Данный сайт является проектом ООО "Амакс". Сегодня: Четверг, 28.03.2024, 21:51

Приветствую Вас Гость

Поиск по сайтам
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS · ?
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
Поиск по форумам
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » Программное обеспечение » IVMS 5200 (кто то слышал? Видел? Ставил?)
IVMS 5200
3apa3kaДата: Четверг, 27.02.2014, 19:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно ходят слухи о легендарном про софте.
Кто то видел? Слышал? Устонавливал? Есть ли бета? Был ли офф релиз? Сколько стоит?

скачать
лицензия:
Цитата hikvision_spb ()
Сейчас мы совершенно бесплатно даем на тест и на последующее использование 64 канала оборудования Hikvision. Для этого вам всего лишь нужно отправить запрос на alexandr.utkin@hikvision.ru Так же вы можете зайти на наш официальный сайт hikvision.ru/5200 , и узнать про получение лицензии более подробно!

пожелания к функциям, к дополнениям, что хотелось бы увидеть в этой линейке ПО публикуются здесь.
 
iTuneDVRДата: Пятница, 13.01.2017, 21:25 | Сообщение # 321
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Я стараюсь быть объективным и рассматривать вопрос с разных сторон.
Тенденция ухода в проекты, прекращение беЗплатного тестового периода и т.п. - это всё нормально, однако достаточно перечитать эту ветку, то сложится вполне чёткое представление о продукте.
От того, что ты купишь лицензию, проблемы, которые были и возникнут - никуда не денутся.
Да, будет прямой контакт, пароль и отызыв, чтобы халявщики-беЗплатники не беЗпокоили и не получили ..., но это всё-таки клиенты Хиквижен купившие оборудование.
Понятно, что на всёх всегда всего не хватает, тем более грамотной тех.поддержки.
Был единственный человек по 5200 , но ушел и не вчера, а новых, да таких чтобы ух, решали все вопросы...

Сырость продукта - это уже другой момент. Делать персональные изменения под кого-то индивидуально - это иллюзия еще та.
Постоянно меняющиеся как перчатки команды программистов у чинайцев - тоже не добавляют ни стабильности, ни .....

Итоговую стружку за внедрение будут снимать с тебя.

Можно просто рядом ставить любой другой продукт и выписывать в столбик пункты, интересующие тебя в плане тех.поддержки и работоспособности прямо из коробки.

Меня удивляет подход  этим вопросам не только  Хиквижен, но и Дахуа, XM и др....

Если бы продукт разрабатывался под пользователя и направлен был на пользователя и пользователь был бы как-то вовлечен в этот процесс, то....
А так, получается немного странно: некая, неведомая логика действия, с непонятной и не очевидной поддержкой.
Из всего того, что было, я например не уверен, что сейчас там есть грамотные тех.специалисты, которые смогут решить вопросы.
Возможно, что есть один грамотный чинаец, но на всю Россию, его тело не растянуть wink

Это только моё мнение, основанное правда не только на собственных измышлениях wink


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
ForgotДата: Вторник, 24.01.2017, 08:24 | Сообщение # 322
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Доброго времени суток всем! Давненько тут не был.

По поводу цен на лицензии у меня есть вот такая инфа (сентябрьские цены, но не думаю, что они сильно изменились с тех времен) - см. прилагаемое изображение (png-файл). Вставить картинку в сообщение что-то у меня не получилось.

Как по мне, то ценник для лицензии видеоканала (iVMS-5200-P-C) очень даже вменяемый, а вот для сервера хранения как-то кучеряво выходит.
Прикрепления: 0824539.png (7.0 Kb)


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!

Сообщение отредактировал Forgot - Среда, 25.01.2017, 13:42
 
dilonДата: Понедельник, 13.03.2017, 09:06 | Сообщение # 323
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Настроил iVMS 5200 Pro 3.3.2.595426. на ip адресс 192.168.1.104 (OS Windows 7 x64 Ent)
Через клиент и веб морду все работает, задача смотреть через внешку или через интернет.
Пров дает динамику IP , настроил dyndns, все работает, и при вводе  test.dyndns.com:8080 попадаю в вебморду
Интернет модеме (ADSL+2 (веб морду модема перевесил на 8080), открыл все порты 8000,80,554,443( в файрволе тоже дал добро()
На клиентском ноуте забиваю test.dyndns.com не открывается ничего. Пробую через telnet test.dyndns.com 8000 заходит, получается порт открыт 
Что я делаю не так?
Прикрепления: 4621808.png (26.2 Kb)
 
hikvision_spbДата: Понедельник, 13.03.2017, 10:52 | Сообщение # 324
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата dilon ()
Что я делаю не так?
Там в мануале целый список портов идет.
Эти 4 порта подходят к камерам и регам, а 5200 требует более широкого диапазона)
Посмотрите в мануале, где то в конце документа.
Если че, то мануалы есть на ftp.hikvision.ru, в разделе 5200

А вот, прям ссылку дам : ftp://ftp.hikvision.ru/11.%20i....0Manual (Overall%20Design%20&%20Ports)/iVMS-5200%20Pro%20V3.3.2%20Ports%20List.pdf
 
dilonДата: Понедельник, 13.03.2017, 13:42 | Сообщение # 325
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня модем ограничивает до 12 ((( попробовал некоторые порты, все ровно нету контакта.
Главное в локалке видно камеры, в в сети нет. Через сеть телнетом могу попасть в открытые порты
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
hikvision_spbДата: Вторник, 14.03.2017, 14:23 | Сообщение # 326
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 16
Статус: Offline
ну ОК. Пойдем от обратного)
Если пытаетесь через браузер  зайти,то :
1)смотрим в мануал и видим, что порты, необходимые для доступа и просмотра через веб такие : 80, 554, 7288, 10000, (ну это навскидку)
2)пробрасываем порты - все должно работать.

Из описания, я понял что у вас динамика. Бывает такое, что сам провайдер режет порты у себя.
Например, такое часто встречалось у ростелека с адсл, и у маленьких провайдеров, у которых во внешку светит 1 IP на 1000 человек (я образно)
Обратите внимание и на это)
 
nikkosДата: Среда, 12.04.2017, 08:29 | Сообщение # 327
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите сервер IVMS 5200 видит камеры в сети.
Пытаюсь - добавить - добавляет но с ошибкой подключения -1 (таймаут или не доступна), хотя в списке отображает.
Далее если с этого же компьютера где установлен IVMS 5200 - через браузер по IP зайти на камеру - выдает устройство заблокировано, попробуйте через N минут.
И так на все камеры, даже которые не добавлял.
Камеры 2cd2142fwd-is. Прошивка 5.4.5_170124
Сервер iVMS-5200_P_V3.3.2_20160623
 
Anton_saДата: Среда, 12.04.2017, 09:58 | Сообщение # 328
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
вопрос: как правильно выставить IVMS 5200 в интернет?
пробовал просто пробросить порт на роутере - не работает. может, есть какой-то процесс аутентификации и требуются дополнительные порты?
 
karslonДата: Воскресенье, 30.04.2017, 11:12 | Сообщение # 329
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Столкнулся с проблемой - расписание записи половины камер настроено на регистраторе, он же является устройством кодирования в системе. А половина камер записываются на отдельный сервер хранения. Всего 2 центральных устройства записи. Так вот, пришлось поменять структуру иерархии зон, и камер соответственно, в логическом представлении. После этого записи с камер, что "висят" на регистраторе, которые были сделаны до изменений, можно посмотреть, а вот записи камер что на сервере хранения-недоступны. Доступны только те записи, что были сделаны после изменений. Ручками я, конечно, достать их могу, а вот с вэб админки или с клиента - нет. Кто может подсказать?

йа
 
karslonДата: Воскресенье, 30.04.2017, 11:18 | Сообщение # 330
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Anton_sa
Цитата Anton_sa ()
вопрос: как правильно выставить IVMS 5200 в интернет?

В Админке WAN IP-адрес , здесь прописываешь адрес, который дал тебе провайдер, который в роутере прописан (внешний IP). Порт - указываешь нужный, его же прописываешь при пробросе в роутере. LAN адрес - тут понятно всё. Вобщем самое главное вбить внешний адрес в админке. Если не работает - ройся в роутере или настройках фаервола
Прикрепления: 9631291.png (3.5 Kb)


йа
 
dilonДата: Пятница, 12.05.2017, 17:35 | Сообщение # 331
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Как очистить видеозаписи?
 
Anton_saДата: Понедельник, 15.05.2017, 19:19 | Сообщение # 332
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата karslon ()
В Админке WAN IP-адрес , здесь прописываешь адрес, который дал тебе провайдер, который в роутере прописан (внешний IP). Порт - указываешь нужный, его же прописываешь при пробросе в роутере. LAN адрес - тут понятно всё. Вобщем самое главное вбить внешний адрес в админке. Если не работает - ройся в роутере или настройках фаервола
Арбайтен!!!

Добавлено (15.05.2017, 19:19)
---------------------------------------------
Появился ещё вопрос: плагин не ставится в 64 bit систему. Что делать? Может, на ftp есть отдельно?

 
ForgotДата: Вторник, 08.08.2017, 13:44 | Сообщение # 333
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
По последней информации от сотрудников российского представительства Hikvision проект ПО iVMS-5200 Pro свернут, вплоть до того, что программисты распущены. На инастранческих сайтах хиков есть только ссылки на iVMS-4200, никаких упоминаний о iVMS-5200 нет, на рос.сайте пока еще есть, но думаю скоро тоже уберут.
Говорят, что вроде как будет что-то новое, но естественно что это будет и когда никому не известно.
Продаж ПО нет, можно только купить лицензии на каналы для существующих проектов. Как сказали, что если новый проект и нужно ПО даром или почти даром, то юзайте iVMS-4200. На это ПО выходят обновления, так что поддержку новых камер и свежих прошивок гарантируют.

Странно это все однако! Начало было хорошее, надеялись что получиться что-то хорошее, а получилось как всегда! А жаль...


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!
 
BartДата: Вторник, 08.08.2017, 15:18 | Сообщение # 334
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
По последней информации от сотрудников российского представительства Hikvision проект ПО iVMS-5200 Pro свернут, вплоть до того, что программисты распущены.
Это плохо, sad а я как раз экспериментирую с ним в рамках
http://www.hikvision.msk.ru/forum/11-3900-1
 
ForgotДата: Вторник, 08.08.2017, 16:22 | Сообщение # 335
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Bart ()
По последней информации от сотрудников российского представительства Hikvision проект ПО iVMS-5200 Pro свернут, вплоть до того, что программисты распущены.
Это плохо, а я как раз экспериментирую с ним в рамках
http://www.hikvision.msk.ru/forum/11-3900-1

А проект уже существует? Если да, то и пользуйтесь тем что есть.
Я почему узнал о закрытии проекта ПО iVMS-5200: у меня уже есть лицензия на iVMS-5200 на 64 канала, которую раздавали бесплатно в рамках тестирования этого самого ПО, а сейчас возникла необходимость добавить еще 10 каналов вот я и обратился с вопросом расширения существующей лицензии. Мою существующую лицензию они согласились расширить на 10 каналов (цена одного канала 1 490,00 руб.). У меня еще на подходе проект каналов на 60 и вот тут вопрос, а стоит ли расширять существующую лицензию еще на 60 каналов или все таки делать на другом ПО все полностью, если поддержки ПО даже за деньги не будет?
Сказали, что пользуйтесь iVMS-4200 бесплатно ну или какое-то другое ПО от стороннего производителя. Посоветовали Trassir, но я совсем не в восторге от него и от их NVR-ов. У кого какие мысли будут, т.к. камеры будут все равно Hikvision, т.к. их железо меня полностью устраивает.
И еще вопросик в догонку: Может кто видел какое-то ПО для видеонаблюдения с возможностью комплексного мониторинга не только IP-камер, но и коммутаторов и других устройств по SNMP, т.е. мониторить полностью всю систему видеонаблюдения в комплексе (управляемые PoE-коммутаторы, состояние ИБП, температура и тамперы в шкафах с оборудованием и т.д.). А то как-то не совсем все же правильно получается: в ПО мы видим и мониторим состояние камер, а остальное оборудование, так же относящееся к системе видеонаблюдения приходиться мониторить какими-то сторонними решениями.


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
BartДата: Вторник, 08.08.2017, 17:50 | Сообщение # 336
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
А проект уже существует? Если да, то и пользуйтесь тем что есть.
Нет, пока нет. Собственно, мне ivms-5200 нужен только как промежуточный шлюз между существующими регистраторами (с камерами) и пользователями. Для удобства пользователей.
Цитата Forgot ()
Я почему узнал о закрытии проекта ПО iVMS-5200: у меня уже есть лицензия на iVMS-5200 на 64 канала,
А что вас заставило пользоваться ivms-5200, а не железками-регистраторами, если не секрет? И каковы ваши впечатления от системы (справляется с нагрузками)?
Цитата Forgot ()
И еще вопросик в догонку: Может кто видел какое-то ПО для видеонаблюдения с возможностью комплексного мониторинга не только IP-камер, но и коммутаторов и других устройств по SNMP, т.е. мониторить полностью всю систему видеонаблюдения в комплексе (управляемые PoE-коммутаторы, состояние ИБП, температура и тамперы в шкафах с оборудованием и т.д.).
Интересная задача. Присоединюсь к вопросу.


Сообщение отредактировал Bart - Вторник, 08.08.2017, 17:51
 
iTuneDVRДата: Вторник, 08.08.2017, 22:49 | Сообщение # 337
Группа: Проверенные
Сообщений: 3917
Репутация: 140
Статус: Offline
Вот, что есть по портам!
Но, не так всё радужно, когда в своё время подключал продукт и раздавал доступ.
Правда, на сколько я помню с доступом вопрос решился, правда тестовый сервак давно переустановлен под другое.
Возможно где-то остались записи с более скромным набором портов, а не всё  наружу wink

Прикрепления: 0792087.jpg (139.9 Kb)


Мотивация, направление, посыл ;)
Узнавание паролей Dahua SmartPSS, Hikvision iVMS4200, генерация временного для Uniview. Исследования IT.
www.iTuneDVR.ru
 
ForgotДата: Среда, 09.08.2017, 08:35 | Сообщение # 338
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Bart ()
А что вас заставило пользоваться ivms-5200, а не железками-регистраторами, если не секрет?

Регистраторы в некотором смысле конечно удобней с точки зрения "Включил и все работает...", но ограничения почти такие же, как и у Trassir-овских NVR, только получше, а именно общая пропускная способность, кол-во кадров на систему и т.д. С компами таких проблем нет, главное хорошее железо для сервера, который при наличии регистраторов все равно брать придется, если разворачивать iVMS-5200.
Я обычно все камеры использую с максимальным разрешением и качеством и только кол-кадров зарезаю до 6, 8 или 12 к\сек в зависимости от назначения, места установки камеры, так что для меня очень важны максимальные возможности регистраторов.
По итогу система только на серверах выходит даже дешевле, чем на регистраторах, т.к. "толстые" HDD все равно надо покупать либо в регистраторы или же в сервера архива, цена же в моей конфигурации сервера архива и регистратора явно не в пользу регистратора, да и их явно больше понадобиться на 60 каналов, чем 3 сервера архива у меня.

Цитата Bart ()
И каковы ваши впечатления от системы (справляется с нагрузками)?

По поводу работы системы и впечатлений почитайте мои ранние посты в этой ветке форума, ну а что бы не читать все подряд, сразу посмотрите вот этот пост и этот. На данный момент из всего описанного железа у меня поменялся центральный сервер (сейчас такой: Серверная платформа Supermicro SuperServer 5018D-MF 1U (LGA1150, C222, PCI-E, SVGA, SATA RAID, 2xGbLAN, 4DDR3 350W); Процессор INTEL Xeon Processor E3-1220 v3 3.1 GHz / 4core / 1+8Mb / 80W / 5 GT / s LGA1150; Гибридный HDD Seagate Desktop SSHD ST1000DX001 1 Тб; Оперативная память Kingston ValueRAM 4 Гб DIMM DDR3 1600 МГц - 2 шт.) и добавился еще один такой же StorageServer. Загрузка ЦП на центральном сервере сейчас с 61 каналом в среднем 25%, загрузка оперативы 60%, загрузка сетевого интерфейса: 400 - 500 Мбит. Как для бесплатной системы то все очень даже не плохо. Сбои если и бывают, то достаточно редко. Раньше были сбои с серверами хранения, но после перевода их с ОС Win 7Pro на Win Server 2012 R2 стали работать реально гораздо стабильней, а центральный сервер хоть крутиться все еще на Win 7 Pro, но за последний год вот сосем не давно был единственный сбой.
В общем как-то так!


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!

Сообщение отредактировал Forgot - Среда, 09.08.2017, 08:47
 
UserMДата: Среда, 09.08.2017, 11:27 | Сообщение # 339
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
а именно общая пропускная способность, кол-во кадров на систему и т.д.
Цитата Forgot ()
с максимальным разрешением и качеством и только кол-кадров зарезаю до 6, 8 или 12 к\сек
Цитата Forgot ()
на 60 каналов, чем 3 сервера архива у меня.
 
Цитата Forgot ()
Supermicro SuperServer 5018D-MF
Цитата Forgot ()
По итогу система только на серверах выходит даже дешевле
Хм, это как так получилось?
Берем скажем NVR5216-4KS2 по спекам 20Мбит на каждый канал или тот-же DS-7716NI-K4 по 10Mbps на канал. Этого не достаточно для каких камер?
NVR /4шт/ 64 канала  можно купить 1К евро, а сколько будет стоить 3 сервера + лицезия на софты по Вашей спецификации?


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
BartДата: Среда, 09.08.2017, 11:54 | Сообщение # 340
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
По итогу система только на серверах выходит даже дешевле, чем на регистраторах, т.к. "толстые" HDD все равно надо покупать либо в регистраторы или же в сервера архива, цена же в моей конфигурации сервера архива и регистратора явно не в пользу регистратора, да и их явно больше понадобиться на 60 каналов, чем 3 сервера архива у меня.
Возможно, это действительно имеет смысл,когда в одной локальной системе (все камеры в одной локалке) большое количество камер. Например, 50-100. Если же мы говорим о небольших объекта, удобнее регистратор. Правда, одно из неприятных ограничений регистратора  хика (из реальных незаоблачных моделей) - 32 канала.
Но самый главный недостаток регистраторов проявляется в многопользовательских системах – одновременное количество просмотров ливвью и плейбека у регистратора жутко ограничено. Все-таки, регистратор, это скорее SOHO решение. Когда я с этим столкнулся, был неприятно удивлен. И это в железке, построенной на линуксе!

В моем случае, система с большим количествомкамер, но разбросанных по разным локалкам. Например, 5-10 объектов, по 20-30 камер в каждой, но объекты "одного владельца". Я предполагал такой вариант, в котором в каждой локалке камеры обслуживает и пишет свой регистратор, а уже где-то в одном месте есть некий "шлюз доступа" (как вариант рассматривал ivms-5200) для удобства доступа ко всей системе. С точки зрения надежности, такой вариант был бы  птимальнее, чем удаленная запись всех камер на один мегасервер.
1. Не гоняется огромный трафик между объектами,нет зависимости по записи камер от падения интернет-соединений
2. В случае отказа одного из регистраторов,остальная часть продолжает работать.

Собственно, вся железная часть (локальные сети срегистраторами и «выходами наружу») у меня уже построена (продолжает строится), остался только этот "главный шлюз". А тут оказывается ivms-5200 умирает... sad Можно, конечно, и дальше пользователям в клиентах прописывать весь список реистраторов и они будут по ним "скакать". Но, хотелось бы красиво...

Цитата Forgot ()
В общем как-то так!
Спасибо за расширенный ответ. А сколько у вас одновременных комфортных сессий пользователей держит сервер, особенно в режиме плейбека интересует? Реально

Добавлено (09.08.2017, 11:54)
---------------------------------------------
Цитата UserM ()
NVR /4шт/ 64 канала  можно купить 1К евро, а сколько будет стоить 3 сервера + лицезия на софты по Вашей спецификации?
Я тоже на это рассчитывал (я там выше расписал свою логику), но только вопрос - как эти 4 рега сделать одной системой с точки зрения пользователя?


Сообщение отредактировал Bart - Среда, 09.08.2017, 12:03
 
ForgotДата: Среда, 09.08.2017, 17:11 | Сообщение # 341
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата UserM ()
Хм, это как так получилось?
Берем скажем NVR5216-4KS2 по спекам 20Мбит на каждый канал или тот-же DS-7716NI-K4 по 10Mbps на канал. Этого не достаточно для каких камер?
NVR /4шт/ 64 канала  можно купить 1К евро, а сколько будет стоить 3 сервера + лицезия на софты по Вашей спецификации?

Посчитал ради интереса: железо без HDD (корпус Rack 2U, БП, материнка и оперативка) для StorageServer у меня обходиться в 16 500 руб. т.е. выходит почти в два раза дешевле, чем DVR.
Как раз сейчас в закупке четвертый такой же серверок, только я конфигурацию чуть поменял: теперь у меня под систему SSD на 64 Гб и простенький контроллер RAID-массива Espada FG-EST11B-1-CT01 для 4-х HDD. Цена такого сервачка получается без HDD 20 000 руб.
Жалко места на 4-х теребайтных HDD терять из-за системного диска. Получается под архив используется только половина одного HDD, на котором система установлена из-за того, что материнка не поддерживает UEFI, а соответственно я не могу системный диск разметить как GPT.

Цитата Bart ()
Я тоже на это рассчитывал (я там выше расписал свою логику), но только вопрос - как эти 4 рега сделать одной системой с точки зрения пользователя?

Вот я именно это и имел ввиду, что бы система была для доступа пользователей одним единым целым, а здесь так или иначе нужен сервер, который все это будет объединять и разграничивать права доступа.

Цитата Bart ()
А сколько у вас одновременных комфортных сессий пользователей держит сервер, особенно в режиме плейбека интересует? Реально

Обычно 5-6 пользователей висит, из них 2-3 смотрят архив, остальные просто мониторят. Но как я заметил, на загрузке сервера и сетевого канала это ни как не сказывается, а если и сказывается, то очень не значительно.
Даже если смотрят одновременно много камер, поскольку у видеооператоров стоит два компа с тремя TV 40`` и смотрят одновременно 58 камер (у них не все камеры системы доступны для просмотра), плюс у безопасников на одном или двух компах тоже идет отображение, но они обычно смотрят камеры группами максиму по 16 на экране и еще ОТИЗ тоже любит понаблюдать как кто работает. Одновременно на одном мониторе все камеры не смотрит никто. Ну и еще по цехам смотрят, но у них доступ к ограниченному кол-ву каналов, т.е. только к камерам своего подразделения.
Канал мониториться через Zabbix, загрузка сетевого интерфейса на сервере CMS в дневное время всегда примерно одинаковая в рамках 400-500 Мб (зависит от времени суток, т.е. от трафика, идущего на запись). Если откинуть сервера архива, то трафик будет заметно меньше, это как раз Ваш случай, т.к. запись у вас ведь идет на локальные NVR. Есть идея в качестве эксперимента попробовать архивные сервера повесить на отдельный коммутатор и пустить на них трафик через отдельный сетевой интерфейс на сервере CMS, благо их там два, но когда это получиться не знаю, сейчас нет свободного коммутатора со всеми гигабитными портами.


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!

Сообщение отредактировал Forgot - Среда, 09.08.2017, 17:14
 
PrometeiДата: Среда, 09.08.2017, 23:28 | Сообщение # 342
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
оффтоп.
Цитата Forgot ()
но ограничения почти такие же, как и у Trassir-овских NVR
Второй раз их упоминаешь. Хотелось бы понять про какие ограничения речь?
 
BartДата: Четверг, 10.08.2017, 08:10 | Сообщение # 343
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
Обычно 5-6 пользователей висит, из них 2-3 смотрят архив, остальные просто мониторят.

Ясно. Но это небольшая нагрузка. Интересно что будет, если 10-20 пользователей будут смотреть архивы.
Цитата Forgot ()
Даже если смотрят одновременно много камер, поскольку у видеооператоров стоит два компа с тремя TV 40`` и смотрят одновременно 58 камер (у них не все камеры системы доступны для просмотра), плюс у безопасников на одном или двух компах тоже идет отображение, но они обычно смотрят камеры группами максиму по 16 на экране и еще ОТИЗ тоже любит понаблюдать как кто работает. Одновременно на одном мониторе все камеры не смотрит никто. Ну и еще по цехам смотрят, но у них доступ к ограниченному кол-ву каналов, т.е. только к камерам своего подразделения.
То есть, грубо, не более 100 камер/каналов за раз тянут? Это на вторичных потоках в основном? И у Вас там наверняка еще стрим сервер поднят?
 
UserMДата: Четверг, 10.08.2017, 09:03 | Сообщение # 344
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
Серверная платформа Supermicro SuperServer 5018D-MF 1U (LGA1150, C222, PCI-E, SVGA, SATA RAID, 2xGbLAN, 4DDR3 350W); Процессор INTEL Xeon Processor E3-1220 v3 3.1 GHz / 4core / 1+8Mb / 80W / 5 GT / s LGA1150; Гибридный HDD Seagate Desktop SSHD ST1000DX001 1 Тб; Оперативная память Kingston ValueRAM 4 Гб DIMM DDR3 1600 МГц - 2 шт.)
Цитата Forgot ()
у меня обходиться в 16 500 руб.

Т.е. все перечисленной обходится  в 230 евриков?
А здесь только шасси 31 284 + процик больше 10 000 плюс память .....  системный диск лицензии... и умножаем на 3.

Добавлено (10.08.2017, 09:01)
---------------------------------------------

Цитата Bart ()
4 рега сделать одной системой
Для DH есть специальная железяка, но сам в руках не держал.

Добавлено (10.08.2017, 09:03)
---------------------------------------------
General Surveillance Management Center


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
ForgotДата: Четверг, 10.08.2017, 11:41 | Сообщение # 345
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Prometei ()
Цитата Forgot ()
но ограничения почти такие же, как и у Trassir-овских NVR
Второй раз их упоминаешь. Хотелось бы понять про какие ограничения речь?

В 2014 году брал у Trassir NVR "на посмотреть", так вот то железо, которое используется у них в этих девайсах тянет заявленные 16 каналов только на на достаточно низких настройка в\камер 3Мрх. Сейчас точно уже не помню, но 4 или 5 камер Hikvision DS-2CD2132-I на максимальных разрешении и качестве, 12 к\с загружали процессор NVR процентов на 50, соответственно о каких 16 каналах идет речь особенно с учетом заявленной поддержки камер до 5Mpx. Я понимаю, что сейчас железо по новее, по шустрее, но так или иначе заявленные параметры соответствуют действительности с большой натяжкой и то при соблюдении целого ряда условий! В общем попросту говоря дурят нашего брата или по крайней мере пытаются это делать, что по факту совсем не радует!
Цитата Bart ()
Интересно что будет, если 10-20 пользователей будут смотреть архивы.

Тут я не готов сказать, но не думаю, что это сильно отразиться на загрузке сервера CMS, в основном это скажется на загрузке сетевого интерфейса на сервере. Какая загрузка будет можно посчитать, если знать какой поток выдают установленные камеры, а это в свою очередь зависит от настроек качества картинки камеры. Попробовать подключить даже ради эксперимента такое кол-во пользователей я не могу.
Цитата Bart ()
То есть, грубо, не более 100 камер/каналов за раз тянут? Это на вторичных потоках в основном? И у Вас там наверняка еще стрим сервер поднят?

Да, конечно все это в основном на вторичных потоках; стрим-сервер конечно же поднят, без него никак.

Интересная у Вас конечно задачка. Это Вам бы пообщаться с технарями по iVMS-5200, интересно что они скажут, но по факту этого не получиться. В свете последних событий, т.е. отказе Hikvision в продаже ПО в России даже не знаю, а стоит ли вам вообще смотреть в сторону iVMS-5200, т.к. где Вы будете брать лицензию на ПО. Хотя месяц попробовать все же получиться, но опять же не самую новую версию.
Кстати помониторил западные сайты Hikvision на предмет iVMS-5200 и ничего не нашел, т.е. вообще никаких упоминаний. Или же разработку ПО совсем прикрыли или же поставляется исключительно под крупные проекты и работе напрямую с Хиками!


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!

Сообщение отредактировал Forgot - Четверг, 10.08.2017, 11:42
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
UserMДата: Четверг, 10.08.2017, 12:55 | Сообщение # 346
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
помониторил западные сайты Hikvision на предмет iVMS-5200 и ничего не нашел, т.е. вообще никаких упоминаний.
Странно, вот на сайте производителя : http://www.hikvision.com/en/vmsnproducts_705.html и ни каких упоминаний что с софт не поддерживается.
Может у нас интернет какой-то разный .


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Сообщение отредактировал UserM - Четверг, 10.08.2017, 12:56
 
ForgotДата: Четверг, 10.08.2017, 13:30 | Сообщение # 347
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата UserM ()
Цитата Forgot ()
Серверная платформа Supermicro SuperServer 5018D-MF 1U (LGA1150, C222, PCI-E, SVGA, SATA RAID, 2xGbLAN, 4DDR3 350W); Процессор INTEL Xeon Processor E3-1220 v3 3.1 GHz / 4core / 1+8Mb / 80W / 5 GT / s LGA1150; Гибридный HDD Seagate Desktop SSHD ST1000DX001 1 Тб; Оперативная память Kingston ValueRAM 4 Гб DIMM DDR3 1600 МГц - 2 шт.)
Цитата Forgot ()
у меня обходиться в 16 500 руб.

Т.е. все перечисленной обходится  в 230 евриков?
А здесь только шасси 31 284 + процик больше 10 000 плюс память .....  системный диск лицензии... и умножаем на 3.

Я имел ввиду стоимость железа для одного StorageServer, а не всей системы в целом, т.е. я имел ввиду конкретно мой случай, ведь центральный сервер у меня уже есть и ресурса у него легко хватит еще камер на 100 как минимум. Только не понял а зачем умножать на 3???
NVR хорошо, но если объединять все в единое целое, то центральный сервер так или иначе понадобиться мощный, а следовательно совсем не дешевый.
На Dahua мне понравились возможности резервирования, но ценник просто конский у этой железяки. Интересно, кто в теме с Хиковскими регистраторами, подскажите, можно ли у них делать такую же структуру с горячими регистраторами?

Цитата UserM ()
Странно, вот на сайте производителя : http://www.hikvision.com/en/vmsnproducts_705.html и ни каких упоминаний что с софт не поддерживается.

Смотрел на европейском и пиндосовском Хиковских сайтах и про них именно и писал, на hikvision.com не заглядывал.


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!

Сообщение отредактировал Forgot - Четверг, 10.08.2017, 13:31
 
BartДата: Четверг, 10.08.2017, 13:52 | Сообщение # 348
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
в основном это скажется на загрузке сетевого интерфейса на сервере
Я думаю, оно как раз отразится на связке процессор/HDD, а не сетевом интерфейсе. И вот тут и наступает самое интересное для многопользовательского режима. А ливвью можно всегда оптимизировать стрим сервером, чего не сделаешь для плейбека sad
Цитата Forgot ()
Это Вам бы пообщаться с технарями по iVMS-5200, интересно что они скажут, но по факту этого не получиться. В свете последних событий, т.е. отказе Hikvision в продаже ПО в России даже не знаю,
Собственно, я не в России, а в Украине. Но, думаю, ветер дует одинаково.
Цитата UserM ()
Для DH есть специальная железяка, но сам в руках не держал.
Спасибо! Интересно у хика есть что-то подобное?
Цитата UserM ()
General Surveillance Management Center
Это, я так понимаю, аналог ivms-5200? Смотрю DH развивается в сторону больших распределенных систем интереснее хика. Но у меня уже все на хике sad

Добавлено (10.08.2017, 13:52)
---------------------------------------------

Цитата Forgot ()
Да, конечно все это в основном на вторичных потоках; стрим-сервер конечно же поднят, без него никак.

Ясно. Тогда нагрузка, действительно, невелика.
 
UserMДата: Четверг, 10.08.2017, 13:55 | Сообщение # 349
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
Только не понял а зачем умножать на 3???
Я просто не внимательно прочитал, решил что эта же спецификация и для стораджей.
Цитата Forgot ()
возможности резервирования
У дахуа есть возможность резервирования NVR старших серий и без дополнительных железяк, один регистратор как мастер другой как слейв. По моему реально один клиент брал 3 регистратора из которых один работал резервом.


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
BartДата: Четверг, 10.08.2017, 14:47 | Сообщение # 350
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата UserM ()
Для DH есть специальная железяка, но сам в руках не держал.
Еще раз глянул ролик и описание по DSS7016. Круто.
Мне бы даже младшей модели хватило DHI-DSS4004 за 2700$. Если пересчитать на ivms-5200 40$ за канал x мне нужно 100 каналов = 4000$ только за ПО, без сервера! 
Наверное, зря я с хиком связался в свое время... sad

Добавлено (10.08.2017, 14:47)
---------------------------------------------
Пишут, конечно, что он по ONVIF-у поддерживает, но как-то это стремно все будет. Да и зацепит ли он хиковские регистраторы с записясми. Вопрос.

 
UserMДата: Четверг, 10.08.2017, 15:33 | Сообщение # 351
Группа: Проверенные
Сообщений: 1992
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Да и зацепит ли он хиковские регистраторы с записясми. Вопрос.
Скорее всего нет, я вообще не уверен что хиковские НВРы умеют стримить в ONVIF.


Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 
BartДата: Четверг, 10.08.2017, 18:52 | Сообщение # 352
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата UserM ()
Скорее всего нет, я вообще не уверен что хиковские НВРы умеют стримить в ONVIF.
Мне тоже так кажется

Добавлено (10.08.2017, 18:52)
---------------------------------------------
Собственно, если бы я покупал ivms-5200, это бы обошлось 4000$ на 100 каналов. И это с кучей ненужного функционала (для меня). Думаю, такую штуку можно написать за эти деньги силами программеров: логин (и обслуживание юзеров), просмотр ливвью и архивов.
Вот только не уверен по поводу стрим сервера. Он очень бы не помешал. Иначе регистраторы "лягут".

 
PrometeiДата: Четверг, 10.08.2017, 22:15 | Сообщение # 353
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
В 2014 году брал у Trassir NVR
В 2014 году это были совсем другие железяки.
Цитата Forgot ()
Сейчас точно уже не помню, но 4 или 5 камер Hikvision DS-2CD2132-I на максимальных разрешении и качестве, 12 к\с загружали процессор NVR процентов на 50, соответственно о каких 16 каналах идет речь особенно с учетом заявленной поддержки камер до 5Mpx.
Собственно такие ограничения касаются любого NVR и любого сервера. Если он может тащить 5 мп камеры, это совсем не значит что он сможет тащить все 16 в 5 мп. Так-же как и Вами собранные сервера. Сами ведь
Цитата Forgot ()
и только кол-кадров зарезаю до 6, 8 или 12 к\сек
Иначе захлебнуться они. Так вот я к чему, один раз попробовав не надо скланять железо спустя три года. Например задачу Bart, на Trassir можно было бы решить очень легко.

Добавлено (10.08.2017, 22:15)
---------------------------------------------
Bart, если в принципе рассматривал 40$ за канал лицензии, посмотри на Трассир. С хиками подружишь по нативному протоколу и рулить только на одном сервере придется.

Сообщение отредактировал Prometei - Четверг, 10.08.2017, 22:11
 
BartДата: Пятница, 11.08.2017, 00:13 | Сообщение # 354
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Prometei ()
Bart, если в принципе рассматривал 40$ за канал лицензии, посмотри на Трассир. С хиками подружишь по нативному протоколу и рулить только на одном сервере придется.

Ок, спасибо. Гляну
 
ForgotДата: Понедельник, 14.08.2017, 08:59 | Сообщение # 355
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Собственно, если бы я покупал ivms-5200, это бы обошлось 4000$ на 100 каналов.
Цитата Bart ()
Bart, если в принципе рассматривал 40$ за канал лицензии, посмотри на Трассир.
А откуда такая цена на лицензии каналов для iVMS-5200? Я же ведь выше писал, что цена одного канала 1490 руб., т.е. примерно 25$, что однако гораздо дешевле, чем на Trassir.

Цитата Prometei ()
Так вот я к чему, один раз попробовав не надо скланять железо спустя три года.
Я не думаю, что ситуация сильно изменилась на данный момент! Берут процессоры примерно такой же производительности, как и раньше и пишут о все тех же 16 каналах и т.д. и по факту производительности хватит для 16 каналов в лучшем случае для разрешения 1,3Мрх, среднем качестве и скорости 4 к\сек, при разрешении же 3Мрх и более кол-во комфортно обрабатываемых каналов будет стремительно уменьшаться!!! В итоге мы имеем железку, в которой обещано одно, а по факту получается другое. Экономят на железе, что в прочем и понятно, но глядя на тут материнку, процессор и оперативку понимаешь, что тебя жестоко развели. Порылся в архиве и нашел модель регистратора, который брали на тест: TRASSIR DuoStation AnyIP 32 RE, т.е. даже не 16 каналов, как я писал, а все 32 канала и в характеристиках поток заявлен 512Мбит\сек, а по факту получаем то, о чем я и писал ранее (вот ссылочка на страничку железки на сайте Trassir) Во вложении вот еще фотографии того самого регистратора Что-то фотки я не смог на форум выгрузить, смотрите по ссылкам далее! Процессор там кстати стоял Pentium (даже не Core i3)! Ссылка на фото в оригинальном разрешении в Dropbox: фото 1, фото 2. Ивиняюсь за качество, но освещение было паршивое. Две флешки, которые видно это ключ с лицензией и флешка с системой. Да, именно так, система установлена на флешку! Качество сборки, как видно по фото, оставляет желать лучшего! И не надо говорить, что кто-то туда залез и навел там беспорядки, фото сделаны сразу после снятия крышки, перед установкой жестких дисков. Опять повторюсь, но не думаю, что на данный момент ситуация сильно изменилась!
Еще против железа Trassir говорит тот факт, что для всех, даже дорогих регистраторов, не используется серверное железо или хотя бы материнки с поддержкой IPMI, что бы не бежать на другой край территории предприятия для того что бы ткнуть кнопку на системнике да и вообще... (сейчас есть достаточно не дорогие материнки с IPMI на борту)! Непосредственно против ПО Trassir ничего не могу сказать, т.к. это не отложилось в памяти, а значит ничего хорошего, но и ничего плохого нельзя сказать.

Цитата Prometei ()
Цитата Forgot ()
и только кол-кадров зарезаю до 6, 8 или 12 к\сек
Иначе захлебнуться они.
Режу кол-во кадров не потому, что сервера не хватит (мощности сервера как раз вполне хватит), а для того, что бы сеть не грузить и глубина архива побольше была. 6 кадров в секунду вполне достаточно для архива что бы разглядеть злодея, тем более что на особо ответственных камерах стоит 12 к\с.


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!

Сообщение отредактировал Forgot - Понедельник, 14.08.2017, 09:06
 
Установка оборудования видеонаблюдения в Москве и Московской области
BartДата: Понедельник, 14.08.2017, 09:33 | Сообщение # 356
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
А откуда такая цена на лицензии каналов для iVMS-5200? Я же ведь выше писал, что цена одного канала 1490 руб.,
Насколько я понимаю, это устаревшие данные по акционному предложению 2015 года. 
"Опубликовано: 09 июня 2015"
"В настоящее время действуют специальные условия на получение iVMS-5200 Professional. При запросе на получение бессрочной лицензии Вы получаете 64 канала Hikvision бесплатно. При расширении лицензии (более 64 каналов) стоимость каждого канала — 1490 рублей."
Сейчас (в Украине) рекомендованная розничная цена 1500 гривен (примерно 58$), по моей закупочной колонке имею 40$. Это из прайса оф. дистрибьютора хика в Украине.

Forgot, у Вас получилось подключиться мобильным клиентом к ivms-5200? Если да, то каким именно и какой там порт (порты?) должен работать в сторону клиента?
 
PrometeiДата: Понедельник, 14.08.2017, 09:44 | Сообщение # 357
Группа: Проверенные
Сообщений: 860
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
но не думаю, что на данный момент ситуация сильно изменилась!
А я не думаю, я знаю и юзаю.
Цитата Forgot ()
Еще против железа Trassir говорит тот факт, что для всех, даже дорогих регистраторов, не используется серверное железо
Используется и серверное, тока деньги плати.
На сим в этой теме предлагаю закончить обсуждение Трассир, поскольку оффтоп.


Сообщение отредактировал Prometei - Понедельник, 14.08.2017, 09:45
 
ForgotДата: Понедельник, 14.08.2017, 10:27 | Сообщение # 358
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Prometei ()
На сим в этой теме предлагаю закончить обсуждение Трассир, поскольку оффтоп.
Согласен, это оффтоп, просто уже если разговор зашел... На сайте Trassir не видно серверного железа, соответственно написал то, что увидел. Ну и еще напоследок: еще в 2013 году на семинаре Trassir задавал вопрос их инженеру по поводу IPMI и инженер "выпал в осадок", т.е. он вообще не знает ничего об этом! Это на самом деле достаточно критично, когда у тебя железки разбросаны по территории предприятия и территория измеряется километрами. Был такой опыт, когда работал в фирме - системном интеграторе.

Цитата Bart ()
Насколько я понимаю, это устаревшие данные по акционному предложению 2015 года.
"Опубликовано: 09 июня 2015"
"В настоящее время действуют специальные условия на получение iVMS-5200 Professional. При запросе на получение бессрочной лицензии Вы получаете 64 канала Hikvision бесплатно. При расширении лицензии (более 64 каналов) стоимость каждого канала — 1490 рублей."
Цена на сегодняшний день осталась прежней, говорю не понаслышке, т.к. у меня сейчас как раз в процессе закупки эти самые 10 лицензий и российский Hivision дал предложение 19 июля именно с такой ценой за канал.
У Вас в Украине вероятно европейские цены! Дорого, однако!

Цитата Bart ()
Forgot, у Вас получилось подключиться мобильным клиентом к ivms-5200? Если да, то каким именно и какой там порт (порты?) должен работать в сторону клиента?
Я мобильный клиент не использую и в будущем не предполагаю, все исключительно в локальной сети, так что, к сожалению, помочь или подсказать ничего не могу. У нас вообще жестко с выводом каких либо сервисов наружу.


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!

Сообщение отредактировал Forgot - Понедельник, 14.08.2017, 10:28
 
BartДата: Понедельник, 14.08.2017, 12:44 | Сообщение # 359
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Forgot ()
У Вас в Украине вероятно европейские цены! Дорого, однако!

Ну, может на 100 каналов они дадут спеццены Но номинал такой...
Цитата Forgot ()
Я мобильный клиент не использую и в будущем не предполагаю, все исключительно в локальной сети, так что, к сожалению, помочь или подсказать ничего не могу.
Ясно. Спасибо
 
ForgotДата: Понедельник, 14.08.2017, 14:51 | Сообщение # 360
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Bart ()
Ну, может на 100 каналов они дадут спеццены Но номинал такой...
Могу посоветовать зарегистрировать проект и попробовать выбить под проект спеццены! Не знаю как у Hikvision, но практически все крупные производители сетевого активного оборудования (Cisco, HP, Juniper и т.д.) и производители СКС под зарегистрированные проекты дают особые спеццены, порой с достаточно хорошей скидкой (зависит конечно от объема и фирмы-инсталлятора). Попробуйте поговорить на эту тему с продавцами, в том числе уже после регистрации проекта Вы можете претендовать на техподдержку от производителя как и что сделать правильней и лучше. Кстати, если Вы все же купите ПО, то у Вас и тех.поддержка будет уже нормальная, так что во многом помогут. По крайней мере, пока была поддержка iVMS-5200 бесплатных тестовых продуктов в России, то помогали в вопросах. Иногда конечно тяжело было добиться, но это уже больше зависит от поддержки у продавца, насколько быстро он донесет проблему в Hikvision и будет с них требовать поддержку.


Что бы получить правильный ответ, важно ПРАВИЛЬНО задать вопрос!

Сообщение отредактировал Forgot - Понедельник, 14.08.2017, 14:51
 
Неофициальный форум технической поддержки Hikvision » Оборудование и программное обеспечение Hikvision » Программное обеспечение » IVMS 5200 (кто то слышал? Видел? Ставил?)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: