сервера. тогда потоки через него будут забираться. но я бы всёже рассмотрел вариант более простой, с установкой серверного ПО iVMS-4200 PCNVR. тогда в клиенте просто указывается сервер, а не каждая камера.
 
StrateGДата: Среда, 05.06.2013, 13:57 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет рейда я описался, стоит рейд 0 (ночная работа дает о себе знать)
Только что пообщался с начальников ИТ отдела, он сказал что раз сеть гигабитная то вроде как ни каких проблем не должно быть если будет видео наблюдение и ПО предприятия в одной подсети.
Сетевое оборудование используется Коммутатор D-Link DGS-1024D 2 штуки и промежуточные D-Link DGS-1005D,   D-Link DGS-1008D.
Правильно ли я понял:
На серваке ввожу (для теста) камеры в одну подсеть вместе с ПО предприятия - тем самым избегу проблем с подключением клиентского ПК к серверу. На сервере устанавливаю iVMS-4200 PCNVR. Через данное ПО подключаю все камеры и настраиваю запись на сервере. На клиентском ПК оставляю ПО iVMS-4200 v1.02.00.12, (Сразу вопрос необходимо онлаин поток настраивать чтоб брался с сервера или напрямую с камер?), настраиваю подключение к  iVMS-4200 PCNVR и тем самым просматриваю записи.
 
AlexandrДата: Среда, 05.06.2013, 14:24 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 5359
Репутация: 113
Статус: Offline
0 ещё хуже - вообще нет защиты от разрушения. вылет одного из дисков повлечёт потерю всего массива со всей инфо.
и насчёт сети прям незнаю что сказать )) логика железная ))) ну пусть будет так. хотя обычно в сети полно траффика постороннего относительно нужного нам ) и вот сколько его там ? вот и я незнаю ) потому для наших камер свою сеть делаем со шлюзом в общую по необходимости.
остальное правильно.
Цитата (StrateG)
Сразу вопрос необходимо онлаин поток настраивать чтоб брался с сервера или напрямую с камер?

если через клиентское ПО не будете управлять\настраивать камеры, то и смысла их отдельно подключать к клиенту нет. забираете видео с сервера (iVMS-4200 PCNVR). как онлайн, так и архив.
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » Программное обеспечение » Настройка Видео наблюдения (Прошу помощи в поднятии с нуля видео наблюдения!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: